Рейтинг Путина обвалился в России: что Кремль будет делать дальше

Эксперты считают, что потеря популярности российского лидера среди населения произошла из-за неудачной социально-экономической политики Путина

Рейтинг Путина упал на 30%, а почти половина россиян готовы к массовым протестам – об этом свидетельствуют данные соцопроса. Виной падению рейтинга – непопулярная пенсионная реформа, а также рост цен и повышение налогов. Кроме того, россиянам не по душе и относительное затишье на Донбассе и в Сирии, ведь от власти россияне ждут побед.

Реклама

В марте на выборах Владимир Путин набрал почти 77 % голосов. ЦИК назвал эти результаты рекордными. Но после объявления о повышении пенсионного возраста рейтинг президента России за неделю рухнул на 30% – и продолжает снижаться.

Самый низкий уровень поддержки у Путина был в 2013 году, после многократных протестов против фальсификации выборов. Тогда на улицы Москвы выходило по 100 тысяч человек. По данным социологов, тогда Путина поддерживали меньше 40% населения – но потом по решению президента РФ был аннексирован Крым.

На волне агрессии против Украины и пропагандистской войны с Западом рейтинг Путина взлетел до рекордного уровня. Правда, на фоне эмоционального подъема накапливалась и социальная неудовлетворенность. Рост цен на продукты и топливо, подорожание коммуналки, повышение налогов и так не радовали россиян, но последней каплей стала пенсионная реформа.

Реклама

Согласно опросам, 90% населения России – против повышения пенсионного возраста, при этом почти половина готовы выходить на протесты. Пока протесты сдерживает лето, а с осени, когда все вернутся с дач и получат новые платежки, митингов станет больше, считает бывший депутат Госдумы РФ Константин Боровой. По его словам, тогда Кремль будет искать возможности повысить уровень поддержки.

"Кремль очень сильно волнует ситуация с рейтингом. Это же вопрос стабильности власти, стабильности режима. Усиление пропагандистской компании безусловно. Военная авантюра – где угодно. Это может быть и Украина – это самое простое", – перечислил экс-депутат Госдумы варианты укрепления позиций Путина.

Например, Кремль может устроить в Украине теракты или провокации – и показать это по главным каналам. А вот на прямую военную агрессию Россия не решится, считает политический обозреватель Леонид Радзиховский.

"Учитывая отношение к России на Западе сейчас – это окончательный разрыв с Западом. Окончательная блокада, фактически. Нефть не будут покупать. Это – катастрофа, экономическая полная катастрофа", – объяснил аналитик.

Слишком явно бороться за повышение рейтинга Путин не станет, считают эксперты – но вот делать все, чтобы не дать россиянам усомниться в необходимости сильной верхушки он будет отчаянно.

Реклама

Боровой: "Силовики у власти держатся до тех пор, пока напугано население, запуганы граждане. В тот момент, когда граждане понимают, что теперь силовики не нужны – они выбирают экономистов, юристов."
Журналист: "То есть нынешняя власть будет продолжать держать в страхе население?"
Боровой: "Она вынуждена!"

Нынешний проект пенсионной реформы в России эксперты называют самым жестким – но в случае, если ситуация с протестами выйдет из-под контроля, Путин запросто пойдет на уступки.

Например, пенсионный возраст повысят не на 5 лет мужчинам и на 8 лет женщинам, а на 3 года и 5 лет соответственно. Могут и сроки введения реформы отложить – выйдет такой себе "компромисс по-русски" – отнять все, а потом немного вернуть.

Напомним, российско-немецкий социолог Игорь Эйдман считает, что, поскольку в России падает рейтинг Путина, скорее всего, Кремль будет вынужден предпринять новый агрессивный демарш на международной арене, чтобы ослабить недовольство граждан своей внутренней политикой. Эксперт считает, что наиболее безопасная и выгодная цель Путина – Беларусь.

Отметим, ранее Константин Боровой заявил, что Керченский мост – это чисто пропагандистский проект, и после возвращения Крыма Украине мост придется снести. Оппозиционер подчеркнул, что строительство моста никак не помешает возвращению Крыма Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять