В России объяснили, почему Кремль боится активной российской молодежи

В Госдуме решили, что школьникам на акциях протеста делать нечего, и предлагают новый закон

В России хотят запретить несовершеннолетним участвовать в акциях протеста. Депутаты Госдумы объясняют это заботой о подрастающем поколении, но политологи и социологи предполагают, что российская власть – против активной молодежи. Чем могут быть опасны для российских властей подростки – выясняли журналисты "Сегодня".

Реклама

Под украинские песни в центре Москвы проходил митинг против цензуры в интернете. Участники требовали разблокировать месенджер Telegram и отменить законы, по которым за публикации в соцсетях можно получить тюремный срок.

В первых рядах была и старшеклассница Анна. В этом году она планирует поступать на юридический факультет, а пока тренируется отстаивать Конституцию на улице с плакатом.

"Мы не просто молчим и сидим, мы хотим отстоять то, что нам дорого, и мы показываем свои числом, своими агитациями, что мы против того, что с нами сейчас делают", – заявила Анна.

В России для таких, как Анна, есть особое название – "поколение Путина". Ведь они, по сути, другого правителя в своей стране и не видели – но именно они, по данным социологов, больше других хотят смены власти.

Реклама

Год назад акцию "Он вам не Димон" – против незаконного обогащения премьера Дмитрия Медведева, – в СМИ назвали "школьным протестом" из-за большого количества юных участников.

"Свойственно молодости – радикальность и острота восприятия, нет того, что свойственно старшим – что надо терпеть, приспосабливаться", – отметил социолог Лев Гудков.

Последний массовый протест в России прошел как раз накануне инаугурации Путина – под лозунгом "Он нам не царь". Тогда, по данным правозащитников, задержали 170 несовершеннолетних – и с ними правоохранители не церемонились.

В Госдуме решили, что школьникам на таких акциях делать нечего, и предлагают за вовлечение несовершеннолетних в митинги установить ответственность. Может грозить штраф до полумиллиона рублей или 15 суток ареста.

Реклама

Кого именно будут наказывать – организаторов митинга или родителей школьников, – из законопроекта не ясно. Непонятно и то, как доказать, что подростков на акцию заманили. Но Кремль такая оппозиционно настроенная молодежь пугает, уверен политолог Леонид Гозман.

"Они продемонстрировали – вот эти дети, – что в будущем им – начальству, – места нет. Эта система их... достала. Принятие этого закона – это такая истерика бессмысленная, которая свидетельствует об испуге и неадекватности", – считает Леонид Гозман.

При этом сами школьники заявляют, что и после принятия закона будут выходить на акции протеста.

"В наше время надо выходить на акции – только так можно показать власти, что мы на что-то способны. И выходить надо всем", – заявил участник акции Владислав.

Напомним, по состоянию на конец марта 2018 года в России наблюдался самый низкий уровень протестных настроений среди населения за последние 8 лет, несмотря на стремительное снижение уровня жизни – такие данные соцопроса опубликовал российский аналитический центр "Левада-центр".

В частности, согласно результатам опроса, 75% респондентов считают, что протесты против падения уровня жизни и в защиту своих прав маловероятны. При этом 86% опрошенных ответили, что даже если такие протесты и будут, то они не примут в них участие.

При этом в сентябре 2017 года в Санкт-Петербурге несколько сотен человек вышли на площадь у Казанского собора на несанкционированную акцию против войны с Украиной.

А уже в ноябре 2017 года во многих городах России прошли массовые акции протеста, организованные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. В ходе массовых протестов были задержаны более 400 человек.

В январе 2018 года в 46 субъектах Российской Федерации снова прошли массовые акции протеста сторонников Алексея Навального в связи с предстоящими президентскими выборами. Во время митингов были задержаны почти 250 протестующих.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять