Жизнь в столетних бараках: как выживают в глубинке России

Российские власти не торопятся расселять людей из ветхих сооружений, в которые опасно даже заходить

Крыша прогнила, туалет – на улице, а отопления нет – в деревянных бараках, которых в российской глубинке множество, живут 1,5 миллиона россиян. Расселения никак не добьются, ведь чиновники говорят, что на это денег нет. Как люди выживают в домах, которые в любой момент могут рухнуть – выясняли журналисты "Сегодня" в новой серии цикла "За чертой".

Реклама

Гнилые стены и дырявая крыша – таким деревянным баракам уже почти по сто лет. Их строили до Второй мировой, как временное жилье, – однако оказалось, что нет ничего более постоянного. В этих домах, в которых уже опасно находиться, до сих пор живет 1,5 миллиона россиян.

В любой момент деревянная конструкция может сложиться, как карточный домик – или сгореть.

"У нас, значит, электропровода не соответствуют современным нормам электропотребления, – у нас тут постоянно возникают пожары. У нас, пожалуйста, – здесь вот было возгорания, счетчик возгорал в моей квартире", – рассказала жительница барака.

Фундамент здания буквально стерся – жители первого этажа спят уже на земле. Игорь живет здесь 20 лет – в ужасных условиях: квартира дрожит, потому что все рушится, пол проваливается, стены шатаются, штукатурка с потолка сыпется. Ремонту дом не подлежит – разве что расселению, но чиновники его лишь обещают.

Реклама

А в Самаре на окраине города – целый квартал бараков. С трудом верится, что такие ветхие постройки – в областном центре. И люди здесь живут в ужасных условиях – воняет здесь так, что просто невозможно находиться. К тому же, жить здесь опасно – барак может рухнуть, хотя его жители и стараются удержать конструкцию.

"Все падает, все рушится. Трещины тут везде... Стена рушится... Что-то мы пробовали заделывать – это не получается, не трогайте ради Бога, а то все развалится", – рассказала Ольга.

У Ольги – трое детей, и каждый день она волнуется за их жизнь. Но переехать, как это сделало большинство соседей, она не может. Многодетная мать – в декрете и не работает.

"А куда нам деваться? Не на улице же жить! Куда-то переезжать мы тоже не можем – у нас нет денег, чтоб что-то снять", – объяснила Ольга.

Туалетов в самих бараках нет – только на улице. Душевых тоже – моются люди в тазиках, а воду набирают в колонках. Здания не отапливаются, хотя на кухне, которая, кстати, на весь дом общая, газ все же есть.

Реклама

Квартал бараков – точнее, его жителей, – местная власть игнорирует. Люди чиновников ругают, и считают, что в Москве просто не в курсе их проблем:

"Мы ходили и голосовали за Путина. Знал бы он, как мы живем, – ветераны труда, – он бы, наверное, помог"

"Та там выборов-то не было! Только называние – "выборы" называются. А выборов-то не было. Но если бы я голосовала – я бы за Путина, естественно, проголосовала. Ну Крым нам вернул хотя бы!"

Зачем им Крым, если нет денег даже на переезд из аварийного дома, – в разваливающихся деревянных бараках не знают, но люди твердо уверены, что в бедах российских граждан виноват кто угодно, но не они и не Владимир Путин.

Напомним, по состоянию на конец марта 2018 года в России наблюдался самый низкий уровень протестных настроений среди населения за последние 8 лет, несмотря на стремительное снижение уровня жизни. Такие данные соцопроса опубликовал российский аналитический центр "Левада-центр".

В частности, 75% опрошенных считают, что протесты против падения уровня жизни и в защиту своих прав маловероятны. При этом 86% опрошенных ответили, что даже если такие протесты и будут, то они не примут в них участие.

Отметим, с ослаблением рубля россияне смирились еще летом 2017 года, сообщал ВЦИОМ – эксперты отмечали тогда, что общественное сознание в РФ признало "переукрепление рубля", о котором ранее неоднократно заявляли власти России.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять