Свободный город: куда пойдет ИГИЛ после потери Мосула

Освобождение иракского города Мосула от исламистов завершится в ближайшие дни – что исламисты предпримут дальше

Полное освобождение иракского Мосула от боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) ожидается в ближайшие несколько дней. Об этом в пятницу, 30 июня, агентству Rudaw заявил генерал Абдул Вахаб аль-Саади, командир "Золотой дивизии" антитеррористической службы Ирака – CTS.

Днем ранее иракские отряды захватили руины соборной мечети ан-Нури посреди Старого города в Мосуле. В этой мечети день в день три года назад ИГИЛ была объявлена "халифатом". После освобождения мечети премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади провозгласил "падение ИГИЛ".

Реклама

О "полном освобождении города в ближайшие дни" аль-Абади говорил и на прошлой неделе, 22 июня, однако после этого исламисты захватили больничный комплекс аль-Джумхори к северу от исторического центра, и лишь к пятнице были полностью оттуда выбиты.

Сейчас исламисты контролируют в Мосуле около половины территории Старого города — это пространство площадью около 1,3 кв. км у берега реки Тигр. По оценкам генерала CTS Абдулгани аль-Ассади, там продолжают сражаться около 200–300 боевиков.

Взятие Мосула: полгода городских боев

_02_02Фото: AFP

Реклама

Операция по освобождению Мосула, который считался "столицей" иракской части ИГИЛ, началась еще в октябре 2016 года. За две недели, к началу ноября, передовые отряды CTS достигли восточных предместий города и захватили телецентр. К 23 ноября 2016 года другие отряды иракской армии обогнули город с запада, замкнув кольцо, после чего начались затяжные городские бои.

Таким образом, из восьми с половиной месяцев кампании последние семь – это битва в городских условиях. Уже в декабре издание Politico сообщало о больших потерях (до половины личного состава) в элитных подразделениях CTS. Тогдашний командир "Золотой дивизии" CTS Фазиль Барван 21 декабря уверял, что город "будет полностью освобожден примерно за два месяца".

В конце марта американский генерал Джозеф Вотел утверждал, что за полгода операции в Мосуле погибли 774 иракских солдата. Вместе с союзными силами потери антитеррористической коалиции превысили, по некоторым данным, 800 человек. Сторонники ИГИЛ, тем временем, утверждают, что счет идет на тысячи: якобы к февралю 2017 года были убиты уже 7 тыс. иракских бойцов.

Реклама

Аналогичным образом разнятся данные и по числу погибших в Мосуле исламистов: от 800–900 убитых до 8–9 тысяч.

При этом потери среди гражданского населения за время операции в Мосуле достигают по меньшей мере 8 тыс. человек (по данным на начало мая). По последним данным ООН, с начала операции к 17 июня город покинули 860 тыс. беженцев – это около половины довоенного населения. В оставшейся части Старого города заложниками боев остаются до 150 тыс. гражданских лиц.

ИГИЛ в кольцах фронтов

_02_03Фото: AFP

Наступление на позиции ИГИЛ идет со всех сторон – в Ливии войска генерала Халифы Хафтара (представляющего "правительство в Тобруке") неделю назад начали наступление на последний анклав сторонников "Исламского государства" к югу от Бенгази.

В Сирии с 6 июня продолжается осада Ракки – "столицы" ИГИЛ, которую ведут "Демократические силы Сирии" (SDF), состоящие из курдского ополчения и бойцов умеренной оппозиции. Во вторник отряды SDF захватили второй из двух мостов через Евфрат, полностью окружив город.

В центральной Сирии правительственная армия в пятницу рапортовала о полном освобождении шоссе, связывающего Хомс и прибрежные провинции с Раккой и стратегически важной плотиной Табка. Таким образом, силы ИГИЛ к северу от дороги оказались окружены.

Успехи наступления на ИГ по всем фронтам не означают краха организации, считает руководитель научных исследований в институте "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко.

"Их не разгромили, они отступили, оставили территорию. Где теперь эти люди проявят себя со своим военным опытом и религиозным фанатизмом, остается только гадать", – отметил Малашенко.

"Халифат" без территории

_topwar.ruФото: topwar.ru

На этой неделе эксперты IHS Markit в своем докладе подчеркнули, что проект "халифата" в текущих условиях близок к провалу. За три года ИГИЛ потеряла больше двух третей подконтрольных территорий, которые сократились с 90,8 тыс. кв. км в 2015 году до 36,2 тыс. кв. км.

В связи с этим, говорится в исследовании, на 80% упали доходы группировки, которые складывались из продажи нефти и нефтепродуктов, сбора дани на занятых территориях, конфискации имущества и иных противоправных действий.

Компенсировать убытки за счет повышения дани на все еще подконтрольных ИГИЛ территориях, по прогнозам IHS, не выйдет. Все это, по мнению аналитиков агентства, приведет к тому, что боевики бросят больше ресурсов на подготовку терактов за рубежом. А борьба западных стран против исламистов может привести к радикализации консервативных мусульман.

Растет угроза новых терактов: ИГИЛ уйдет в подполье

_01_05Фото: AFP

Эксперты Chatham House также считают, что потеря территорий не уничтожит ИГ, но заставит группировку позиционировать себя уже как подпольную организацию.

Вследствие этого "Исламское государство", скорее всего, сменит военную и экономическую тактику. Оно начнет инвестировать свои денежные резервы в официальную и неофициальную экономику и будет активно интегрироваться в иракское общество.

С утратой территории ИГИЛ больше не сможет обеспечивать безопасность сетям контрабанды. Тогда, пишет Chatham House, организация сосредоточится на легальном бизнесе с ориентацией на прибыль и на работе с племенными элитами. Значительную роль в этом сыграют посредники — суннитские и шиитские бизнесмены, которые согласятся иметь дело с ИГИЛ из экономических соображений.

Откуда исламисты берут деньги

_04_pixabayФото: Pixabay

Сейчас на имеющиеся денежные запасы лидеры ИГИЛ через третьих лиц приобретают различные легальные предприятия (компании, выпускающие электронику, автомобильные компании, частные больницы и компании пищевой промышленности) и выплачивают посредникам ежемесячную зарплату. Те, в свою очередь, делятся со своими партнерами из ИГИЛ доходами от этих предприятий.

Другой способ отмывания денег – покупка долларов США в обмен на иракские динары. ИГИЛ меняет деньги, либо полагаясь на валютные компании, либо владея ими через третьи лица.

Организация таким путем участвует в валютных аукционах иракского Центробанка, которые проводятся для стабилизации национальной валюты. Аукционы позволяют исламистам продавать огромные денежные резервы динаров и приобретать на них доллары.

Важна ли смерть аль-Багдади

_00_01Фото: AFP

Справиться в ближайшее время с "Исламским государством" не поможет и устранение лидера Абу Бакра аль-Багдади, который мог погибнуть во время обстрела Ракки, полагает эксперт Foreign Affairs Колин Кларк.

Тем не менее, потеря Багдади может привести к внутреннему расколу в ИГИЛ и даст возможность "Аль-Каиде" запустить процесс добровольного или принудительного воссоединения. Кроме того, смерть лидера станет символической победой тех, кто сражается с исламистами. Однако, концом для ИГИЛ это не станет, ведь группировка уже неоднократно лишалась высокопоставленных лидеров в прошлом, отмечает Кларк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять