Путин меняет Конституцию РФ: к чему готовиться Украине

Конституционный суд РФ сможет оспаривать положения международных договоров, а крымчанам разрешат баллотироваться в президенты России
/ Фото: Getty Images

Транзит власти в России набирает обороты. Через неделю после ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин подал в Госдуму проект поправок к Конституции, которые должны создать систему сдержек и противовесов для новой власти после 2024 года. Хотя, по словам экспертов, для самой России – это создание еще одного центра влияния, возможно, даже во главе с Путиным, наряду с президентом и правительством. Для Украины же некоторые поправки в Основной закон РФ также принесут сюрпризы, причем не очень хорошие. К чему готовиться Киеву, и как противодействовать новым угрозам, выяснял сайт "Сегодня".

Где будет Путин?

Слухи о конституционной реформе, связанные с транзитом власти, в России ходили давно. Одни говорили, что центр принятия решений может сместиться в Госдуму, а президент станет "свадебным" генералом. Другие утверждали, что Путин снова поменяет Конституцию под себя, как в 2008 году, чтобы пойти на пятый срок и править Россией вечно. Теперь, после послания Федеральному собранию 15 января и поданных в Госдуму поправок в Конституцию, эксперты говорят, что Путин уйдет, а в 2024 году у России точно будет новый президент.

Реклама

Но не все так просто. По словам эксперта Московского Центра Карнеги Андрея Колесникова, с одной стороны, поданными поправками в Конституцию Путин пытается выстроить систему сдержек и противовесов для нового президента и правительства после 2024 года. С другой – более деперсонализированную систему власти.

Действительно, на первый взгляд поданные поправки в российский Основной закон расширяют полномочия Госдумы. Особенно накануне выборов в 2021 году, хотя ходят слухи, что возможны и досрочные уже в декабре 2020 года. Премьера, его заместителей и министров будет утверждать парламент. Руководителей силовых ведомств президент будет назначать после консультаций с Советом Федерации. Поднимается планка и для кандидатов в президенты: ценз оседлости увеличивается с 10 до 25 лет, а гражданства или вида на жительства, даже аннулированного, и вовсе быть не должно.

Это, по словам экспертов Chatham House, направлено на ликвидацию политической оппозиции за рубежом. Но, Запад все эти изменения встретит на ура, а России позволит говорить: "Смотрите, мы такие же, как вы, у нас есть демократия, система сдержек и противовесов". Однако, наряду с этими поправками в Конституции пропишут относительно "новый" орган под названием Госсовет. Впервые этот совещательный орган был создан Александром I еще в 1810 году. В 1991 году Борис Ельцин реанимировал Госсовет, ну а второе дыхание он получил в 2000-м уже при Путине, который своим указом создал Государственный совет РФ.

Реклама

Его председателем, по закону, является президент. После закрепления статуса Госсовета в Конституции, который, вполне вероятно, возглавит сам Путин, он может стать еще одним центром влияния в России. А его функции, которые также предлагается закрепить в Основном законе РФ, будут дублировать львиную долю президентских полномочий. По мнению экспертов Chatham House, мэр Москвы Сергей Собянин, вероятно, станет заместителем Путина в Госсовете. Могут появиться там глава Счетной палаты Алексей Кудрин и первый замглавы АП Сергей Кириенко.

Правда, по словам Андрея Колесникова, в такой конфигурации – это транзит власти от Путина к Путину, где наряду с правительством и администрацией президента с фактическим премьером в лице Путина, будет еще и Госсовет, и все они будут конкурировать между собой, внесут путаницу в принятие управленческих решений.

К чему готовиться Украине?

Для Украины из предложенных Путиным поправок в Конституцию интересны две. Первая – это изменения в статью 79 Основного закона РФ о невыполнении Россией международных договоров:

Реклама

"РФ может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами РФ, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ".

Причем, еще до появления текста поправок некоторые эксперты стали говорить, что после изменения своей Конституции Россия плевать хотела на международные договоры, правила и конвенции. Но это не совсем так. Во-первых, приоритетность международных договоров над российскими законами прописана в статье 15 Конституции РФ, а не в 79-й, в которую и вносятся изменения. Во-вторых, еще в декабре 2015 года Госдума приняла закон о приоритетности решений Конституционного суда РФ над решениями международных инстанций (к примеру, ЕСПЧ). Ну, и в-третьих, статья 27 Венской конвенции о праве международных договоров четко говорит: "Участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора".

К тому же, по словам кандидата политических наук Елены Снигирь, в этом вопросе есть коллизия и для самой России. Ведь полностью отказываться от международного права они не собираются.

"Как Москва будет решать вопрос выполнения тех международно-правовых норм, которые она нарушила и будет нарушать, потому что они будут противоречить уже ее конституционной позиции, но на которые она опирается в других частях мира? Я сейчас говорю о той же Конвенции ООН по морскому праву. То есть, в Азовском, Черном море и Керченском проливе Россия нарушает Конвенцию, препятствуя свободному судоходству и нарушая договоры с Украиной (но, конечно, это еще должно быть доказано Международным судом ООН), но на нее же опирается в других своих водах. Украине к этому стоит внимательно присматриваться, говорить об этом с нашими партнерами и формировать общее видение. США – главная страна, заинтересованная в принципе свободного судоходства. Ведь в своих отношениях с США, Россия очень четко придерживается всех даже неустановленных норм", – сказала сайту "Сегодня" Елена Снигирь.

Вторая позиция изменений в российскую Конституцию, которая напрямую касается Украины, – жители Крыма смогут баллотироваться в президенты РФ. Изменения вносятся в статью 81, где Путин предлагает прописать, что требования об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство у кандидата в президенты не распространяется на граждан территории или части государства, "принятого в состав РФ".

По мнению бывшего министра иностранных дел Павла Климкина, речь идет одновременно о легализации оккупации Крыма и дальнейшем расширении "русского мира". Официальной позиции украинской власти – президента и МИДа – пока не было.

Кандидат политических наук Елена Снигирь считает, что Украина должна выработать собственную правовую позицию по этому вопросу и четко ей следовать, чтобы не было никаких ослаблений. Для России же, по словам эксперта, этот легалистский подход очень важен, потому как их действия должны опираться на какие-то нормы, даже какие-то придуманные, чтобы оправдать свои действия.

"Если у нас нет возможности победить агрессора военным путем, в правовом поле у нас ограничений нет, кроме политической воли. Отсутствие реакции в правовом и политическо-дипломатическом поле – это признак именно отсутствия политической воли к этому. Что должна делать Украина? Нельзя делать вид, что нас это не касается. Это напрямую касается нас и наших территорий. Должна быть реакция на уровне МИДа, президента, официальных лиц, и должна быть в том числе четкая заявленная позиция на международных площадках. Украина должна дальше последовательно следовать позиции, что любые действия, осуществленные в Крыму, избрание "власти" и другие политические процессы, незаконны. И последствия этих процессов, в том числе и в международном правовом поле, не могут быть легитимными", – подытожила Елена Снигирь.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, чем известны министры нового российского правительства. Подробности – в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять