Обвинил Украину в провокации и попросил США не "пищать": что говорил Путин на пресс-конференции

Глава РФ заявил, что Украина якобы послала своих моряков в Керченском проливе на смерть

В четверг, 20 декабря прошла ежегодная пресс-конференция президента Российской федерации Владимира Путина – по традиции, она организовывается в День работника госбезопасности РФ, утвержденный в 1995 году, а неофициально празднуемый сотрудниками ВЧК-ГПУ-КГБ СССР с 1917 года. Все, что глава РФ говорил о российско-украинских отношениях, Керченском кризисе и проблемах оккупации Донбасса и Крыма, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Реклама

Об урегулировании отношений с Украиной

На вопрос про урегулирование отношений с нашей страной Путин вполне ожидаемо перешел на тему русофобии.  

"Дело не в персоналиях. Дело в отношении к людям. Мы хотим, чтобы на всей территории Украины был мир и процветание. Это один из наших крупнейших партнеров. Торговый оборот между нашими странами растет. Это естественные связи, и когда-нибудь они дадут о себе знать. Но пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, эта ситуация будет продолжаться", – заявил президент РФ.

Реклама

О Керченском кризисе и президентских выборах в Украине

Журналист "Известий", который пришел на пресс-конференцию с украинским флагом, попросил прокомментировать события в Керченском проливе 25 ноября, когда были захвачены в плен три военных судна Украины вместе с командами: "Не считаете ли вы, что провокация удалась?" Путин похвалил его за правильное, по его мнению, понимание ситуации: "констатируем, что это была "провокация".

"Провокация рассчитана на обострение ситуации. Зачем нужно нашим украинским партнерам такое развитие событий? Понятно, там выборы, и нужно обострять для того, чтобы поднять рейтинг одного из претендентов на пост президента – я имею в виду действующего президента", – заявил Путин.

Реклама

Сколько Россия собирается финансировать Донбасс

Отвечая на вопрос украинского журналистаУНИАН, сколько еще РФ планирует оказывать финансовую помощь Донбассу, Путин ожидаемо обвинил во всех бедах Донбасса украинские власти и в очередной раз солгал о "мирной поддержке" боевикам на Донбассе.

"Вы же гражданин Украины и считаете этих людей гражданами своей страны. Скажите, кто установил блокаду? Разве Россия? Это сделали украинские власти – по отношению к территории, которую считают своей. И стреляют по гражданам, которых считают своими. По мирным гражданам. Мы оказываем поддержку этим людям – мирную. Чтобы их окончательно там не раздавили. И будем это делать дальше. Попытки решить этот вопрос с применением силы – а украинские власти продолжают это делать – обречены на провал", – заявил лидер российского государства.

О санкциях Запада из-за оккупации Крыма

Во время пресс-конференции Путин предложил озвучить свой вопрос журналисту крымского издания: "Кавказ опустите, Крым поднимите". Вопрос оказался о том, что думает глава российского государства о санкциях из-за Крыма. Путин предсказуемо заговорил о так называемом "референдуме".

"На Западе воссоединение Крыма с Россией называют аннексией, то есть силовым захватом. Но аннексии не было, люди пришли и проголосовали за возвращение в состав России. Против крымчан ввели санкции. Против всех. За что, если это аннексия? Если за голосование, тогда признайте, что оно было", – заявил президент РФ.

Об обмене пленными

По поводу обмена украинских военнопленных, захваченных 25 ноября в Керченском проливе, глава РФ заявил, что это будет возможно только после суда над украинскими моряками.

"Касательно обмена – господин Медведчук постоянно этим занимается. Он недавно приезжал в Москву и ставил вопрос по поводу обмена моряков, задержанных в Керчи. Но его можно ставить только после того, как завершится расследование уголовного производства", – сказал Путин.

Далее российский президент прямо обвинил украинские власти в том, что они якобы посылали моряков на смерть.

"Ну а что касается будущего украинских военнослужащих, их послали и рассчитывали, что кто-то из них погибнет на самом деле. И большое недовольство, я вижу, в правящих кругах вызвало то обстоятельство, что никто не погиб. Рассчитывали, что кто-то из них погибнет. Но, слава богу, этого не случилось", – заметил Путин.

Об упрощенной процедуре получения паспорта РФ для украинцев

По словам Путина, закон о гражданстве, согласно которому украинцы смогут получать паспорта РФ по упрощенной процедуре, будет принят в начале следующего года. Причем закон будет распространяться не только на жителей "ЛДНР", но и на всех желающих граждан Украины.

"Это имеет отношение не только к событиям на юго-востоке Украины, мы делаем не только для тех людей, которые живут на этих территориях. Правительство сейчас готовит поправки в соответствующий закон о гражданстве и приобретении гражданства, он будет принят в начале следующего года.

Для чего это делается? А это делается для того, чтобы показать, что мы не стремимся и не будем поддерживать политики, связанной с расколом русского и украинского народов. Что сейчас делают сегодняшние власти? Какую задачу они выполняют? Они выполняют историческую задачу – растаскивают русский и украинский народы", – заявил Владимир Путин.  

Об уровне жизни в Украине

Комментируя вопрос журналиста Russia Today о законе про ускоренный порядок получения гражданства для украинцев, хозяин Кремля попутно порассуждал о состоянии украинской экономики.

"На Донбассе и в Луганской области низкий уровень жизни. А Украине что, лучше, что ль? Там примерно такой же, как на Донбассе в целом – все хуже и хуже становится. Всё в условиях войны, военных действий, напряжения, всё прощается внутри страны, а уж вовне – точно. За это платят. Вот очередной транш МВФ сейчас получат. Но мы понимаем, что такое транш МВФ – это только-только выплатить пенсии и заработные платы в социальной сфере, а потом надо будет расплачиваться будущим поколениям. Поэтому там в целом неблагоприятная обстановка, я считаю, и в экономике, и в социалке, с точки зрения внутриполитических процессов", – считает президент РФ.

Об автокефалии украинской церкви и "турецком патриархате"

Не менее агрессивно Путин прокомментировал факт создания автокефальной церкви в Украине.

"То, что сейчас происходит в православии это прямое вмешательство государства в церковную религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза. Вот, к сожалению, в Украине это сейчас происходит. Создали вот эту объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Причем, обратите внимание, Украинская православная церковь Московского патриархата, она полностью независимая была. А сейчас посмотрите, какая зависимость наступает от Турции, от турецкого патриархата. Я думаю, что это главный побудительный мотив Варфоломея – подчинить эту территорию, а потом еще и зарабатывать на этом", – заявил Путин.

О присутствии ЧВК "Вагнера" на Донбассе

Путин не отрицает причастность ЧВК "Вагнера" к войне на Донбассе, но предлагает "разбираться" в незаконных действиях российских наемников Генпрокуратуре РФ.

Российские наемники вправе "продавливать свои интересы в любой точке мира", но не должны нарушать законодательство РФ, заявил Путин.

"Если эта группа Вагнера что-то нарушает, тогда Генпрокуратура должна дать правовую оценку. По поводу присутствия за границей – если они не нарушают российский закон, они вправе работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты", – отметил Путин.

По сообщению сайта Meduza, вскоре после выступления Путина в Генпрокуратуре РФ сообщили, что им неизвестно о каких-либо противоправных действиях ЧВК "Вагнер".

Что Путин думает о ядерной войне

"Все чаще на кухнях звучит слово "ядерная война". Как вы можете успокоить моего сына?" – спросил журналист "Первого канала". В ответ глава российского государства обвинил США в выходе из договора по ПРО, что в итоге запустило процесс глобальной гонки вооружений. И посоветовал Америке "не пищать" в ответ на наращивание ядерных мощностей Россией.

"Это может привести к гибели целой цивилизации, планеты. Тенденции недооценки проблемы имеют место. Мы наблюдаем развал сдерживания вооружений. Сейчас выходят из договора по ракетам меньшей и средней дальности. Но пусть потом не пищат, что мы добивается преимуществ – мы защищаем себя. Но в целом для человечества это очень плохо, потому что это подводит нас к черте. Существует тенденция понижения порога применений. Но это может привести к глобальной ядерной катастрофе", – сказал президент РФ.

Подробнее читайте о том, как пользователи социальных сетей высмеяли пресс-конференцию в специальном материале сайта "Сегодня" ("Путин поведал о штабе управления миром: соцсети высмеяли хозяина Кремля")

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять