Просроченные пайки и обман Путина – что известно о "новом Шойгу" – генерале Булгакове

Вся служба Дмитрия Булгакова была связана с крупными госзаказами
Дмитрий Булгаков, фигурант коррупционного скандала, генерал, лично обманувший Путина, стал временно исполняющим обязанности министра обороны РФ. Фото: коллаж "Сегодня"
Дмитрий Булгаков, фигурант коррупционного скандала, генерал, лично обманувший Путина, стал временно исполняющим обязанности министра обороны РФ. Фото: коллаж "Сегодня"

Международная группа хакеров Anonymous слила в Сеть приказ министра обороны РФ с требованием снимать пропагандистские ролики, чтобы дискредитировать украинских военных и показывать "издевательства" над российскими пленными. Любопытно, что подписал приказ не министр Сергей Шойгу, который таинственно исчез из публичного пространства после внезапно возникших проблем со здоровьем, а временно исполняющий обязанности главы Минобороны РФ генерал Дмитрий Булкаков. Сайт "Сегодня" выяснил, чем известен российский генерал, который, возможно, в скором времени сменит Шойгу в министерском кресле.

Зам по тылу и снабжению

Дмитрий Булгаков – 67-летний генерал российской армии, специалист в области тылового обеспечения вооруженных сил. С декабря 2008 года занимает должность заместителя министра обороны РФ. В 2016 году получил звезду Героя Российской Федерации.

Реклама

Практически вся служба Булгакова была связана с тыловой работой и обеспечением армии. Он был начальником продовольственного склада, начальником отдела хранения, заместителем командира отдельного полка связи по тылу, заместителем командира бригады по тылу, заместителем командира мотострелковой дивизии по тылу, заместителем начальника тыла Забайкальского военного округа, начальником штаба тыла Московского военного округа, начальником штаба Тыла Вооруженных сил РФ.

С 2 декабря 2008 года по 27 июля 2010-го был начальником Тыла Вооруженных сил – заместителем министра обороны РФ. С 27 июля 2010 года – заместителем министра обороны Российской Федерации. В 2011 году Булгакову было присвоено звание генерала армии. В мае 2016 года получил высшую государственную награду – "Герой Российской Федерации".

В Минобороны Булгаков курирует вопросы материально-технического обеспечения российской армии. С 2015 по 2017 год также курировал вопросы, связанные со строительством железнодорожной линии в обход Украины. Во время военной операции России в Сирии в сентябре 2015 года руководил снабжением российских войск, дислоцированных на территории Сирии. Стоит отметить, что сфера снабжения и материально-технического обеспечения армии – это "золотое дно" для нечистых на руку чиновников Минобороны, проводящих миллионные госзаказы и тендеры.

Реклама

Вся военная служба Булгакова была связана с тыловой работой и обеспечением армии
Вся военная служба Булгакова была связана с тыловой работой и обеспечением армии / Фото: Wikipedia

"Распил" миллионов на просроченных сухпайках

В 2009 году Дмитрий Булкагов попал в скандал с закупкой Министерством обороны РФ сухих пайков. Тогда Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) провела проверку деятельности Центрального продовольственного управления Минобороны РФ, ответственного в министерстве за госзакупки и подчиняющегося службе Тыла ВС России, которую возглавлял замминистра обороны генерал Дмитрий Булгаков.

В результате проверки было установлено, что Минобороны объявило конкурс на поставку сухих пайков. В нем собирались принять участие все крупные пищевые предприятия, которые десятилетиями производили аналогичную продукцию. Сумма госзаказа составляла 650 миллионов рублей. Однако победителем тендера стала никому не известная фирма "Проектспецтехника", занимавшаяся, судя по документам, производством термосов и кипятильников.

Реклама

Как сообщали журналисты Независимой газеты, одни конкуренты "Проектспецтехники" внезапно начали отказываться от участия в тендере, другие – получили отказ от Министерства по "формальным основаниям".

В итоге в аукционе участвовали всего две компании: ООО "Серпуховский мясоперерабатывающий комплекс" и НПО "Проектспецтехника". Победило предприятие из Серпухова, предложив минимальную цену контракта. Но тыловики, нарушив действующее законодательство, отдали выгодный контракт НПО "Проектспецтехника". При этом стоимость сухпайков для армии оказалась завышенной в разы.

Проверкой Рособоронзаказа было установлено, что на тендере служба тыла, возглавляемая замминистра Булкаговым, "распилила" сотни миллионов рублей. В частности, в акте проверки говорилось, что "неэффективный расход бюджетных средств составил 342,6 миллиона рублей".

Аудиторы сравнили стоимость продукции, входящей в состав пайка, с розничными ценами в магазинах и пришли к выводу, что даже они значительно ниже тех, по которым Минобороны закупало продукцию крупным оптом. Один паек тянул максимум на 200 рублей, тогда как госбюджету он обошелся в 455 рублей. Сотрудники Рособоронзаказа также выяснили, что на момент проведения аукциона сроки хранения пайков истекли еще в 2008 году. Соответственно, тыловики изначально намеревались купить для солдат просроченные продукты по завышенным ценам.

Свои выводы Рособоронзаказ направил в Главную военную прокуратуру, которая, проверив их, подтвердила все факты нарушений. Компанию "Проектспецтехника" обязали заплатить незначительный штраф, а в Министерстве объявили выговоры мелким чиновникам.

Обман Путина с фиктивным замминистра

9 февраля 2012 года на селекторном совещании премьер-министра Владимира Путина с главами регионов, где обсуждался вопрос о срыве отопительного сезона, из-за которого без тепла остались почти 2500 военнослужащих и членов их семей в Мурманской области, Дмитрий Булгаков обманул главу правительства, предъявив ему заместителя министра обороны, которого в действительности не существовало.

В ответ на прямую просьбу премьера назвать, кто из замов действующего тогда министра обороны Анатолия Сердюкова отвечал за подготовку к зиме жилых домов военных, замминистра обороны Дмитрий Булгаков сообщил, что из заместителей министра обороны отвечал Георгий Васильевич Кузнецов. На самом деле заместителя по фамилии Кузнецов у Сердюкова не было, а в Минобороны был лишь глава одного из департаментов Георгий Кузнецов, который не был руководителем высшего звена.

Когда позже стало известно об обмане Путина заместителем министра, в ведомстве оправдались, что Булгаков "просто оговорился".

К слову, именно Булгаков в то время отвечал за Службу тыла ВС, в ведение которой входили квартиры военнослужащих, оставшихся без отопления. Тем не менее и срыв отопительного сезона, и даже обман Путина Булгакову сошли с рук, а в 2016 году он даже стал Героем России.

Сегодня чиновник, попавший ранее в коррупционный скандал и лично обманувший Владимира Путина, сел в кресло министра обороны РФ. Тем временем российских военных, которых отправили воевать в Украину в 2022 году, обеспечили сухпайками, срок которых истек еще в 2015 году. Вероятно, схемы по распилу бюджетных средств на просроченных продуктах для российской армии в ведомстве Булгакова продолжают работать и сегодня.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что исчезновение министра обороны России Сергея Шойгу из публичного пространства может быть связано с обвинением его в провале "военных задач" на территории Украины.

Также мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять