Путин "втихую" меняет команду своих фаворитов – эксперт

Президент России пытается подобрать людей, которые смогут работать в давлении между санкциями Запада и экономическим развитием

Президент России Владимир Путин начал назначать молодежь, смещая старые кадры с важных государственных должностей.  Эти назначения проходят тихо, не поднимая лишнего шума. Таким образом Путин пытается сделать хоть что-то, чтобы оживить российскую экономику. Об этом пишет обозреватель Эдуард Штайнер на страницах издания Die Welt.

"Долгоиграющий" президент ставит на ключевые позиции в государстве не только дирижистских сторонников жесткой линии и карьеристов из спецслужб и армии, но и лиц с либерально-экономическими взглядами. И ключевые фигуры становятся все моложе", – замечает Штайнер.

Реклама

Как пишет автор, новым фаворитом Путина стал в частности новый министр экономразвития Максим Орешкин, который уже успел заслужить уважение российского истеблишмента, выступив с амбициозными планами в преддверии мартовского переизбрания Владимира Путина.

Орешкин, по словам эксперта, "формирует в своем министерстве элитную команду из ориентированных на реформы представителей частного сектора экономики", "министерство будущего", как заявляет сам 35-летний министр.

Вторым таким фаворитом, по мнению эксперт, стал новый министр энергетики России Александр Новак, которым проделана кропотливая работа по выстраиванию отношений с Саудовской Аравией, Ираном, Венесуэлой и другими непростыми партнерами. Новака считают хорошо подготовленным и жестким переговорщиком.

Реклама

Еще одним таким назначенцем стал нынешний министр финансов Антон Силуанов. Под контролем Путина он проводит строгий бюджетный курс и благодаря выросшим ценам на нефть снова накапливает резервы, необходимые для защиты от непредсказуемых ситуаций.

Не последнее место в списке занимает и министр торговли Денис Мансуров, на плечи которого взвалили груз торговых отношений на фоне все укрепляющихся санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конечно, признает автор, это еще не свидетельствует о том, что в период четвертого мандата Путин может взять курс на либеральные реформы. Снижение возраста назначенцев на важнейшие посты не означает, что Путин "в будущем будет чаще решать спор между консервативными и прогрессивными группировками во власти в пользу последних", говорится в статье.

Молодые технократы, пишет Штайнер, понимают, что недавний экономический кризис, крупнейший с момента потрясений 1990-х, связан не столько с падением цен на нефть, сколько с "чрезвычайным страхом Кремля перед реформами".

Этим молодым кадрам, по словам эксперта, известно, что период экономических затруднений нередко безрассудно усложняют внешнеполитические аферы главы государства, окруженного "ястребами".

"Путину, похоже, известно, что для страны нужны новые молодые кадры. Неслучайно в прошлом году он назначил во многих российских регионах новых губернаторов, не имеющих, правда, собственной реальной власти. Но получат ли технократы-либералы – как новые, так и старые – больше политических полномочий, чтобы резко повернуть экономический штурвал, отобрав его у сторонников жесткой линии, – до сих пор известно одному Путину. В народе же все либеральное до сих пор считается бесовщиной", – пишет Штайнер.

Напомним, по мнению западных экспертов, президент Путин сегодня не является проблемой, но российские элиты боятся, что будет в 2024 году, когда пройдет очередной срок правления и Путину будет 72 года.

Как уже сообщалось, западные аналитики утверждают, что на грядущих президентских выборах самой главной проблемой Владимира Путина стал он сам. Ведь россияне давно знают, что Путин победит, а потому не хотят идти на выборы, ставя их легитимность под сомнение.

В свою очередь западная пресса утверждает, что Путин вовсе не уверен в своей победе, поскольку молодые россияне хотят реформ, а не стабильности. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять