Битва за Донбасс: Зеленский будет диктовать условия, если Путин проиграет – прогнозы Запада

Американские эксперты рассматривают все варианты исхода решающих боев на востоке Украины
И Зеленский, и Путин не могут себе позволить проиграть битву за Донбасс / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"
И Зеленский, и Путин не могут себе позволить проиграть битву за Донбасс / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"

На фоне двухмесячного противостояния Украины российской агрессии западные эксперты занялись прогнозами, чем может закончиться битва за Донбасс.

В большинстве своем они склоняются к мнению, что на сегодня исход сражения сложно предугадать – обе стороны имеют потенциал для победы.

Реклама

Сайт "Сегодня" собрал мнения, как дальше могут развиваться события в Украине.

Битва в долгую

В Вашингтоне высокопоставленные чиновники говорят, что следующие четыре недели определят окончательный исход войны России в Украине. Дальнейшие последствия могут определить движение Европы на десятилетия вперед.

"Если украинские военные смогут остановить наступление России на Донбассе перед г-ном Путиным встанет жесткий выбор: направить больше боевой мощи на войну, которая может затянуться на годы, или всерьез вести мирные переговоры", – пишет американская газета The New York Times.

Реклама

Первый вариант может означать общую мобилизацию в России и быть "политически рискованным" для хозяина Кремля. Пентагон верит, что при наличии необходимого оружия и сохранения высокого морального духа украинские военные могут не только остановить продвижение армии оккупантов, но и отбросить российских военных к своей границе.

Сохранить лицо

По мнению американской газеты USA Today, Путин сейчас старается получить хоть какую-то победу, чтобы иметь аргументы для будущих мирных переговоров или, по крайней мере, что бы сохранить лицо перед гражданами России в преддверии Дня победы 9 Мая. Поэтому он может удовлетвориться какой-то новой частью Донбасса, после захвата которой пойдет на переговоры с Киевом.

"В какой-то момент он решит, что ему достаточно востока, чтобы удовлетворить свое самолюбие. А затем он предложит прекращение огня и попытается оказать давление на украинцев, чтобы они согласились на замораживание конфликта с границами территории гораздо большей, чем контролировала Россия до начала войны", — говорит Фредерик Каган, директор проекта "Критические угрозы" Американского института предпринимательства.

Мирное соглашение

Джеффри Сакс, профессор и директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (США) в своем комментарии для американского телеканала CNN отметил, что для прекращения войны в Украине не обойтись без мирного соглашения с Россией.

Реклама

"Санкции являются важной частью стратегии США. Они вряд ли приведут к победе над Россией, но, скорее всего, повлекут за собой высокие издержки во всем мире. В лучшем случае они могут подтолкнуть Россию к мирному соглашению, и поэтому их следует использовать в сочетании с интенсивным стремлением к достижению мира путем переговоров. Все жесткие речи Байдена — об уходе Путина из власти, геноциде и военных преступлениях — не спасут Украину. Лучший шанс спасти Украину — это переговоры, которые привлекут внимание всего мира", – считает Джеффри Сакс.

Высокие ставки

Как пишет американское издание VOX, у обеих сторон есть довольно веские шансы на победу, для каждого главнокомандующего цель очень высока, однако в этой битве слишком многое зависит от непредсказуемого развития событий на поле боя.

"Чем успешнее будет война России на Донбассе, тем легче будет Путину представить ее гражданам России как победу. Чем больше территории он там контролирует, тем больше у него будет рычагов за столом переговоров — а это значит, что он сможет добиться от Зеленского более существенных уступок по таким вопросам, как членство в НАТО. Напротив, еще один унизительный российский крах может нанести серьезный ущерб стратегическому положению России. Мало того, что это сделало бы российские угрозы применения силы менее весомыми, это также может повысить шансы на политический бунт против Путина дома. И одновременно Зеленский получит доминирующую роль в мирных переговорах и сможет добиться условий, которые позволят обеспечить более значительную безопасность Украины и политическую интеграцию с Западом", – пишет VOX.

Ситуация на Донбассе

  • Согласно вечерней сводке Генштаба ВСУ за 22 апреля 2022 года, на Донецком и Таврическом направлениях шли бои вдоль всей линии столкновения. За сутки враг штурмовал наши позиции в направлении города Славянск, закрепился в населенном пункте Лозовое.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что существует "реальная вероятность" того, что война в Украине может продолжаться до конца 2023 года.
  • На сегодня тема предоставления Украине необходимого вооружения для полной победы над Россией стала главной на мировой арене. И Вашингтон пытается ее решить, оказывая давление на своих европейских союзников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять