В Госдуме хотят легализовать ЧВК "Вагнер": "Кто-то так зарабатывает деньги – это его право"

Что в Сирии произошло, толком непонятно, говорит соавтор законопроекта

В незаконной Государственной Думе РФ подготовлен законопроект о частных военных компаниях (ЧВК), самой известной из которых является "Вагнер", призванный легализовать этот вид "бизнеса", сообщает Meduza.io.

Один из авторов документа, зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, член фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов объяснил, как закон о легализации ЧВК будет сосуществовать со статьей Уголовного кодекса РФ о наемничестве.

Реклама

"Например, мы четко запрещаем ЧВК участвовать в военных действиях за рубежом без приглашения соответствующего законного правительства. Если ЧВК туда поехала без законного приглашения, то это наемничество. Мы также говорим, что ЧВК не имеет право участвовать в военных переворотах, сепаратистских движениях, движениях, направленных на нарушение целостности и так далее. В противном случае это тоже попадает под наемничество. Происходит ли переворот в конкретном государстве  это определяется нормами международного права" продолжил он.

Депутат отрицает знакомство с людьми из ЧВК "Вагнер" и консультации с ними: "Об их существовании я знаю, но контактов нет никаких".

По его словам, ЧВК должны будут пройти процедуру лицензирования, а лицензионным органом будет выступать министерство обороны РФ: "Сейчас Минобороны таковым не является, поэтому будет необходимо внести соответствующие поправки в постановления правительства о лицензировании отдельных видов деятельности"

Реклама

По словам Емельянова, законопроект о легализации ЧВК был подготовлен задолго до разгрома группы наемников "Вагнера" в Сирии .

"Что в Сирии произошло, толком непонятно. По крайней мере могу сказать, что если бы этот закон существовал, неизвестности было бы меньше. Потому что мы предполагаем, что российские ЧВК смогут участвовать в военных действиях только с разрешения министерства обороны. Места постоянной и временной дислокаций ЧВК тоже будут определяться министерством обороны, маршруты перемещения ЧВК и ее отдельных подразделений тоже согласовываются с ним. Так что была бы известность   кто, что, сколько и в чем",  подчеркнул "справедливорос".

Он опроверг предположение, что ЧВК просто станут подразделением минобороны: "Не надо путать координирующие действия и оперативное командование. Министерство обороны определяет дислокацию, перемещения  это естественно с точки зрения безопасности. А в остальных действиях ЧВК более свободны, чем регулярные вооруженные силы".

Реклама

На вопрос журналистов, как сам Емельянов относится к таким людям, он заметил: "Трудно сказать. Кто-то так зарабатывает деньги — это его право. Тот, кто едет идейно, заслуживает уважения, раз он по-своему борется за свои ценности".

Как сообщалось, стали известны детали боя в Сирии, в котором погибли российские наемники. Как оказалось, помимо потерь живой силы, по разным оценкам – 215-600 человек, США уничтожили более 10 танков и трех десятков единиц другой бронетехники.

Спустя пару дней после сообщений об огромных потерях вагнеровцев, появилась первая реакция Кремля. Песков намекнул, что Россия якобы "ничего не знает" о нахождении на сирийской земле своих наемников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять