Эксперты: Если Кремль задумал бодаться с Западом, нужно вспомнить историю СССР

Россия располагает военными базами в 11 странах мира, США – в 32 странах, и это без учета военных баз НАТО

В последнее время США и РФ интенсивно наращивают свое военное присутсвие за границей.

Одним из подобных примеров стала переброска американских многоцелевых истребителей F-22 в Европу. Как сообщил командующий американских ВВС в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк, четыре самолета, созданные с использованием технологи "стелс", прибыли на американскую авиабазу Шпангдалем на западе Германии. "Первое размещение Raptor в тренировочных целях предоставит нам отличную возможность использовать эти новейшие машины для отработки действий вместе с другими самолетами ВВС США, наших партнеров и других членов НАТО", – отметил военачальник.

Реклама

Уже через несколько дней после прибытия "Рапторов" в Европу Россия передислоцировала в незаконно аннексированный Крым два новейших многофункциональных истребителя Су-30СМ. Ранее ЧФ уже получил первые три самолета Су-30СМ, а две группы летчиков из состава полка прошли в Ейске обучение на новые типы летательных аппаратов. Новые истребители должны поэтапно заменить фронтовые бомбардировщики Су-24, которые сейчас составляют основу самолетного парка Морской авиации ЧФ. "Поступление Су-30СМ на вооружение флота в текущем году продолжится. В ближайшее время авиаторы получат еще несколько новых боевых самолетов, что позволит сформировать авиационную эскадрилью", – заявили в так называемой "администрации" Севастополя.

Взаимная угроза. Подобное взаимное военное давление напоминает времена "Холодной войны", отмечают эксперты.

"По факту, новая "Холодная война" уже идет. В военные США и экспертное сообщество вполне осознает этот факт, – рассказывает военно-политический эксперт Дмитрий Тымчук. – Однако в Европе мы видим неоднородное мнение – все так же работает пророссийское лобби. Надо понимать, что на протяжении 90-х годов в Европе было состояние эйфории после окончания предыдущей "Холодной войны". В итоге мы видим, что далеко не все страны готовы признать начало нового противостояния".

Реклама

Также эксперты указывают на попытки РФ контролировать территории, в частности, вышедшие из-под ее влияние при развале СССР. "В России самый высокий показатель по приросту территорий. Если исторически взять за последние 500 лет, то нет такого государства, имеющего подобные показатели в приросте территорий, – рассказывает военный эксперт, экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко. – Это империалистическое государство с постоянным расширением территорий. В последнее время наладились геополитические взаимоотношения между другими странами, и сейчас этому расширению противостоят не какие-то отдельные страны, а блоки и союзы".

Неудобные соседи. Наиболее мощный из таких блоков – НАТО, в котором ведущую роль играют США. "В геостратегическом плане базы США были по всему миру вокруг Союза, и это создавало им определенные неудобства. И по сей день это остается проблемой России, у которой в военном плане возможностей меньше", – комментирует Игорь Романенко.

Если смотреть глобально, то сейчас Россия значительно уступает по зонам военного присутствия в мире – лишь в 11 странах имеет существенные военные базы и пункты военного обеспечения, в то время как их главный оппонент – США имеет постоянное военное присутствие в 32 странах, и это без учета военных баз Блока НАТО. Обе державы ревностно охраняют информацию относительно военного контингента, находящегося за границами государств, тем более, что техника и личный состав постоянно перебрасывается из одной точки мира – в другую.

Реклама

24_01

*Для увеличения – кликните по картинке

"Сейчас Россия в серьезной изоляции, и в этих условиях как-то расширяться довольно сложно. Но, как мы видим попытки есть – расшириться в рамках даже не бывшего Союза, а царской России", – рассказывает Игорь Романенко.

В 2014 году Россия незаконно аннексировала Крым и сейчас наращивает там военное присутствие. В 2008 году российские войска вошли в Грузию. "Мы наблюдаем, что все операции военные и по поддержанию пророссийских движений, режимов, военной поддержкой удаются, когда у России есть с государством сухопутные границы. К примеру, тот же конфликт в Грузии, – рассказывает Дмитрий Тымчук. –  А вот в Приднестровье сейчас возникли проблемы, из-за того что Украина блокирует перемещение военных грузов и личного состава, на территорию Приднестровья".

Горячий Восток. В последние дни мир следит за ситуацией с переброской российских военных и техники в Сирию. Как пишет американское издание The Daily Beast, в конце августа "сайт Bosphorus Naval News показал российский корабль класса Alligator (по натовской классификации) "Николай Фильченков", входящий в состав российского Черноморского флота, который двумя днями ранее прошел по знаменитому водному пути Стамбула и направился в неизвестный пункт назначения в Средиземном море (догадайтесь, куда)", – подчеркивает "The Daily Beast". "Но "Николай Фильченков" на сей раз отличился тем, что на его борту можно было увидеть военную технику, а именно, грузовики КАМАЗ и, судя по очертаниям под брезентом, как минимум четыре бронетранспортера. (Это не считая той техники, которая могла быть спрятана под палубой в грузовом трюме)", – говорится в заметке.

Один действующий сотрудник американской разведки сказал "The Daily Beast", что "никого не удивляют сообщения о появлении в регионе новой боевой техники из России, свидетельствующие о том, что русские также ведут обучение по вопросам ее применения". "Однако разграничительная линия между обучением и участием в боевых действиях размыта. А разведывательное сообщество не видит никаких указаний на то, что русские не участвуют в этой войне", — добавил он.

Новейшая российская военная техника была зафиксирована в Сирии в конце прошлой недели. На видео, которое практически за сутки облетело мир, засветился новенький БТР-82А с бортовым номером "111", ведущий стрельбу из 30-мм пушки. Также на упомянутом ролике слышна русская речь (со 2 минуты по 2.15).

"Давай!" – слышится выкрик, и следом за ним двойной выстрел из пушки. "Еще давай!" – повторяет голос за кадром, и БТР вновь стреляет.

Как сообщает влиятельная американская газета Los Angeles Times, американская разведка располагает доказательствами существенного увеличения степени участия России в сирийской гражданской войне, в том числе, спутниковыми снимками российской военной базы для размещения военнослужащих и тяжелого оборудования, которая в настоящий момент возводится недалеко от города, ставшего опорным пунктом президента Сирии Башара аль-Асада.

"Все это вызывает серьезное беспокойство, — приводит "LATIMES" слова американского чиновника. — Если они перебрасывают туда людей, чтобы помочь сирийскому правительству вести его войну, это одно. Но если они вводят сухопутные войска и сбрасывают бомбы на населенные районы, это совершенно другое".

Упомянутый американским изданием город – Латакия, главный порт Сирии на Средиземном море. Как отмечает "Радио "Свобода", армия Асада здесь сражается вовсе не с ИГИЛ, а с одним из самых эффективных объединений сирийских повстанцев – "Джейш аль-Фатх".

"И если помощь России Асаду в борьбе с "Исламским государством" еще могла бы в какой-то степени устраивать Вашингтон, то помощь Асаду в войне с противостоящей ему вооруженной оппозицией — вряд ли", – отмечает издание. 

Дело в том, что США, в отличие от России, поддерживают сирийскую оппозицию, а операции американцев против ИГИЛ могут затронуть и силы Асада. 

Экспансия в условиях санкций. Эксперты прогнозируют, что военное присутствие и своеобразная политическая экспансия России будет продолжаться, однако в условиях санкций Москве вовсе не помешает обратить внимание на внутренние проблемы.

"Попытки и усилия военной мощи баз за пределами страны будут, но сейчас, они у них такое состоянии, что им нужно сохранить, то, что имеют. В нынешних условиях, что-то нарастить будет крайне сложно. Но, в силу их менталитета империалистического государства они будут проводить попытки усиления влияния", – рассказывает военный эксперт Игорь Романенко.

Вместе с тем, серьезно и незаметно вмешаться в конфликт на Ближнем Востоке Россия вряд ли сможет. В данном случае, удаленность от границ Российской Федерации в значительной мере затрудняют переброску военной мощи, однако и частичное военное присутствие могут сыграть свою роль.

"Чтобы как-то весомо влиять на конфликт в Сирии необходимо осуществлять серьезные переброски техники, личного состава, – поясняет Дмитрий Тымчук. – Такой возможности у них нет, тем более нет возможности учувствовать в проведении каких-то операций с правительственными войсками Асада. Я вижу это как авантюру, она больше похожа на попытку показать антизападным режимам по всей планете, что Россия их не оставит".

Крах империи и ядерный пепел. Де-факто эксперты говорят, что "Холодная война-2" уже началась, однако, пока еще рано говорить о том, что в ближайшее время противостояние может перейти в горячую фазу – в полномасштабные боевые действия с применением оружия массового поражения.

"Я не думаю, что руководство Кремля настолько неадекватно, чтобы не понимать, что перетекание такого глобального противостояния в фазу открытого противостояния будет неприемлемо для России – ядерная война и Третья мировая, – поясняет Дмитрий Тымчук. –  Если Кремль задумал бодаться с Западом, то нужно вспомнить историю СССР и чем она закончилась. Сейчас у Росси меньше ресурсов, чем было у Союза. Думаю, что будет экономический крах России, который наступит быстрее, чем мы предполагали".  Также эксперт подчеркнул, что по прогнозам, в разрезе нынешних санкций ЕС-Россия наложенных из-за конфликта на Украине,  Российская экономика долго не выдержит и переломный момент наступит через 2-3 года.

Также эксперты говорят о том, что эти два-три года Россия не будет сидеть сложа руки. Вместо этого, будет постоянное наращивание военной мощи, как это было во времена предыдущих "заморозков". Однако, работа военной промышленности с максимальной выдачей будет отражаться на рядовых россиянах, благосостояние которых подобным образом уже ограничивалось во времена Союза.

"Если бы в Союзе каждой семье дали по ракете – раздать денег стоимостью одной ракеты, то благосостояние народа было бы как в Швеции или Норвегии. Там столько оружия, что даже сейчас они тратят баснословные деньги, чтобы проводит утилизацию", – подчеркнул военный эксперт Игорь Романенко.

Вместе с тем западный политикум сейчас находится в патовом положении. Эксперты говорят, что с одной стороны падение нынешнего кремлевского режима разрядит мировую политическую обстановку, а с другой – хаос, который возникнет с переменой власти, в ядерной державе может сыграть злую шутку.

"Тут нужно понимать, что Запад понимает, что экономический крах Росси – возвращение 90-х годов. Произойдет появление некой территории, на которой присутствует определенный хаос и слабое управление, но, там присутствует и ядерное оружие. И неизвестно у кого оно может оказаться", – резюмировал Тымчук.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять