Теракт в Берлине выглядит как спланированная операция против Меркель – эксперт

После теракта Германии необходим повышенный уровень безопасности, отмечает содиректор программ внешней политики и международной безопасности Алексей Мельник

Теракт в Берлине, унесший жизни по меньшей мере 12-ти человек, повлечет за собой последствия для внутренней политики Германии и может повлиять на рейтинг федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Более того, эта атака выглядит как спланированная операция против канцлера. Об этом в комментарии Сегодня.ua рассказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Алексей Мельник.

"Конечно, это будет иметь последствия для внутренней политики. В том числе это, очевидно, повлияет на рейтинг Меркель. Это дополнительная нагрузка на ее попытки обосновать необходимость именно такой позиции, которую она занимала по мигрантам", – считает Мельник.

Реклама

Эксперт отмечает, что в Германии была мощная комуникация с обществом относительно того, что людям, оказавшимся в беде, следует открыть двери, однако теракты и даже единичные нападения перебивают все позитивные тренды.

"Все выглядит, как спланированная операция против Меркель. Первое сообщение, которое появилось вчера, – это вопрос "А почему Германия?" Германия не бомбит Сирию. Германия наоборот помогает беженцам. Германия пытается всячески активно принимать участие во всех инициативах как гуманитарных, так и миротворческих. Почему нападение происходит именно в самом сердце Германии? Это вопрос, на который вряд ли сейчас может быть сформулирован четкий ответ", – говорит Мельник.

Кроме того, сейчас невозможно ответить на вопрос, кто стоит за терактом в Берлине, в результате которого погибли по меньшей мере 12 человек, еще порядка 50 получили травмы, отмечает эксперт.

Реклама

739511_main

В Берлине грузовик въехал на территорию рождественской ярмарки. Фото: AFP

По мнению Мельника, после вчерашних событий в Германии необходим повышенный уровень безопасности, будут усилены средства разведки, учитывая то, что актуальность подобных угроз возрастает в период праздников.

Реклама

"Скрупулезность и контроль беженцев, отделение экономических мигрантов от тех, кто действительно ищет убежища и от тех, кто бежит "залетно" – то есть людей, которые могут рассчитывать на убежище от граждан Афганистана или других неспокойных регионов, в которых нет непосредственной угрозы жизни. Думаю, будет усилена информационная кампания и коммуникация с обществом. Возможно, перед этим это было не так заметно в информационном пространстве, ведь был ряд радикальных акций со стороны местных жителей против лагерей беженцев", – сказал он.

739517_main_1

В результате теракта погибли по меньшей мере 12 человек, еще порядка 50 были травмированы. Фото: AFP

Кроме того, эксперт отмечает, что в Евросоюзе сейчас также идет работа по выработке стратегии противодействия таким вызовам и угрозам. Речь идет об охране границ ЕС, квотах для распределения мигрантов, и, хотя пока на уровне дискуссий, укрепление военного потенциала. Эти шаги продиктованы не только угрозой терактов в ЕС, но и неопределенностью избранного президента США Дональда Трампа по отношению к Европе и агрессивной политикой России.

Напомним, вечером 19 декабря грузовик с польскими номерными знаками въехал на территорию рождественской ярмарки, проходившей в центре города. Жертвами наезда грузовика в толпу стали 12 человек, еще 48 пострадавших доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять