Следующим мировым потрясением после Brexit и Трампа может стать Италия – WSJ

Отмечается, что многие европейские политики в последнее время называли Италию основной угрозой финансовой стабильности еврозоны

Исход референдума в Италии, назначенный на 4 декабря, может стать очередным потрясением для мировых рынков в текущем году, после решения Великобритании покинуть ЕС (Brexit) и избрания Дональда Трампа президентом США, пишет The Wall Street Journal.

На референдуме итальянцы будут голосовать по предложенным премьер-министром Маттео Ренци изменениям конституции страны, которые сокращают полномочия Сената и по сути упрощают процесс принятия новых законов правительством. Ренци пообещал уйти в отставку, если страна выскажется против его предложений.

Реклама

В настоящее время большинство опросов общественного мнения указывают на небольшое преимущество противников изменения конституции, при этом примерно четверть голосующего населения еще не определилась с выбором.

Отмечается, что многие европейские политики в последнее время называли Италию основной угрозой финансовой стабильности еврозоны. В преддверии референдума разница в доходности гособлигаций Италии и Германии выросла до более чем 1,6 процентного пункта, максимума с марта 2015 года, когда Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал выкуп активов по программе количественного смягчения (QE).

По мнению аналитиков, при худшем сценарии референдум окончится не в пользу Ренци, который уйдет в отставку, и рынок воспримет это событие как очередной признак неспособности правительства страны проводить реформы. Это вызовет сомнения в том, что Италия сможет достичь тех темпов роста экономики, которые требуются для стабильного сокращения госдолга, составляющего 135% ВВП при рекомендованных Еврокомиссией 60%.

Реклама

Как следствие, инвесторы с еще большей неохотой будут вкладывать средства в итальянскую банковскую систему, из-за чего проблемным финкомпаниям придется переложить свои потери на плечи владельцев облигаций, многие из которых являются обычными вкладчиками. Недовольство итальянцев, в свою очередь, повысит шансы на приход к власти на выборах в 2018 году "Движения пяти звезд", известного своими популистскими высказываниями и евроскептицизмом. Если это случится, будущее Италии в еврозоне окажется под вопросом.

Впрочем, существует и противоположное мнение. Многие считают, что референдум в принципе не так важен – вероятный период политической нестабильности после него не станет для Италии чем-то новым. Кроме того, у президента страны есть шанс уговорить Ренци не покидать пост премьер-министра, при этом главная правоцентристская оппозиционная партия, которую возглавляет Сильвио Берлускони, также хочет, чтобы Ренци остался, и готова на коалиционное правительство.

Что касается проблемных банков, то эксперты указывают на сравнительно небольшую, по сравнению с ВВП Италии, сумму, требуемую для докапитализации финкомпаний, и выражают уверенность, что Рим и Брюссель договорятся о решении, которое устроит обе стороны.

Реклама

В целом экономисты считают, что краткосрочные риски могут оказаться менее опасными, чем среднесрочными. Скорее всего, страна справится с последствиями референдума, и отчасти сделать это поможет программа выкупа гособлигаций ЕЦБ. Центробанк примет решение о ее продлении или расширении через несколько дней после референдума, и, как отмечают в приватных беседах представители ЕЦБ, результат голосования может повлиять на их решение.

Власти Евросоюза, вероятнее всего, пойдут на компромисс в вопросе оказания господдержки банкам Италии, поскольку такое неоднократно случалось в прошлом, и Брюссель не захочет конфронтации перед выборами в Германии и во Франции, которые состоятся в 2017 году.

Гораздо важнее для Италии и Европы в целом будут выборы 2018 года и опасность прихода к власти популистов, которых поддерживает недовольное население и бизнесмены, уставшие от отсутствия значительных реформ.

Кроме того, в определенный момент ЕЦБ задумается о прекращении выкупа активов по мере роста инфляции и восстановления экономики еврозоны. Эксперты осторожно предполагают, что это может случиться в сентябре следующего года. Выкуп итальянских госбондов Центробанком будет продлен после этого срока только в случае явного согласия на то со стороны политиков других стран, и тогда, пишет WSJ, случится то, чего еврозона так пыталась избежать – Рим окажется в полной власти Берлина.

Как сообщалось, лидеры правых итальянских сил восприняли победу республиканца, как призыв к действию. В частности, лидер итальянского Движения пяти звезд Беппе Грилло, заявил: "С ума сойти. Это же взрыв эпохи. Это же апокалипсис информации, телевидения, крупнейших газет, интеллектуалов, журналистов... Трамп добился безумной победы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять