Стало известно, где прятались террористы в Париже

Преступники укрылись всего в нескольких сотнях метров от места первых терактов

Во Франции завершилась спецоперация по задержанию предполагаемых террористов.

Итог операции следующий: "Нейтрализованы двое подозреваемых", – сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс. Речь идет о мужчине, который был убит снайпером, и женщине, сумевшей в последний момент привести в действие взрывное устройство.

Реклама

Также задержаны семь лиц, подозреваемые в террористической деятельности или пособничестве экстремистам. Прокурор отказался на данной стадии официально назвать имена задержанных и ликвидированных в ходе операции. Он лишь отметил, что целью операции было задержание 28-летнего бельгийца Абдельхамида Абаауда, который активно разыскивался спецслужбами западных стран. Ранее он находился в Сирии, куда приехал, чтобы воевать на стороне террористической группировки "Исламское государство". Французские следственные органы считают Абаауда главным организатором терактов в Париже.

Примечательно, что операция в Сен-Дени проходила в непосредственной близости от места, где 13 ноября раздались первые взрывы. "Стад де Франс", где подорвались три террориста-смертника во время товарищеского матча сборных Франции и Германии, находится всего в километре. Более того, знаменитое аббатство Сен-Дени – усыпальница французских королей – расположено в пяти минутах ходьбы.

"Все были уверены, что Абаауд находится в Сирии, – отмечает эксперт в вопросах криминалистики Доминик Ризе. – Если подтвердится, что он действительно фигурирует в числе убитых или задержанных, то это будет означать, что один из самых разыскиваемых в этот момент террористов скрывался всего в нескольких километрах от самого сердца Парижа".

Реклама

Около полудня представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль официально сообщил о завершении активной стадии операции. Однако кордоны полиции по-прежнему на месте. Проникнуть за ограждения нельзя.

"Полиция вынуждена проявлять осторожность. Непосредственно подозреваемые были либо ликвидированы в результате вооруженного сопротивления, либо были захвачены и уже дают показания. Однако исключать новых инцидентов нельзя. Все находятся начеку", – отметил в беседе с корреспондентом ТАСС сотрудник парижской прокуратуры.

555555555555

Реклама

Фото: AFP

Улица Корбийон, в доме на которой укрывались террористы, полностью оцеплена. Жители окрестных домов были в срочном порядке эвакуированы когда стало понятно, что штурм может продлиться несколько часов. "Спасите нас, у меня маленькие дети", – кричала полицейским женщина из окна одной из квартир.

До сих пор местные жители не могут вернуться в свои квартиры. На месте ведутся следственные мероприятия. Ранее были замечены саперы, которые были вызваны для обследования улицы на предмет возможных взрывных устройств.

Улица, где проходила операция, находится в самом центре Сен-Дени. Неподалеку расположена пешеходная зона со множеством кафе, магазинов и торговых лавок. О масштабах операции говорит тот факт, что в радиусе одного километра от эпицентра событий все заведения были закрыты. Также префектура не разрешила открыть детские сады, школы и другие учебные заведения в окрестностях, выставив у них наряды полиции. Движение автомобилей, общественного наземного и подземного транспорта приостановлено. Всем, кто утром пытался проехать в Сен-Дени и или выехать оттуда, пришлось стоять в пробках или идти пешком.

Напомним, ранее сообщалось, что все 129 жертв кровавых терактов в Париже опознаны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять