В США запустили процедуру импичмента Трампа, а в России мэром города стал главарь донецких боевиков: главные события мира

Во Франции умер экс-президент Жак Ширак

Торговая война между Китаем и США продолжается, но обе стороны готовы к переговорам. Читайте ТОП-5 главных новостей мира уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

Конгресс США официально инициировал процедуру импичмента Трампа

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о введении процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Об этом она заявила в здании Капитолия.

Реклама
Видео: Reuters

"Сегодня я объявляю о том, что Палата представителей начинает официальное расследование в рамках процедуры импичмента. Я даю указание нашим шести комитетам приступить к проведению собственных расследований", — сказала Пелоси, занимающая в государственной иерархии США третий по значимости пост.

Читайте также:

Реклама

Импичмент предусматривает привлечение к ответственности путем отстранения от должности федеральных служащих, в том числе президента США, обвиненных в "государственной измене, взяточничестве либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях".

До сегодняшнего дня процедура импичмента главы государства инициировалась в истории Соединенных Штатов лишь трижды.

Импичмент предусматривает привлечение к ответственности путем отстранения от должности федеральных служащих, в том числе президента США, обвиненных в "государственной измене, взяточничестве либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях".

Реклама

Впрочем, политолог-международник Антон Кучухидзе уверен, что импичмент Трампу невозможен в принципе.

"Импичмента не будет. Во-первых, исторически так сложилось, что в результате импичмента ни один президент не ушел. Частично считается, что в результате импичмента ушел президент Никсон – и то, он не по полной процедуре ушел, а когда голосование передали в Сенат, он добровольно ушел с поста президента США. Два других исторических случая, когда был задействован импичмент, – в 1868 году президент Джонсон и Билл Клинтон, 1999 год, – Сенат не давал одобрения", – сказал эксперт в комментарии новостям "Сегодня" .

По мнению политолога, все разговоры вокруг возможной отставки Трампа – предвыборная игра, инициированная конкурирующей партией.

"Это политическая технология, демократы мало что могут предложить своему электорату… У них какая-то вялая повестка дня, и не первый год, – объясняет он. – Даже когда Обама был президентом, в кулуарах демократов говорили, что харизматичного лидера после Обамы нет.

Умер Жак Ширак: чем запомнился экс-президент Франции

Утром 26 сентября умер 22-ой президент Франции Жак Ширак, правивший страной с 1995 по 2007 год. Как сообщили его родные, он ушел из жизни в возрасте 86 лет в окружении семьи.

 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
1/9

Будущий глава государства родился в 1932 году в Париже. Во время учебы изучал русский язык и в молодости перевел на французский "Евгения Онегина", но издание увидело свет много лет спустя, когда Ширак снискал политическую славу.

За свою жизнь успел поработать моряком и военным (даже получил ранение во время Алжирской войны), а получив высшее образование, начал карьеру госслужащего. В 30-летнем возрасте Ширак стал муниципальным советником на родине своих родителей – в коммуне Сент-Фереоль.

До победы на президентских выборах в 1995 году успел побывать мэром Парижа, министром сельского хозяйства и главой правительства Франции, причем в историю Пятой республики он вошел как единственный политик, который стал премьером дважды.

Будучи последователем Шарля де Голля, с которым он был знаком лично, Жак Ширак проводил правую политику. При этом его первая каденция ознаменовалась сокращением президентского срока с 7 до 5 лет и отдалением Парижа от Вашингтона.

Второй раз Ширак стал президентом благодаря Жан-Мари Ле Пену (отцу той самой "подруги Путина" Марин Ле Пен), с которым он прошел во второй тур. Под лозунгом "за вора, но не за фашиста" вокруг Ширака объединились левые силы, после чего его поддержка возросла с 20% до 82%.

Спустя пару месяцев после победы на него совершили неудачное покушение.

Кроме того, при Шираке Франция в 2003 году отказалась участвовать в военной операции НАТО в Ираке, а два года спустя французы провалили референдум по проекту конституции Евросоюза.

Когда в 2005-2006 годах во Франции начались беспорядки на почве социальной нестабильности, рейтинг Ширака не превышал 35%. На этом фоне он принял решение не выдвигать свою кандидатуру на третий срок.

"Слава" вернулась к Шираку после президентского опыта – в 2009 году против него начали расследование. В 2011 году суд установил, что в бытность мэром Парижа Жак Ширак создал около 30 фиктивных рабочих мест, "зарплату" которых переводили в его фонды – экс-президента признали виновным в коррупции и растрате госсредств и приговорили к двум годам тюрьмы условно.

США и Китай возобновляют торговые переговоры

Торговые переговоры между США и Китаем должны возобновиться 10 октября в Вашингтоне. Об этом в четверг сообщил телеканал CNBC со ссылкой на три источника. По данным одного из них, китайскую делегацию на переговорах возглавит вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

В четверг официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн заявил, что власти Китая активно готовятся к 13-му раунду торговых переговоров с Соединенными Штатами.

Напомним, несмотря на ожидание очередного раунда переговоров,торговая война между США и Китаем продолжается. 1 сентября Штаты и КНР ввели дополнительные таможенные тарифы на товары друг друга.

США ввели таможенные сборы на уровне 15% для товаров из Китая на сумму более 125 млрд долларов. Новые пошлины будут распространяться, в частности, на компьютерные колонки, наушники Bluetooth и разного рода обувь.

В России мэром города стал бывший главарь донецких боевиков

В России депутаты городского собрания в Элисте (Калмыкия) избрали новым главой администрации Дмитрия Трапезникова – бывшего главаря так называемой "ДНР".

Кандидатуру Трапезникова как "антикризисного менеджера" предложил глава Калмыкии Бату Хасиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местный парламент.

Дмитрий Трапезников родился в Краснодаре, в 1982 году вместе с семьей переехал в Донецк и работал там организатором массовых мероприятий. С 2010-го по 2012 год работал заместителем главы районного совета Петровского района города Донецка.

С 2012 года и до начала боевых действий на Донбассе возглавлял торговый дом "Укоопвнешторг". В 2014 году вступил в ряды пророссийских боевиков и занимал различные должности в оккупационной администрации Донецка.

С декабря 2014 года работал в "администрации" главаря "ДНР" Александра Захарченко, а в апреле 2016 года перешел в "совет министров ДНР". В сентябре 2018 года после ликвидации Захарченко около недели занимал должность главаря "ДНР".

Стоит отметить, что Элиста расположена за 500 километров на юго-восток от Донецка – этот небольшой город населяют примерно 100 тысяч человек.

На молодого украинца в Польше упал мужчина с 18-го этажа

Спустя несколько дней после жесткого избиения украинского студента в Польше в Варшаве госпитализировали молодого украинца – он пострадал в результате предполагаемого самоубийства другого мужчины.

Инцидент случился поздно вечером 24 сентября, когда на сидевшего под одной из варшавских многоэтажек 18-летнего украинца с 18-го этажа упал мужчина.

Мотивы последнего не сообщаются, однако, вероятнее всего, речь идет о суициде.

В результате случившегося вероятный самоубийца скончался на месте, а украинца в бессознательном состоянии доставили в больницу. У него диагностировали тяжелые травмы головы, на данный момент врачи борются за его жизнь.

Перед трагедией с пострадавшим украинцем на скамейке сидел еще один человек – он встал за несколько мгновений до происшествия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять