США пора вернуться к стратегии сдерживания России – Financial Times

"Российское наиболее уязвимое место – это ее экономика, которая зависима от добычи ресурсов", – пишет бывший постоянный представитель США в НАТО

Отношения между США и Россией опустились до самой низкой планки за последние 30 лет. Об этом на страницах Financial Times пишет бывший постоянный представитель США в НАТО Иво Даалдер.

Он напоминает, как глава американской разведки Джеймс Клаппер 7 октября обвинил Кремль в организации ряда кибератак с целью повлиять на американский избирательный процесс. После этого Госсекретарь США Джон Керри объявил о выходе из переговоров с Москвой по завершению войны в Сирии и обвинил российскую армию в совершении военных преступлений в Алеппо. В ответ президент России Владимир Путин отказался от исполнения соглашения об утилизации радиоактивного плутония и отправил в Калининград ракеты, способные нести ядерные боеголовки, тем самым создав реальную угрозу для американских союзников по НАТО.

Реклама

Автор отмечает, что все это подчеркивает, насколько сильно ухудшились американо-российские отношения после того, как армия России аннексировала Крым и вторглась в Украину в начале 2014 года.

Однако, как отмечает Иво Даалдер, Вашингтон и его европейские союзники так и не смогли дать релевантный ответ на все более опасное поведение Москвы. Правда, НАТО сделал определенные шаги для усиления защиты союзников на востоке, а европейские страны-участницы наконец-то отказались от сокращения расходов на оборону. США и Канада совместно с ЕС наложили санкции на Россию после вторжения в Украину и уничтожения малайзийского авиалайнера в Донбассе. Но ни один из этих шагов не сделал никакого вклада в последовательную стратегию. Слишком многие в Европе верят, что политическое и экономическое взаимодействие в совокупности с военной умеренностью заставят Москву вернуться к более конструктивным подходам.

"Но хотя попытка интегрировать Россию в западную систему была стоящим экспериментом, она провалилась. Интеграция – это самый большой страх Путина, потому что она подрывает его контроль над российской системой. Как и его советским предшественникам, ему нужен антагонизм Запада, чтобы защитить свои позиции дома", – говорится в статье.

Реклама

По мнению автора, эффективным ответом на поведение России будет стратегия сдерживания. В 1946 году американский дипломат Джордж Кеннан утверждал, что сдерживание было необходимым ответом на советскую систему, которая пыталась расшириться, потому что была слабой внутри. Франклин Рузвельт попытался включить Москву в мировую семью народов, но этот его умысел был обречен на провал. Кеннан сказал, что внешнее давление приведет к внутренним изменениям, которые необходимы для корректировки, опять таки, внешнего поведения СССР.

Во время Холодной войны большой вопрос для США и их союзников состоял в том, стоит ли им противостоять экспансии где-либо и когда-либо, или же лучше изолировать Москву дипломатически и экономически, при этом укрепляя американские интересы в Европе и Азии. И этот вопрос актуален и сегодня. Кое-кто считает, что Западу следует противостоять России везде, где она только демонстрирует свою силу: в Украине, Сирии, в киберпространстве. Другие считают, что лучше укрепить НАТО и использовать российскую слабую экономику и отсутствие идеологии. Как и в те времена, сейчас стратегия сдерживания должна стать долгосрочной, подчеркнутой силой Запада и слабостью России.

"Ядро нашей силы в западном единстве. И именно поэтому президент Барак Обама и другие лидеры НАТО были правы, когда решили ответить на вторжение в Украину укреплением обороны альянса. Российское наиболее уязвимое место – это ее экономика, которая зависима от добычи ресурсов. Жесткий режим санкций причинит боль Москве", – считает автор.

Реклама

Он добавляет, что стоит признать Россию опасной силой, которой движет внутренняя слабость. Сдерживанию во времена Холодной войны понадобилось 40 лет, чтобы изменить поведение Советского Союза и добиться его распада. Россия гораздо слабее, чем СССР в те времена. Однако, понадобятся годы, чтобы повлиять на ее поведение. Как и тогда, сейчас понадобятся терпение и твердость, чтобы добиться успеха.

Как известно, министр иностранных дел Британии Борис Джонсон считает неправильными разговоры о новой холодной войне с Россией, поскольку РФ не представляет такой угрозы миру, которую представлял СССР.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять