Торжество кремлевских старцев – что осталось за кадром парада 9 мая в Москве

Организаторы экономили на спецэффектах и безопасности, а Путин едва смог дочитать до конца свою речь
Сценарий главного праздника кремлевских старцев, ставших теперь скаредными и жестокими, не менялся уже три года. Идут по накатанной, но принялись экономить на всем.
Сценарий главного праздника кремлевских старцев, ставших теперь скаредными и жестокими, не менялся уже три года. Идут по накатанной, но принялись экономить на всем. / Фото: Коллаж: Сегодня

В столице России прошел парад по случаю 9 Мая. Этого события ожидали напряженно. Путин должен был объявить Украине войну и начать мобилизацию. Ничего такого не случилось. Парад вообще оказался тусклым: его сценарий ни разу не меняли с 2019 года. Бункерный дед выглядел больным, кремлевские бонзы почти не улыбались. Сайт "Сегодня" собрал интересные моменты, на которые не все обратили внимание.

Реклама

Одухотворенные лица победителей на vip-трибуне
Одухотворенные лица победителей на vip-трибуне / Фото: Youtube \ Истории из России

Все сидели мрачные

Перед парадом на трибунах царило напряжение. Никто не улыбался.

Реклама

Одним из первых кремлевских начальников камера показала мэра Москвы Собянина. Он ходил возле трибуны с мрачным лицом.

Покер-фейс держала и глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко. В Кремле она также известна прозвищем Валька-стакан. В огромных солнцезащитных очках она походила на сову, которой надо похмелиться.

Патриарх Кирилл всем кланялся в пояс и щурился. Из-за этого казалось, что он улыбается. Но нет, патриарх уселся и тоже состроил кислую мину.

Реклама

Точно улыбался Лавров – но только пока шел к трибунам. А когда дошел, помрачнел и скромно сел в сторонке.

Исключение – зампред совбеза и бывший президент Медведев. Он все время вставал с места, кому-то махал руками. С его лица не сходила открытая улыбка дебила.

Вероятно, собравшиеся думали об одном. Сейчас появится Путин, объявит всеобщую мобилизацию или вытворит еще какую-нибудь дикую вещь, которая еще больше осложнит всем жизнь. Но Путину было явно не до мобилизации.

На трибуне, занятой высшими чиновниками России, все сидели с мрачными лицами. Один Медведвев улыбался, как дебил.
На трибуне, занятой высшими чиновниками России, все сидели с мрачными лицами. Один Медведвев улыбался, как дебил. / Фото: Youtube \ Истории из России


Путина стало тошнить, пока он выступал

Сценарий парада не меняли уже три года. И в 2020-м, и в 2021-м точно так же выступал Путин; затем прошли колонны солдат, проехала техника – как и в этом году. Новшество лишь одно – пролет авиации отменили. Официально, из-за погоды. Хотя было солнечно. Скорее причина в том, что вся авиация в Украине.

Было еще одно отличие: сценарий "раскрасили" невыносимо долгими паузами. Периодически на Красной площади повисало томительное молчание, когда ничего не происходит и людей начинает охватывать тревога. Одна такая пауза была и в речи Путина – он вдруг замолк на 10 секунд.

Путин появился на трибуне последним из випов. Видно было, что он заметно располнел. Щеки обвисли, болтается второй подбородок. Также было заметно, что чувствует себя Путин неважно. Он было начал приветственно махать руками, улыбался, но потом склонил голову и принялся кусать губы.

Больше всех Путину обрадовались пенсионеры в орденах на гостевой трибуне. Большинство повскакивало с мест. Но не все. Некоторые не улыбались и смотрели мрачно. И даже не встали, когда Путин протягивал им руку.

Смертельный трюк ветерана: руку подал, но не поднялся
Смертельный трюк ветерана: руку подал, но не поднялся / Фото: Youtube \ Истории из России

Проходя к своему месту, Путин непонятно зачем на миг замер и принялся разглядывать табличку на спинке пустовавшего голубого креслица. На табличке было написано: "С. К. Шойгу".

На этот раз Шойгу отсутствовал не по болезни. Он принимал парад.

По дороге к своему месту путин задержался возле пустующего кресла с табличкой "Шойгу"
По дороге к своему месту путин задержался возле пустующего кресла с табличкой "Шойгу" / Фото: Youtube \ Истории из России

Потом Путин взял слово – но ничего интересного не сказал. Вот весь его спич в один абзац:

Защита родины всегда была священна — за нее сражались Минин и Пожарский, участники Бородинской битвы, бились под Москвой, Ленинградом, Киевом, Минском. В эти дни военные сражаются за наших людей в Донбассе. Россия всегда выступала за систему безопасности в Европе. Мы предлагали это НАТО, но они нас не услышали. США унижают своих сателлитов в Европе, но мы — другие. Мы не откажемся от веры и традиционных ценностей. Сегодня сражаются "ополченцы" Донбасса и бойцы российской армии. Гибель каждого солдата — горе для нас, семьям погибших будет оказана поддержка. Слава нашим вооруженным силам. Ура!

Свою речь Путин зачитал по бумажке. При этом он много раз путал падежи. Иногда ему непросто давались сложные слова.

В какой-то момент Путин сделал 10-секундную паузу, щеки у него затряслись и заиграл кадык. Камера как раз в этот момент неудачно показала фюрера в профиль. Показалось, что Путина сейчас стошнит на книжечку с текстом речи. Текст, кстати, был написан очень крупными буквами.

Запнулся Путин на словах про упреждающий отпор агрессии, который дала Россия. Конкретно на фразе – "решение суверенной, сильной, самостоятельной страны".

Выступая с речью, Путин вдруг замолчал секунд на 10. Казалось, его тошнит
Выступая с речью, Путин вдруг замолчал секунд на 10. Казалось, его тошнит / Фото: Youtube \ Истории из России



Речь Путина продолжалась 9 минут, включая "минуту молчания", занявшую секунд 20. Затем начался парад.


Тайна лимузина Шойгу

Парад начался с того, что из ворот Спасской башни выехал Шойгу – приверженец ванн из экстракта оленьих рогов, главный шаман Кремля и по совместительству министр обороны РФ.

Это было одно из немногих появлений Шойгу на публике. Министр обороны воюющей страны в последнее время почти не показывается. С частотой примерно раз в неделю его вытаскивают на различные совещания.

Выезжая на площадь на своем черном лимузине, шаман демонстративно перекрестился. Выглядел Шойгу, в отличие от Путина, превосходно.

Лимузин Шойгу, как и лимузин руководившего парадом генерала армии Салюкова, – продукт российского автопрома. Это вовсе не Rolls-Royce Ghost, как некоторые думают. На самом деле это Rolls-Royce Ghost, который разобрали, скопировали и собрали заново, но с худшими техническими характеристиками и искаженным внешним видом, в Елабуге по чертежам института НАМИ. То, что русские называют "импортозамещение".

Министр Шойгу принимал парад на ухудшенной версии роллс-ройса. Это называется "импортозамещением"
Министр Шойгу принимал парад на ухудшенной версии роллс-ройса. Это называется "импортозамещением" / Фото: Youtube \ Истории из России


Какую технику показали на параде

Вначале прошла "техника победы". Это были антикварные танки Т-34, самоходки СУ-100.

Парад техники каждый год начинается с "танка победы" Т-34
Парад техники каждый год начинается с "танка победы" Т-34 / Фото: Youtube \ Истории из России

Затем проследовали современные танки и БТРы, которые, как оказалось, отлично горят под ударами "Джавелинов", выпущенных бойцами ЗСУ. И прочая техника.

Бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун" показали дважды. Сначала военные, потом из полицейских частей.

Вот техника, которую нам удалось разглядеть:

  • БМП-2м, БМП-3 с комплексом динамической защиты
  • боевые машины поддержки танков
  • танки Т-72Б3, Т-14 "Армата", Т-90М "Прорыв"
  • артиллерийские комплексы "Коалиция СВ"
  • РСЗО "Торнадо-С"
  • ракеты "Искандер-М"
  • ЗРК "Тор-М2", "Бук-М3"
  • комплексы С300В4
  • БРДМ "Ракушка"
  • ТОС-1А
  • ЗРК ВКС "Панцирь-СМ"
  • С350 "Витязь"
  • стратегический ракетный комплекс "Ярс", технические характеристики которого держатся в секрете. Известно, что у ракет комплекса несколько ядерных боеголовок.

Главный козырь кремлевского фюрера. Комплексы ЯРС предназначены для ударов ядерным оружием, их точные характеристики держат в секрете
Главный козырь кремлевского фюрера. Комплексы ЯРС предназначены для ударов ядерным оружием, их точные характеристики держат в секрете / Фото: Youtube \ Истории из России

Слава кремлевским старцам!

Московский парад предстал унылым и косным, как и местные правители. Самый молодой генерал армии – это "дон" Кадыров. Шойгу и начальнику Генштаба Герасимову по 66 лет, Путину – 69, Лаврову – 72. Как под конец СССР, Россией правит косная, кровожадная и скаредная геронтократия.

Сэкономили даже на визуальных эффектах во время трансляции. Например, во время прохождения боевой техники камера "влетела" в дуло танка, оказалась в кабине, там видны ноги танкиста, который голову высунул в люк. Это вмонтировали с парада прошлых лет.

Пожалели деньги и на безопасность. Заметно поубавилось количество спецтехники, пожарных и скорых на подступах к Красной площади в сравнении с предыдущими годами.

Парад в экономварианте закончился исполнением песни "Родная страна". Хор с каменными лицами чеканил слова про "день победы в боях", а с трибун на него взирали мрачные глаза состарившихся правителей некогда великой страны, готовых теперь уничтожить мир, ради спасения которого Россия когда-то пожертвовала двадцатью миллионами жизней своих соотечественников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять