Новый международный шпионский скандал: подробности провала ГРУ в Нидерландах

Российские шпионы были настолько уверены в своей безнаказанности, что не потрудились уничтожить улики

Спецслужбы Нидерландов и Великобритании показали миру лица четырех российских шпионов, которых поймали с поличным на попытке взломать сеть Организации по запрещению химоружия. Спецслужбы США считают, что эти же хакеры взломали в 2016 году серверы Демократической партии США.

Реклама

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд обвинила сотрудников российских спецслужб в попытке хакерской атакина Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). По словам Анк Бейлевелд, хакеры из ГРУ пытались получить доступ к беспроводной сети в ОЗХО еще 13 апреля. Кроме того, россияне пытались похитить информацию о международном расследовании авиакатастрофы MH17 под Донецком, которая произошла 17 июля 2014 года. Нидерландские разведчики смогли разоблачить российских хакеров при помощи своих британских коллег.

Четверо россиян, причастных к атаке, выслали из Нидерландов в тот же день. Бейлевелд утверждает, что они работали на Главное разведывательное управление и назвала их имена: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. Спецслужбам удалось изъять у шпионов ноутбуки и мобильные телефоны, с помощью которых проводилась хакерская атака. Также нидерландские разведчики предъявили дипломатические паспорта российских шпионов, по которым те въехали в страну.

1538650940.7181

Реклама

Как заметили в исследовательской группе Bellingcat, номера паспортов Моренца и Серебрякова отличаются всего на одну цифру. По информации Анк Бейлевелд, именно Моренец и Серебряков осуществляли хакерские атаки, в то время как Сотников и Минин занимались прикрытием операции. В частности, как сообщает российское издание Meduza, арендовали автомобиль "Ситроен", в котором перевозилось шпионское оборудование.

Нидерландские власти утверждают, что россияне вели себя как разведчики: при себе у них нашли пакет с мусором из гостиницы, который они собирались выкинуть в другом месте, а Алексей Моренец при задержании попытался разбить свой телефон. Но при этом Моренец оказался настолько беспечным шпионом, что сохранил чек из такси, которое заказал по маршруту штаб-квартира ГРУ – аэропорт Шереметьево. Причеммосковская служба такси подтвердила подлинность квитанции.

Кроме того, при себе у них были 20 тысяч евро и 20 тысяч долларов наличными.

Реклама

Эта история получила крупный международный резонанс. Так,Североатлантический альянс выразил солидарность с Нидерландами и Великобританией, которые признали Российскую Федерацию виновной во многочисленных хакерских атаках. К обвинениям присоединился МИД Канады.

"Страны-члены НАТО солидарны с решением правительств Нидерландов и Великобритании призвать Россию к ответственности за ее вопиющие попытки подорвать международное право и институты", – говорится в заявлении Альянса.

Кроме того, НАТО призывает Россию прекратить ее "безрассудную модель поведения", припомнив Москве "применение силы против своих соседей, попытки вмешательства в избирательные процессы и масштабные дезинформационные кампании".

В ответ на действия Кремля в НАТО выразили намерение продолжать укрепление своей обороны для противостояния гибридным угрозам, в том числе в киберпространстве.Как заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, все страны, которых коснулась российская кибератака, будут сообща на политическом уровне принимать решение об ответной реакции.

1538655481.6406

"Мы будем помогать нашим союзникам. У нас и среди стран-союзников по НАТО есть различные возможности для киберзащиты", – заявил Мэттис в Брюсселе, где прошла встреча глав оборонных ведомств стран НАТО.

Альянсу есть о чем беспокоиться. В канадском МИДе заявили, что некоторые из кибератак российской разведки затронули Канаду, и напомнили о взломе в 2016 году баз данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), чья штаб-квартира находится в Канаде.

Но есть и более конкретные обвинения. Так, по информации Meduza, один из найденных у россиян телефонов был активирован через вышку сотовой связи около зданий Минобороны РФ на Комсомольском проспекте в Москве. Там расположена войсковая часть 26165 — по мнению нидерландских и британских властей, там служили задержанные россияне. Там же, по утверждению американских спецслужб, служат офицеры, взломавшие сервера Демократической партии США в 2016 году.

Уже сегодня, 4 октября, минюст США предъявил на пресс-конференции отдела Министерства по национальной безопасности обвинения семи сотрудникам российских спецслужб, среди которых имена и четырех горе-хакеров, высланных из Нидерландов. По информации ТАСС, это Дмитрий Бадин, Иван Ермаков, Артем Малышев, Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников. Спецслужбы США называют имена обвиняемых полностью, с отчествами, приводят и их возраст.  Трем из семи подозреваемых (Бадину, Ермакову и Малышеву) в июле этого года уже предъявил обвинения во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года спецпрокурор США Роберт Мюллер. 

Помимо взлома серверов Демпартии, минюст также возложил на российские спецслужбы ответственность за кибератаки на WADA, ФИФА, Спортивный арбитражный суд и USADA. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять