Запад своими санкциями "варит РФ на медленном огне": интервью с российским публицистом

По мнению Евгения Ихлова, новые санкции неизбежны, но также неизбежен раскол Запада на противников Кремля и тех, кто готов к "полукапитуляции"

О том, чем мог быть опасен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль для кремлевских элит, какой возможен ответ Запада на теракт на территории Великобритании, и что может сделать Украина для политической капитуляции путинского режима в интервью сайту "Сегодня" рассказал Евгений Ихлов, известный российский правозащитник, публицист и политический аналитик.  

 - Какова, на Ваш взгляд, причина проведения операций против бывших сотрудников ГРУ?

Реклама

 - Причина одна – возможность с их стороны помочь иностранным службам (полиция и контрразведка) в разоблачении операций российских служб. Причём не военно-разведывательных операций, там у них нет свежей информации, но проникновения в политические и бизнес-среды, которые оказались, как мы сейчас видим, довольно податливы к манипуляциям со стороны российских правящих структур. Такое соединение Коминтерна с "Коза Нострой" – дарю редакции термин "Коз-Интерн" (Коминтерн – международная организация, объединявшая компартии различных стран,  Коза Ностра – итальянская преступная организация – Ред.). Это особенно наглядно в примере с бывшим полковником Скрипалем. В Испании идёт процесс над мафиозо -  так называемая "Таганская" ОПГ, контролировавшая многое в Петербурге. В деле всплыли фамилии очень высокопоставленных российских деятелей. Фамилии не называю, чтобы не дать повода для судебной блокировки сайтов. Как ни странно, эти же персоналии пересекаются с разоблачаемыми коррупционно-политическими скандалами в США. Российская мафия как союзник спецслужб, преимущественно политической разведки, в деле внедрения в наиболее консервативные сегменты западного политического и экспертного истеблишмента, в ближайшее окружение Трампа – это слишком скандальное разоблачение.

Ирония истории в том, что если 75 лет назад началось интенсивное внедрение советских агентов-шпионов и агентов политического влияния в американскую и английскую элиту через крайне левые круги, то 60 лет спустя, где-то 15 лет назад, оно началось через крайне правые круги, чувствующие симпатии к полуфашистским методам путинизма.     

 - Зачем это делать в условиях и так острого конфликта с Западом, а даже и без конфликта – какая цель?

Реклама

 - Потому что политические издержки разоблачения участия "Коз-Интерна" в манипулировании правительствами, политиками, медиа и политологами Запада перекрывают почти всё остальное.    

 - Какие возможны последствия для Владимира Путина за покушение на семью Скрипалей?

 - Это зависит от коллективной воли Запада сделать политические издержки наказания за этот безусловный акт международного терроризма с применением неконвенционального оружия достаточно высокими. Новые сообщения о доставке ОВ НПД (отравляющее вещество нервно-паралитического действия – Ред.) "Новичок" через диппочту указывают, что в данной операции был задействован если и не МИД Лаврова, то действующие под дипломатической легендой представители служб, а не просто бригада гастролёров-отравителей, как в деле Литвиненко. Вывода два: руководство России (не обязательно лично Путин, мог быть и Патрушев за его спиной) это санкционировало, либо, пользуясь коррумпированием и разложением спецслужб и дипкорпуса, оргпреступность решает свои задачи их руками, совершенно не заморачиваясь внешнеполитическими издержками. И тогда Путину надо предложить разоблачить всепроникающий криминальный заговор в его окружении.    

Реклама

 -   Как будет действовать РФ в вопросе предоставления информации о "Новичке" и допуске инспекций ООН на свою территорию?

 - Учитывая колоссальные политические издержки даже косвенного признания использования, пусть и "заговорщиками", сохранённого ОВ НПД, Москва на это никогда не пойдёт. Даже под угрозой "иранских санкций" и исключения из ОБСЕ. Точно так же, как в июле 1914 года сербский король не мог признать и косвенной ответственности за сараевский теракт, даже ценой войны. 

156042_1681703605377213_2385401213974004763_n_01

Евгений Ихлов. Фото: svoboda.org

 - Можно ли ожидать новых коллективных санкций от Британии и ее союзников?  

 - Полагаю их неизбежными. Но и полагаю неизбежным раскол Запада на те страны и политические силы, которые готовы противостоять шантажу и подкупу, и которые, то ли из ненависти к Евросоюзу, ревности к ведущим державам Запада, или просто из корысти, готовы к политической полукапитуляции перед Москвой, как это было в конце 70-х. Сейчас уже достаточно "оглушительно" молчание Италии и Японии.

 - Что будет означать возможное снижение уровня двусторонних дипломатических отношений между США и РФ, возможен ли такой же шаг со стороны Великобритании?

 - Снижение уровня отношений, т.е. отзыв посла – это шаг, морально неизбежный со стороны Лондона.  Отзыв посла означает окончательный перевод Российской "Федерации" в разряд "токсичных" режимов.

-  Как бы описали санкции Запада, особенно США, есть ли какая-то логика?

- Логика медленного удушения, варки лягушки на очень медленном огне: уже привыкли, уже размечтались о мизерном, но росте экономики, и вдруг – дефолт государственного пенсионного фонда. Иначе "пенсионную реформу" описать нельзя. И постоянное беспрерывное затягивание санкционной "удавки" создаёт атмосферу неуверенности и обречённости в деловых кругах.  

 - Когда РФ может перестать конфликтовать с Западом, что для этого всем нужно сделать, включая и Украину? 

 - Для этого нужен аналог "геополитической капитуляции" 1989 года. Это уже для послереволюционного периода в России. Украине же нужно лишить своих капитулянтов надежды на какую-то политическую перспективу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять