Шокирующий фильм о Рамзане Кадырове: "вассальная армия", сбор дани, похищения женщин и пытки

Место в войске нужно покупать, а источник бесконечного благосостояния Чечни — миллиардные бюджетные вливания

Фонд российского оппозиционера Михаила Ходорковского опубликовал фильм о президенте Чечни Рамзане Кадырове.

Реклама

В фильме "Семья" рассказывается о нарушениях прав человека в Чечне, об отношениях Кадырова с Кремлем, о созданной им "вассальной" армии и сборе дани.

"Слава" о чеченской армии распространяется далеко за пределы страны. "Вся современная силовая структура Чечни начала формироваться в 2002 году, еще во время второй военной кампании. Тогда в элитные отряды попадали ополченцы — бойцы братьев Ямадаевых и муфтия Ахмата Кадырова. Так были сформированы батальон "Запад" (700 бойцов), батальон "Восток" (700 бойцов) и служба безопасности президента (более 2000 бойцов). Другая часть чеченских силовиков — бывшие сепаратисты. Новая прокремлевская власть в лице Ахмата Кадырова формировала армию из своих противников: в обмен на преданность боевикам прощались военные преступления. Так было образовано чеченское Министерство внутренних дел, отдельный элитный полк патрульно-постовой службы МВД и служба безопасности президента Чечни. Последняя стала основой главных батальонов Рамзана Кадырова: "Юга" (700 бойцов) и "Севера" (600 бойцов)", – рассказали в "Открытой России".

По словам журналиста Ксении Собчак, "на сегодняшний день Рамзан Кадыров создал самые эффективные силовые структуры в России".

Реклама

"Одно из самых влиятельных подразделений министерства внутренних дел — Нефтяной полк (2400 бойцов). Именно его бойцам поручено охранять родовое село Кадыровых Центарой. Под личным контролем Рамзана находится и чеченский ОМОН (300 бойцов)", – говорится в фильме.

Численность МВД Чечни постоянно увеличивается. По некоторым данным, с начала существования количество бойцов ведомства выросло почти в четыре раза.

"Точная численность армии Рамзана Кадырова неизвестна. По разным данным, всего в ней состоят до 80 тысяч бойцов. В конце прошлого года Рамзан Кадыров выступил на стадионе в Грозном, где в вечной верности ему поклялись 20000 силовиков", – рассказывается в фильме.

Реклама

Принято считать, что источник бесконечного благосостояния Чечни — бюджетные вливания. "Сказать, сколько точно республика получила за последние 15 лет невозможно. Только официальных дотаций без малого 500 миллиардов рублей. И это не считая средств, которые федеральные ведомства в Чечне тратят напрямую. Однако, настоящий золотой рог Кадырова — не российский бюджет. Кормит Кадырова и его клан сложная система дани, которую он выстроил с приходом к власти, — Фонд имени Ахмата Кадырова. Официально руководит фондом мать Рамзана, Аймани Кадырова. В описании деятельности сказано: "Фонд занимается реализацией социальных проектов в республике. В частности, содействует строительству жилья, мостов, дорог, а также оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".

Одна деталь — деньги на строительство и восстановление Чечни после войны все эти годы выделяет федеральный бюджет. А среди проектов фонда имени Ахмада Кадырова встречаются совсем другие истории. Последние социальные инвестиции фонда — 16 мотоциклов Harley Davidson, подаренные "Ночным волкам". Также в списке расходов — часы Сергею Звереву за 100 тысяч евро, Porsche Cayenne Яне Рудковской за 250 тысяч, миллион евро Диего Марадоне за то, что поиграл с Кадыровым в футбол, еще миллион актрисе Хиллари Суонк за то, что прилетела в Грозный на частном самолете поздравить Рамзана с днем рождения, два миллиона Майку Тайсону за то, что приехал с ним побоксировать...", – отмечают в "Открытой России".

На вопрос о том, кто финансирует фонд, Кадыров обычно говорит: добрые люди. Или Аллах. Иногда даже называет имена — в основном, это чеченские бизнесмены, например, братья Умар и Хусейн Джабраиловы, Руслан Байсаров, Михаил Гуцериев и другие. Но и их регулярные вложения — не главный источник доходов фонда.

"Раз в месяц каждый чеченец платит в фонд Кадырова взносы. Ставка варьируется в зависимости от статуса чеченца. Бюджетники отдают меньше всех — 10 процентов заработка. Система простая. Например, вы учитель в школе. В бухгалтерии вы расписываетесь, предположим, за зарплату в 20 тысяч рублей. А на руки получаете только 18 тысяч. Остальные идут напрямую в фонд. Работникам частных компаний везет меньше. Они отдают треть. Работаете на автомойке, получаете 30 тысяч? 10 из них должны отдать сборщикам подати. Бизнесу тяжелее всех. Предприниматели отдают половину своей прибыли в фонд. Не согласиться — значит потерять все. Ежемесячный объем дани лишь по приблизительным оценкам опрошенных нами экспертов достигает трех–четырех миллиардов рублей. Естественно, никакими налогами эти деньги не облагаются и существуют вне закона и какого бы то ни было контроля", – рассказывается в фильме.

Кроме того, в фильме говорится о массовых унижениях женщин в Чечне. Молодые чеченки бесследно пропадают, а некоторых выдают замуж насильно, грозясь убить всю семью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять