Руководству США и НАТО рекомендовали дать Украине оружие

Экс-послы Штатов в Украине предложили предоставить нашей стране летальное оружие. Что это даст?

Вчера в мире активно обсуждали возможность поставки в Украину из США оборонительного (летального) вооружения. Такое предложение прописано в докладе "Сохранение независимости Украины и Сопротивление российской агрессии", авторами которого являются представитель США в НАТО Иво Даалдер, экс-послы США в Украине Джон Хербст и Стивен Пайфер, экс-заместитель главы Пентагона Ян Лодал, бывший верховный главнокомандующий НАТО в Европе Джеймс Ставридис, и эксперты трех исследовательских центров США.

Вывод доклада прост: реального прекращения огня на востоке Украины нет, россияне присутствуют в значительном количестве на украинской территории и поставили туда большое количество тяжелого вооружения; вместо политического урегулирования Москва стремится создать замороженный конфликт для давления на Киев. Эксперты не исключают, что Россия ведет подготовку к отделению новых территорий, и Путин может заявить о желании защитить этнических русских в Балтии. Проанализировав все эти факторы, составители доклада рекомендовали руководству США и стран-членов НАТО оказать прямую военную помощь Украине. "Сильная украинская армия усилит позиции Киева на мирных переговорах. Западная военная помощь должна дать украинской армии дополнительные возможности защиты и возможность причинить значительный ущерб российским военным, что не даст русским начать новые наступательные опе­рации. Помощи должно быть достаточно, чтобы удержать Москву от дальнейшей агрессии. Мы настоятельно рекомендуем Администрации Обамы и странам НАТО быстро перейти к реализации рекомендаций. Сочетание этих мер в совокупности с воздействием западных экономических санкций могут создать условия, при которых Москва решится сесть за стол переговоров для реального урегулирования конфликта на востоке Украины", — сказано в докладе. Эксперты рекомендовали предоставить Киеву бронебойные ракеты и противотанковые комплексы, а Конгрессу США — немедленно выделить $1 млрд на укрепление оборонных рубежей Украины и усиление потенциала сдерживания.

Реклама

МНЕНИЯ. Обама первоначально был категорически против поставок Киеву летального вооружения — опасаясь, что конфликт перейдет в сражение между Россией и США. Сейчас Штаты поставляют Украине только бронежилеты, приборы ночного видения, инженерное оборудование, радары и прочую вспомогательную технику. Но, как сообщила New York Times, неспособность экономических санкций заставить Россию пересмотреть свою политику возвращает Вашингтон к изучению возможностей поставки оборонительных видов оружия. По данным CNN, это может включать системы ПВО, противотанковые установки и системы подавления огневых точек противника.

Неназванный высокопоставленный представитель Белого дома заявил Reuters, что идея поставок Киеву летальных видов вооружений становится более актуальной. По мнению колумниста Bloomberg View, это может привести не к усаживанию Путина за стол переговоров, чего ожидают составители доклада, а к обратному эффекту: "Отправка оружия в Украину может ввести страну в заблуждение, что США пойдут до конца, чтобы сокрушить Россию. Одновременно Москва может нарастить свою военную агрессию — ибо понимает, что по-настоящему важных причин ввязываться в войну в Украине у США и НАТО нет. Если цель Запада — надавить на Путина, то поставки вооружений необходимо проводить параллельно с правдоподобной дипломатической линией. А США и их союзникам следует дать понять Киеву, что его натовские амбиции неосуществимы. НАТО не нужна Украина, а для России ее членство в альянсе — как красная тряпка. Вот почему Вашингтону стоит держаться подальше от Восточной Украины".

НАШ ЭКСПЕРТ. "Нам необходима любая военная помощь — начиная от средств связи и тепловизоров и заканчивая оружием, — отметил "Сегодня" военный эксперт Сергей Згурец. — Но еще вопрос, как быстро нам поставят то, что рекомендуется в докладе. Иногда это затягивается надолго. Мы сейчас готовы даже платить за оружие, но европейцы, например, нам его не продают. Нам надо больше надеяться на свои силы, а не на Запад".

Реклама

Пока Вашингтон не готов отправить к нам ракеты. Замсоветника Белого дома по нацбезопасности Бен Роудс заявил вчера, что экономические санкции остаются лучшим способом воздействия на Россию, а поставки оружия Киеву не гарантируют решения проблемы: "Мы не думаем, что ответом на кризис в Украине может быть просто ввоз дополнительного оружия".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять