Смерть седьмого российского дипломата и очередная атака на мигрантов: итоги недели в мире

По неустановленной причине в США умер Чуркин, а Трамп вновь атаковал мигрантов

В понедельник в Нью-Йорке скоропостижно скончался на 64-м году жизни постоянный представитель РФ при ООН и в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин, которому стало плохо в его рабочем кабинете. По неофициальным данным, дипломат почувствовал себя неважно после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Официальной причиной его смерти за день до 65-летнего юбилея назвали сердечный приступ. Однако главный медэксперт Нью-Йорк-Сити Джули Болсер заявила, что точная причина смерти Чуркина не выявлена по результатам вскрытия, а будет установлена лишь через несколько недель после проведения гистологических и токсикологических анализов. В МИД РФ это назвали "спекуляциями", вчера его тело было доставлено в Москву, а сегодня запланированы похороны на Троекуровском кладбище. То есть Чуркина предадут земле до выявления истинной причины его смерти. 

Кстати, по подсчетам журналистов, за последние два месяца Россия лишилась минимум семерых дипломатов. 19 декабря в Турции был застрелен российский посол Андрей Карлов. На следующий день в Москве якобы покончил с собой бывший сотрудник российского МИД, глава Латиноамериканского департамента ведомства. 27 декабря в Казахстане от сердечного приступа умер сотрудник генконсульства РФ в этой стране Роман Скрыльников. 9 января в Афинах нашли мертвым 55-летнего российского консула в Греции Андрея Маланина, а 14 января в Йемене, по неподтвержденной информации, был застрелен посол России. А 26 января в Индии умер посол России Александр Кадакин, эту смерть в Кремле признали.

Реклама

Официальный Киев не стал публично выражать соболезнования Москве в связи с кончиной Чуркина. Наша делегация в этой организации заблокировала предложение российской стороны принять официальное заявление председателя Совбеза с соболезнованиями РФ. В Киеве, и не только, помнят, как Чуркин в 2008 году обвинял Грузию в нападении на непризнанную Южную Осетию, в то время как танки 58-й армии РФ стояли под Тбилиси; как оправдывал аннексию Россией Крыма и что Boeing 777 в Донбассе в 2014 году упал сам; как уверял, что российские бомбардировщики не причастны к уничтожению больниц, пунктов гуманитарной помощи и мирных жителей в Алеппо.

Посмертно дипломат награжден высшей воинской наградой Южной Осетии — орденом Уацамонга.

ТРАМП. Для Дональда Трампра минувшая неделя оказалась плодотворной. В среду администрация президента США объявила о пересмотре правил посещения трансгендерами общественных туалетов, которые были приняты при предыдущем президенте страны Бараке Обаме. Темнокожий лидер обязал госшколы разрешать ученикам-трансгендерам посещать туалеты в соответствии с полом, с которым они идентифицируют себя сами. Эти нововведения рассматривались как одно из важнейших достижений президентства Обамы. Сегодня ожидается подписание Трампом нового указа по иммиграции, который заменит январский указ о запрете на въезд в страну граждан семи мусульманских стран, отмененный американскими судами. По данным телеканала Fox News, в новом указе будет идти речь об "экстремальной проверке" мигрантов, въезжающих и находящихся на территории США. Также планируется существенно ужесточить правила депортации нелегальных мигрантов.

Реклама

Правозащитники вновь говорят, что подобные указы нарушают права человека и напоминают историю молодого мексиканца, которого трижды депортировали из США, а на этой неделе он покончил с собой в пограничном мексиканском городе Тихуана.

Без скандалов вокруг Трампа не обошлось. В конце минувшей недели он, выступая перед своими сторонниками во Флориде, заявил: "Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что произошло в Швеции вчера вечером. Швеция! Кто бы мог в это поверить. Швеция приняла большое количество беженцев и мигрантов, и у нее появились проблемы". На момент произношения этих слов в королевстве было все спокойно. Но в понедельник стандартный арест продавца наркотиков в одном из пригородов Стокгольма закончился масштабными погромами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять