Шпагат между Брюсселем и Москвой. Спасет ли Лукашенко его звериное чутье на личную угрозу

Официальный Минск начал зондировать почву на Западе в надежде избежать ответственности за войну в Украине
Два диктатора хоть и ненавидят друг друга, но идут в одной связке
Два диктатора хоть и ненавидят друг друга, но идут в одной связке / Фото: "Сегодня"

Кремль начал мстить за уничтоженный крейсер "Москва". Ранним утром 16 апреля Россия нанесла массированные ракетные удары по Украине.

Под обстрелы попали Львовская область, Киев, Харьков и Днепропетровская область. В этой атаке участвовали не только корабли агрессора в Черном море, но и его боевая авиация, которая базируется в Беларуси.

Реклама

Сайт "Сегодня" рассказывает, как президент Лукашенко помогает России уничтожать украинцев и одновременно ищет возможности дистанциироваться от военных преступлений Путина.

Как Беларусь стала плацдармом для России

Александр Лукашенко открыто поддержал вторжение России в Украину и не только влип в историю, но и стал героем мемов. Его фраза "А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. Четыре позиции, я сейчас покажу карту, я принёс..." продолжает рвать Сеть.

Реклама

По сути Беларусь сейчас стала одним большим военным лагерем России. Москва перебросила сюда боевые части, пехоту, авиацию, ракетные подразделения и войска обеспечения.

Сегодняшний удар по Львовской области нанесли самолеты Су-35, которые взлетели с аэродрома Барановичи. Наши военные иронично "поблагодарили" власти Беларуси за содействие агрессору.

Реклама

Об активности агрессора на чужой территории можно судить по ежедневным сводкам, которые распространяет оппозиционный Телеграм-канал "Беларускі Гаюн".

Ловушка для президента

Выступая перед Путиным со своей знаменитой речью в поддержку вторжения Александр Лукашенко рассчитывал на солидные бонусы от победителя. Не только он, но и многие политики Запада отводили Украине 2-3 дня до полной капитуляции после начала агрессии. Но сегодня идет уже 52-й день войны, Россия потеряла больше 20 000 солдат, а крейсер "Москва" лежит на дне Черного моря

Этого не ожидал никто, и упрекать Лукашенко в отсутствии политической дальновидности нельзя. Есть вещи, которые просчитать невозможно.

Одним из первых необычайную изворотливость Лукашенко оценил еще в середине 90-х покойный Борис Немцов, который принимал участие в закрытых переговорах Ельцина и Лукашенко по интеграции двух стран.

На одном из мероприятий не для широкой публики, на котором присутствовал и автор этих строк, Борис Немцов заявил, что Лукашенко просто водит всех за нос, но ухитряется добиваться своего.

"Он требует от нас то одного, то другого, каких-то невозможных вещей… При этом сам не выполняет договоренностей, и это как-то сходит ему с рук. Но подписывать документы на его условиях мы тоже не собираемся", – пояснил политик, который тогда был в фаворе у президента Ельцина.

У человека, который удерживает власть вот уже 28 лет, должны быть качества, помогающие ему добиваться целей. Одно из них – "звериное чутье" на любые угрозы.

Первым такую характеристику президенту Беларуси выдал кремлевский политолог Андрей Суздальцев после переговоров Путина и Лукашенко в Сочи в 2020 году.

"Лукашенко, он чувствует, если что-то не то происходит. Чутьё у него звериное", – так эксперт прокомментировал итог переговоров по нефти.

Или пан или пропал

Личные отношения двух диктаторов тоже не образец дружбы. Тот же Немцов неоднократно заявлял, что "Путин ненавидит Лукашенко". Если вспомнить, как президент Беларуси высказывался о политике Кремля, то станет ясно, что Лукашенко платит Путину той же монетой. Как это обычно и водится между заклятыми друзьями.

"Без всяких на то оснований Россия записала себя в ведущие центры силы в мире… На хрена кому нужен такой союз… Имперский стиль в том и заключается, чтобы подмять и подавить...", – эти цитаты Лукашенко говорят сами за себя.

Фильм NEXTA о реальных взаимоотношениях двух тиранов

Несмотря на то, что Александр Лукашенко находится под личными санкциями Запада (его победу на выборах 2020 года не признали ЕС, Украина и США) быть в тандеме с Путиным, самым токсичным человеком современности, даже для него слишком уж явный перебор.

Поэтому Лукашенко вновь пытается "продать" Западу свою прикладную полезность. Официальный Минск начал зондировать тему примирения с Западом и своего участия в будущих мирных переговорах по Украине.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей написал официальное письмо в ЕС выдержанное необычайно в теплых и миролюбивых тонах. Копию письма обнародовал в своем TwitterРикард Йозвяк, европейский обозреватель Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

"Давайте все обратимся к дипломатическому инструментарию, чтобы восстановить диалог, который является единственным средством для поиска пути движения вперед в любых обстоятельствах. Надеюсь, мудрость, прагматизм, поддержка суверенитета и независимости всех стран Европы, в том числе Беларуси, и желание сохранить мир и процветание для всех будут направлять нас в этих усилиях", – написал Владимир Макей.

Он также заверил Европу, что "Беларусь не будет втянута в войну" России против Украины. И взамен на это, лишь просит о возобновлении диалога с официальным Минском.

Официальной реакции Кремля и Минска на факт огласки такого письма не было. И это говорит о том, что стороны пока выжидают и просчитывают дальнейшие варианты.

По мнению историка и политического обозревателя Александра Фридмана появление такого письма важно рассматривать по дате отправки – 6 апреля. Об этом передает ресурс Салидарнасць.

"Для меня ключевое то, что они среагировали. Это, с моей точки зрения, и есть ответ режима Лукашенко на Бучу. Конечно, в тексте этого нет – они не настолько глупы, чтобы подставляться, и исходили из того, что письмо может быть "слито", перехвачено и прочее. Но им было важно именно после событий в Буче дистанцироваться", – говорит Фридман.

Он также пояснил почему все стороны хранят демонстративное молчание.

"В России, по моим наблюдениям, об этом вообще не пишут. На Западе тоже не обсуждают, потому что официальную белорусскую позицию никто всерьез не воспринимает. Тот факт, что мы вообще знаем о существовании письма – и есть ответ европейской стороны, мол, мы с тобой никаких переговоров вести не будем. Белорусские власти, со своей стороны, не дезавуировали его, не опровергли и не подтвердили, что такое письмо было", – рассказал политолог.

Ставки слишком высоки

Чтобы спастись Александру Лукашенко сейчас предстоит продемонстрировать невиданный политический трюк – сыграть в шахматный покер сидя на шпагате между Брюсселем и Москвой.

Удастся ли – вопрос на 100 миллионов... Одно дело предоставить свою территорию для армии РФ (здесь хоть можно формально сослаться на Союзный договор с Москвой – Ред.), другое дело – получить обвинения в военных преступлениях против человечности и геноциде.

Трагедия Бучи, массовые казни мирных украинцев в Ирпене, Бородянке, Ворзеле, изнасилования женщин и детей, тотальное мародерство... Платить по этим путинским счетам Лукашенко точно не желает.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять