Взрыв в Мексике, протесты в Греции, переворот в Венесуэле: ТОП-5 главных новостей мира

Раша, гудбай: Беларусь налаживает отношения с Вашингтоном

Самые резонансные новости международной жизни и политики за прошедшую неделю в специальном материале сайта "Сегодня"

В результате масштабного взрыва на трубопроводе в Мексике погибло 107 человек

В мексиканском штате Идальго число жертв взрыва и пожара на трубопроводе возросло до 107 человек. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на администрацию главы латиноамериканского государства.

Реклама

Ранее мы сообщали о 96 погибших.  Также известно, что 54 погибших получили настолько сильные ожоги, что их опознание может быть произведено только через анализ ДНК и продлится довольно долго.

Фото: AFP

По мнению местных властей, к катастрофе могло привести то, что неизвестные лица повредили трубопровод. По данным издания El Universal, до тысячи жителей города собрались у трубопровода, чтобы откачать бензин в свои канистры и ведра, что, вероятно, и стало причиной катастрофы.

Напомним, что катастрофа произошла 19 января. Пожарные расчеты долгое время не могли справиться с огнем на месте взрыва, однако в итоге смогли потушить возгорание, как сообщил губернатор региона Омар Файяд в своем Twitter.

Реклама

"Пожар в Тлауэлильпане потушен. Мы оказываем всю необходимую помощь раненым и пострадавшим семьям", – говорится в его сообщении.

В связи с трагедией в стране начала работу Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Власти города Мехико направили в Идальго четыре вертолета с врачами для оказания помощи пострадавшим.

Госпереворот в Венесуэле: Украина признала нового лидера страны

Украинские власти считают лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо легитимным главой государства,  о чем 24 января сообщил в своем Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Реклама

"Резкое реагирование на требования мирных демонстрантов – это кратчайший путь для властей утратить свою легитимность. Мы надеемся, что у Национальной ассамблеи и мудрости президента страны Хуана Гуайдо получится выйти из политического кризиса", – написал он по-испански.

Кроме того, он отметил, что происходящее в венесуэльской столице Каракасе похоже на события в Киеве во времена Революции достоинства.

"У каждого – свой путь к свободе и достоинству. Стараюсь избегать сравнений во внешней политике, но борьба венесуэльцев чем-то напомнила мне наш драйв во времена Майдана. Мы должны поддержать дух свободы и справедливости и отстаивающих свое право на свободное будущее", – добавил он.

Напомним, что 23 января сотни тысяч венесуэльцев вышли на акции против президента Николаса Мадуро. За одну только среду, 23 января в результате уличных столкновений погибли 16 человек. Противостояние оппозиционной Национальной ассамблеи и правительства Венесуэлы, идущее уже несколько лет, на этой неделе вылилось в острейший политический кризис. Спикер однопалатного парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны, несмотря на наличие действующего главы государства.

Все подробности политического кризиса в Венесуэле читайте в специальном материале сайта "Сегодня" ("Голод, уличные бои и самый молодой президент: что нужно знать о ситуации в Венесуэле")

За десять лет в мире удвоилось число миллиардеров

Количество миллиардеров в мире увеличилось до 2208 человек в 2018 году, говорится в докладе благотворительной и гуманитарной организации Oxfam. По ее данным, число миллиардеров выросло на 12% по сравнению с 2017 годом, а за последние десять лет – увеличилось почти в два раза. Состояние миллиардеров ежегодно увеличивается на 900 млрд долларов или почти на 2,5 млрд долларов в день.

При этом состояние беднейших 3,8 млрд человек сравнялось с состоянием 26 богатейших людей, а 3,4 млрд человек находятся на грани нищеты и живут менее чем на 5,5 долларов в день.

Рейтинг самых богатых людей в мире возглавляет основатель американской компании Amazon Джефф Безос. Его состояние составляет 112 млрд долларов. В докладе Oxfam говорится, что 1% его богатств равен всему бюджету здравоохранения Эфиопии, население которой составляет 105 млн человек.

Напомним, Безос впервые возглавил список самых богатых людей мира в 2017 году. Тогда американский журнал Forbes оценил его состояние в 112 млрд долларов. Он стал первым человеком в истории, перешагнувшим рубеж в 100 млрд долларов. Своим лидерством он обязан тому, что акции Amazon в 2017 году подорожали почти на 60%, в результате чего он стал богаче на 39 млрд долларов.

В июне 2018 года агентство Bloomberg обнародовало топ-25 самых богатых семей в мире. Первое место в списке с совокупным состоянием в 151 млрд долларов заняла американская семья Уолтонов, владельцев крупнейшей в мире сети супермаркетов Walmart. На втором месте с состоянием в 98,7 млрд долларов расположились братья Дэвид и Чарльз Кохи, владельцы компании Koch Industries, действующей в отраслях нефтепереработки и химической промышленности. На третьем месте – семейство Марс, которое владеет корпорацией Mars, производителем одноименных шоколадных батончиков, их состояние агентство оценило в 89,7 млрд долларов.

Греция протестует против переименования Македонии

20 января в столице Греции начались крупномасштабные беспорядки: на улицы Афин вышли, по разным данным, от 60 до 100 тысяч человек. Протестующие держали в руках плакаты с надписями "Македония не продается" и "Македония – это Греция". Демонстранты требовали от правительства страны провести референдум по соглашению с Македонией. 

Фото: AFP

Также в манифестации принимали участие представители зарубежных греческих организаций и объединений: для доставки протестующих в Афины было организовано движение нескольких сотен автобусов. Протесты закончились столкновениями с полицией и арестами. Причиной беспорядков стал законопроект о ратификации подписанного летом прошлого года Преспанского Соглашения о переименовании Республики Македония в Республику Северная Македония, который обсуждался 21 января в парламент Греции.

По данным Associated Press, к 21 января число демонстрантов на улицах Афин перевалило за 200 тыс. К беспорядкам присоединились греческие анархисты, которые заняли мраморную лестницу, которая ведет от памятника Неизвестному солдату ко входу в парламент. Вооруженные палками анархисты атаковали полицейских, которые прикрывались пластиковыми щитами, бросая в них банки с краской, камни, коктейли Молотова и дымовые шашки. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ. Как сообщается, в стычках с демонстрантами ранены 25 полицейских, двое получили ожоги.

Почему греки протестуют против переименования Македонской республики и для чего бывшая югославская республика меняет название, читайте в специальном материале сайта "Сегодня" ("Недоверие правительству и народный бунт: Греция протестует против переименования Македонии")

Беларусь и США восстанавливают в полном объеме дипотношения

В отношениях США и Беларуси наблюдается потепление: как сообщили белорусские дипломаты, Вашингтон и Минск намерены нормализовать отношения. Белорусский посол в РФ Владимир Семашко заявил 21 января, что Беларусь и США намерены восстановить численность дипломатического персонала в посольствах в Вашингтоне и Минске соответственно.

"Что касается отношений с США, то мы сейчас работаем над тем, чтобы восстановить уровень дипломатического присутствия в Беларуси и США и двигаться дальше по пути выстраивания нормальных отношений/ Достаточно серьезный уровень представленности дипломатов, кстати, поддерживается и в Москве, и в Вашингтоне, несмотря на все известные перипетии в российско-американских отношениях", – сообщил Семашко.

По словам посла, Беларусь намерена развивать отношения с различными партнерами на международной арене, поскольку заинтересована в продвижении на внешние рынки отечественных продуктов, а также в привлечении иностранных инвестиций и ноу-хау.

Напомним, что ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил, если Москва не пойдет Минску навстречу в решении последствий налогового маневра в нефтяной сфере, то может потерять своего "единственного союзника на западном направлении".

Кроме того, Лукашенко объяснил и то, почему на сегодняшний день вопрос о создании единого государства Беларуси и России даже не стоит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять