СМИ: ЕС ужесточил позицию по Великобритании – преференций не будет

Если Лондон хочет иметь доступ к внутреннему рынку ЕС, "для этого надо уважать четыре основополагающие свободы без исключения или нюансов", отметил Юнкер

Позиция лидеров стран Евросоюза, зафиксированная по итогам завершившегося в среду саммита, снижает шансы Лондона на выход из ЕС на благоприятных для него условиях.

"Мы надеемся, что в будущем нам удастся сохранить Великобританию в качестве близкого партнера, и мы ожидаем, что Великобритания заявит свои намерения в этом отношении. Любое соглашение, которое будет заключено с Великобританией как с третьей стороной, должно базироваться на балансе прав и обязанностей. Доступ к единому рынку требует принятия четырех свобод", – говорится в итоговом заявлении саммита.

Реклама

Фраза о "четырех свободах", одной из которых является свободное движение рабочей силы, была добавлена в заявление в последний момент, чтобы подчеркнуть приверженность лидеров ЕС этому принципу, сообщает агентство Reuters.

"Лидеры стран ЕС сегодня совершенно ясно дали понять, что доступ (Великобритании) на единый рынок требует соблюдения всех (принятых на нем – ред.) четырех свобод, включая свободу передвижения. Не может быть единого рынка по принципу а-ля-карт", – заявил на пресс-конференции по итогам встречи лидеров председатель Евросовета Дональд Туск.

Если Лондон хочет иметь доступ к внутреннему рынку ЕС, "для этого надо уважать четыре основополагающие свободы без исключения или нюансов", сказал журналистам председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Реклама

Британский премьер Дэвид Кэмерон во вторник призвал коллег по союзу проявить гибкость в вопросе о свободном движении рабочей силы, если Брюссель хочет сохранить тесные отношения с Лондоном. Он сказал, что именно недовольство избирателей свободным притоком мигрантов из других стран ЕС стало причиной решения жителей Великобритании покинуть союз. Переговорам о доступе Британии на единый рынок может помешать вопрос о свободном перемещении рабочей силы, дал понять премьер.

"Это наш ответ Кэмерону", – сказал Financial Times высокопоставленный европейский дипломат, комментируя ужесточение формулировки в заявлении по итогам саммита.

Многие британские политики хотели бы сохранить доступ Великобритании на единый европейский рынок, но пока не ясно, на какие уступки они готовы будут пойти ради этого со своей стороны.

Реклама

Борис Джонсон, возможный преемник Кэмерона, на этой неделе заявил в колонке в Daily Telegraph, что Лондон намерен остаться частью единого европейского рынка, но при этом он сможет вырваться из непрозрачной законодательной системы, созданной в ЕС, а также "вернуть себе контроль за иммиграционной политикой".

Брюссель, однако, настаивает, что Британия сможет пользоваться преимуществами свободной торговли, только если будет соблюдать принцип свободного перемещения рабочей силы и продолжать платить в бюджет ЕС. Между тем именно эти два вопроса стали причиной того, что британские избиратели проголосовали за Brexit.

Таким образом, "красной чертой" для британских политиков может стать именно вопрос об иммиграции.

Лондон пока не сформулировал стратегию на переговорах о выходе Британии из ЕС, Брюссель же, как свидетельствуют заявления европейских лидеров, торопит его с официальным заявлением о начале этой процедуры, чтобы поскорее расставить все точки над i и снизить неопределенность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять