Трансфер власти, подарок народу и разворот на Запад: все версии послания Путина и отставки Медведева

Эксперты размышляют, к чему могут привести изменения в конституцию РФ и почему Кадыров временно ушел с поста

Россию тряхнуло: 15 января Путин в очередной раз выступил перед членами парламента РФ и предложил внести изменения в Конституцию РФ. Эти изменения предполагают усиление власти парламента — в частности, Госдуме предложено передать право утверждать членов Кабинета министров. Также среди предложений президента – приоритет российского законодательства над международным, избрание президента только на два срока – причем без уточнения, подряд или нет, и уточнение, что кандидат в президенты не может иметь другого гражданства и должен проживать в РФ не менее 25 лет.

Реклама

Предложения Путина будут рассмотрены на референдуме. Но премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не стал его дожидаться, и в тот же день объявил, что все правительство уходит в отставку. Но это не значит, что он покинет политику: до назначения нового кабинета его Кабмин будет играть роль переходного правительства, а потом его назначат заместителем председателя Совета безопасности РФ, причем должность создадут конкретно под него.

Естественно, все эти потрясения заставили народ задуматься, что же такого придумал российский президент – который фактически находится у власти на протяжении двух десятков лет. И версии выдвигаются самые разнообразные – от мысли, что президент РФ действительно устал и хочет уйти, до мнения, что подобный трансфер лишь добавит Путину власти, параллельно избавив от ответственности. Хватает и конспиративных мнений – ведь неожиданно и глава Чечни Рамзан Кадыров временно покинул пост из-за, по его словам, "временной нетрудоспособности", возложив свои обязанности на главу правительства Муслима Хучиева.

Реклама

Блогеры и эксперты: это трансфер и цементирование власти

Российский журналист Леонид Радзиховский прогнозирует, что своими действиями Владимир Путин приведет в Россию хаос. По его мнению, Владимир Путин после новых выборов в Госдуму станет ее главой, и сосредоточит в своих руках власть, но при этом ответственность его будет равна 0.

"Двуглавый Орел склюет сам себе ОБЕ ГОЛОВЫ. Тут и настоящая "борьба олигархов" – только не "абрамовичей-потаниных", а РЕАЛЬНЫХ олигархов – чиновников и депут. групп, кот. НА ХАЛЯВУ(!) из шестерок перелетели в... КОЗЫРНЫЕ ШЕСТЕРКИ", – написал он на своей странице в ФБ.

Реклама

Украинский блогер Андрей Алехин уверен, что временный уход Рамзана Кадырова тоже связан с сегодняшними событиями в политикуме России:

Ну а политолог Владимир Цыбулько считает, что все усилия Путина направлены на то, чтобы стать современным Сталиным. Или Гитлером – ибо, по его мнению, такая концентрация власти была только у них.

Иностранные СМИ: социальное напряжение и "обновление" для Запада

По мнению аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, Дмитрий Медведев, вероятно, пошел в отставку из-за своей "токсичности": именно во времена его премьерства в стране прошли крупнейшие уличные протесты, поскольку россияне остро почувствовали хронические экономические проблемы и снижение уровня жизни. Ведь в то время, как Путин принимал решения об обороне и внешней политике, именно Медведев отвечал за внутреннюю и экономическую политику, что и привело к значительному падению его рейтингов.

Ну и поскольку Путин приступает к потенциальному переходу от президентства к Думе, ему понадобится фигура, которой он может доверять, а доверия между ним и Медведевым больше нет.

Тимоти Эш, старший стратег-аналитик по развивающимся рынкам в Bluebay Asset Management, также считает, что уход Медведева снизит социальное напряжение в РФ. Ее слова приводит cnbc.

"Я думаю, все это — ответом на опросы общественного мнения, отражающие недовольство населения правительством и его судьбой в жизни, и ослабление поддержки самого Путина. Также Путин дождался смягчения санкций. И теперь он "продаст" миру это "новое" правительство как часть нового старта/выхода на Запад", – считает эксперт.

Ну а тем временем Владимир Путин согласовал отставку правительства. И в тот же день предложил Госдуме кандидатуру нового премьера – им, как ожидается, станет Михаил Мишустин, который последние 10 лет возглавлял Федеральную налоговую службу РФ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять