Разговор Путина с главарями "Л/ДНР": что задумали в Кремле

По мнению экспертов, Путин своими "переговорами" с главарями боевиков добивается сразу нескольких целей

На днях президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил по телефону с главарями так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким обмен с Украиной удерживаемыми сторонами лиц. Инициативу главари боевиков поддержали, отметив, что вопрос нужно проработать с украинской стороной. Впрочем, как говорят политические эксперты, такой шаг Путина – спектакль как для избирателей в преддверии президентских выборов В РФ, так и для Запада. С другой стороны, это действительно может помочь освободить хотя бы часть украинских заложников, которых удерживают боевики ОРДЛО.

152 человека все еще находятся в плену

По данным представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, боевики на оккупированных территориях удерживают в заложниках 152 человека. Среди них есть как военные, так и гражданские.

Реклама

При этом, процесс освобождения пленных заблокирован уже 14 месяцев, отмечает Геращенко. В начале сентября 2017 года украинская сторона в рамках работы гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы подтвердила свою позицию о требовании освободить 87 украинцев. Украина заявила о готовности обменять их на 309 человек, которых запрашивают ОРДЛО. Так, по словам Геращенко, представители ОРДЛО больше не отрицают того, что они удерживают этих 87 человек.

По словам Геращенко, камнем преткновения в переговорах по обмену является то, что представители ОРДЛО требуют освободить тех, кто не подпадает под действие Минских соглашений, что для украинской стороны – неприемлемо.

При этом, как сообщил в сентябре представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, экс-президент Леонид Кучма, из списка на обмен пленными были исключены 43 человека, которые не имеют отношения к зоне проведения антитеррористической операции.

Реклама

"Из российского списка были "выброшены" 43 человека, которые не имеют никакого отношения к зоне АТО. Это те, кто стрелял на Майдане, те, кто имеет отношение к событиям 2 мая в Одессе, и те, кто причастен к другим правонарушениям на территории Украины", – отметил Кучма.

Эксперты: Переговоры Путина и главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР" – это спектакль

На днях президент российской Федерации Владимир Путин по телефону обсудил с главарями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким вопрос обмена пленными. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в ходе разговора с главарями боевиков Путин озвучил идею масштабного обмена и "встретил понимание у своих собеседников". Впрочем, как считают политические эксперты, эта инициатива – спектакль.

"Это театр. Это элемент имитации переговоров, потому что решения принимаются в Москве. Москва заблокировала обмен заложниками в прошлом году, а сейчас он показывают готовность разблокировать. Но поскольку Путин не признает свою причастность к конфликту, то он должен показать, что он воздействует на якобы руководителей этих республик, – рассказал сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. – "С одной стороны, игра на Запад, с другой стороны – на потребности избирательной кампании в России".

Реклама

По словам эксперта, такой сценарий отвечает внешнеполитическим и внутреннеполитическим интересам Путина. Внутриполитический интерес продиктован началом избирательной кампании в России. Что касается внешнеполитического, то, как отмечает Фесенко, России нужен был некий прогресс для сохранения "политико-дипломатической игры с Западом и для демонстрации путинского миролюбия". Так, это еще может стать и аргументом для тех. Кто выступает за сокращение санкций против России, отмечает Фесенко.

Более того, по мнению директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка, Кремль демонстрирует то, что именно от него зависят реальные решения в вопросах конфликта. С другой стороны – Россия получает аргумент, который может быть использован для того, чтобы давить на украинскую сторону, чтобы достичь того, что они хотят от Минских соглашений, в частности, конституционных изменений, амнистии боевикам и т.д.

"Это хорошо поставленный спектакль, который предназначен, во-первых, для Запада, а во-вторых, для внутреннего российского потребителя. Начинает разворачиваться президентская кампания, и Путин будет выступать в роли миротворца, который вмешивается в процесс и воздействует на лидеров боевиков для того, чтобы решать такие вопросы, которые будут способствовать освобождению пленных. Электорат будет это поддерживать и Путину будет благодарен", – говорит Миселюк.

А политолог Тарас Березовец на вопрос о том, не демонстрирует ли Путин таким образом власть над главарями боевиков, ответил: "Да нет, они и так это помнят. Те, кто забыл, уже давно на кладбище"

Как отмечает профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия", научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань, Россия таким образом "решила продемонстрировать свое показное "миролюбие" и желание что-то решить после того как, 14 месяцев не было никаких обменов".

"Во-первых, Путину нужно что-то показать международным партнерам, так как давление на Россию усилилось. Во-вторых, ему нужно показать что-то своему электорату, что он решает вопросы. Это просто пиар ход", – говорит Гарань.

При этом, по мнению Миселюка, согласие главарей "ДНР" и "ЛНР" еще не означает, что они согласятся на условия украинской стороны и обменяют пленных. Эксперт уверен, что часть заложников действительно освободят, но сколько их будет – зависит от более детальных согласований.

"Но концептуальное решение в Кремле принято, и оно будет реализовано для того, чтобы подчеркнуть влияние, статусность, значимость удобного для Кремля переговорщика в Минском формате – Виктора Медведчука", – сказал Миселюк.

С другой стороны, как отмечает Гарань, если произойдет освобождение хотя бы части украинских пленных, это будет позитивный момент.

"Но по условиям Минска -2, это должно было быть сделано еще в марте 2015 года. Если Россия пойдет на это, то пойдет вынуждено", – говорит Гарань.

Напомним, разговор Путина с главарями боевиков вызвал волну насмешек в социальных сетях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять