Почему россияне любят Путина: историк объяснила феномен

Президент России избрал ту форму правления, при которой народу трудно сделать выбор и отказаться от предложенного

Владимир Путин воплотил в жизнь новую форму авторитарной политики: он преподносит себя не как строгий отец, а как старший друг. Такое мнение высказала американский историк и профессор Холли Кейс в интервью немецкой газете Die Zeit. По словам Холли Кейс, такую же политику вслед за Путиным избрали турецкий лидер Раджеп Эрдоган и премьер Венгрии Виктор Орбан.

Как сообщалось, президент России уже побил рекорд "вечного Брежнева" по нахождению у власти и хочет остаться еще на шесть лет, ведя страну к многолетней стагнации.

Реклама

Сегодня складывается впечатление, что авторитарные структуры возвращаются. Владимир Путин поддерживает развитие в России в стиле "нелиберальной демократии", расширяя власть как в стране, так и за ее пределами. Точно так же поступают Орбан и Эрдоган. Кейс уверяет, что в англоязычном пространстве уже начинает утверждаться представление о "новых авторитарных правителях".

Раньше авторитарные лидеры требовали от своих граждан больших жертв, и это сильно отличает их от современных властителей, еще не включивших требование подобной жертвенности в свои политические программы.

Тем не менее критиков и инакомыслящих преследуют зачастую очень жестко, вплоть до репрессивных мер, применяя скрытые инструменты давления. Например, людям затрудняют поиск работы по политическим мотивам.

Реклама

По замечанию профессора, сегодня авторитарные режимы не затевают крупных и амбициозных проектов по модернизации или индустриализации, обещающих людям лучшее будущее, как это было прежде. Они не пытаются создать лучшего человека или изменить своих граждан. Напротив, они делают упор на то, чтобы человек чувствовал себя довольным, не меняясь.

"Речь не столько о реализации крупных политических проектов, сколько о том, чтобы объяснить, почему ничего не происходит — и почему это хорошо", — рассказывает профессор истории.

Кроме того, раньше авторитарные политики делали ставку на харизму личности и выступали в роли "отцов", а сейчас новых форм культа личности нет, уверяет она. Новых авторитарных правителей вполне устраивает роль заботливого друга. По версии Кейс, образ отца в последнее время тоже изменился: сегодня это в первую очередь тот, кто защищает своих детей и следит за тем, чтобы они не попадали в неприятности, а не тот, кто строг с ними и говорит им, что делать.

Реклама

При этом новые авторитарные правители, и Путин в частности, по-новому формулируют ожидания, предъявляемые к будущему.

"Они определяют, кто и при каких обстоятельствах может ожидать, что его положение улучшится. Тех, кто не попадает в эту категорию, исключают и маргинализируют" , — поясняет историк.

В то же время такое положение дел уменьшает давление на правительство, потому что не все оказываются вправе ожидать улучшений. Можно сказать, что новые авторитарные власти хотят уйти от ответственности за мрачные перспективы на будущее, заключает Холли Кейс.

Людей приучают не ждать от будущего многого, и если раньше граждан увлекали идеями утопического будущего, то теперь прославляется прошлое. Проще всего вернуться к традиционным факторам, а потому во всех новых авторитарных государствах можно наблюдать возрождение трех элементов: патриархальных структур, национализма и религии, подчеркнула американский историк Холли Кейс.

Напомним, по мнению западной прессы, даже при наличии видимого плюрализма и свободы в современной России нынешний ее глава Путин опередил советского диктатора Иосифа Сталина.

По мнению же российского обозревателя, российская власть делится на две группировки. На данный момент нет оснований, чтобы произошел раскол, но в будущем такой сценарий очень реален.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять