Саммит G7 начался с пива и брецелей: все подробности встречи

Европейские лидеры обсуждают санкции против России, экологию и "Исламское государство"

Вчера на баварском лыжном курорте Гармиш-Партенкирхен, в средневековом замке Эльмау, начался двухдневный саммит неформального международного клуба G7, из которого год назад попросили Россию из-за аннексии Крыма. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, как и подобает добропорядочной фрау, начала саммит с дегустации традиционной немецкой кухни. Поэтому часть прибывших лидеров оказалась как бы на Октоберфесте в деревеньке Круен: за большими деревянными столами их угощали разными видами холодного баварского пива, брецелями, бубликами с крупной солью, картофельным пюре со сметанным соусом, луком и петрушкой, а также разными видами сосисок и бекона. 

Первым произнес тост президент США Барак Обама, который прибыл специально раньше других, чтобы тет-а-тет провести переговоры с Меркель (эту встречу газета Corriere della Sera назвала "саммитом G2"). Именно на этой встрече, которую Меркель и Обама провели, гуляя по лугам Круена, окончательно было отпределено содержание и тон саммита. Хотя и заранее было известно, что политики сосредоточатся на войне в Украине, кризисе в Греции, джихадистских формированиях "Исламское государство" в Сирии и Ираке и "Боко харам" в Нигерии, эпидемии лихорадки Эбола в Африке и глобальном потеплении. Президенты США и Франции, Барак Обама и Франсуа Олланд, премьеры Британии Дэвид Кэмерон, Японии Синдзо Абэ, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер и хозяйка мероприятия — канцлер Германии Ангела Меркель — должны были выработать общую линию поведения в этих вопросах на ближайший год. По мнению европейских наблюдателей, ситуация в Украине должна была быть третьим вопросам на G7, но из-за нападения пророссийских боевиков на Марьинку 3 июня, она стала ведущим пунктом повестки дня. Собственно это подтвердил Обама, выступая после переговоров на траве: "Мы согласились, что продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий минского договора по Украине".

Реклама

Еще до вылета в ФРГ Кэмерон заявил, что Европа должна оставаться единой по поводу сохранения санкций против России из-за кризиса в Украине, а его канадский коллега Харпер – что своими действиями Владимир Путин бесповоротно испортил свою репутацию в глазах свободного мира, и "семерка" не должна вновь становиться "восьмеркой", пока он у власти.
"Результаты G7 здесь в Германии вполне очевидны. Не стоит от этой встречи ожидать сенсаций, — отметил "Сегодня" немецкий политолог Александр Рар. — Санкции будут сохранены, но новые вряд ли будут введены. Среди европейских стран существуют серьезные разногласия в вопросе санкций. Даже в ФРГ вы не услышите призывов к новым санкциям — там считают, что нужно дать шансы минскому процессе продвинуться дальше. А вообще Германия как хозяйка саммита будет делать акцент на прогрессе Германии в борьбе с загрязнением окружающей среды и в освоении альтернативных источников энергии".

ПРОТЕСТЫ. Саммит охраняют 17 тысяч полицейских, две тысячи из которых должны обеспечить спокойствие американскому лидеру Бараку Обаме. Освещают саммит 4 тысячи журналистов, многие из которых добирались до Гармиш-Партенкирхен на вертолетах из-за того, что более 100 демонстрантов несколько часов пытались блокировать федеральную трассу, ведущую к замку. Всего к месту проведения саммита съехалось 8 тысяч так называемых антиглобалистов, выступающих против объединения стран в союзы наподобие ЕС, ВТО и МВФ. Но лишь 50 из них допустили в так называемую буферную зону, где под присмотром полиции они смогут митинговать в поле зрения лидеров G7. В целом, саммит G7 обошелся немецкому бюджету в 200 млн евро.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять