Теракты в Турции, переговоры по "Приднестровью" и скандал в Израиле: что происходит в мире в Новом году

Мировому сообществу не удалось спокойно встретить 2017-й год: в Турции не справились с ИГ, в Израиле освобождают убийцу

В ночь на 1 января 2017 года вооруженный мужчина вошел в ночной клуб Reina в Стамбуле (Турция) и застрелил 39 человек, после чего благополучно скрылся с места преступления. Среди жертв оказались 25 иностранцев, в том числе россиянка. Почти 70 человек получили ранения, большинство из них остаются в больницах, несколько человек в тяжелом состоянии.

По состоянию на сегодняшний полдень нападавший не был задержан, хотя, как сообщают власти Турции, его личность установлена. При этом вице-премьер страны Вейси Кайнак заявил о вероятности побега террориста за границу. По делу были задержаны 40 человек, предположительно, связанные с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ), которая взяла на себя ответственность за новогодний теракт.

Реклама

А в стране был продлен еще на три месяца режим чрезвычайного положения. Все это не возымело большого эффекта: в среду вечером неизвестный, проезжая на автомобиле, открыл огонь из автоматического орудия по одному из стамбульских ресторанов в районе Фатих. В результате владелец заведения и случайный прохожий получили ранения, передает телеканал NTV.

В то же время режим ЧП дал возможность турецкой полиции в четверг утром провести обыски в офисе Dogan Holding, который работает в финансовой и туристической сфере, энергетике, а также владеет газетой Hurriyet и телеканалом CNN Turk. Обыски прошли в личных офисах и домах главного юрисконсульта и бывшего генерального директора холдинга Dogan, которые затем были задержаны. Как передает Reuters, происходящее в крупном холдинге связано с расследованием дела в отношении оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, на которого Анкара возложила ответственность за попытку государственного переворота в июле 2016 года. Именно события в ночь на 16 июля стали причиной введения ЧП в Турции еще летом, в рамках которого уже уволены сотни тысяч человек, закрыты десятки учебных заведений, СМИ, а количество арестованных оценивается в 32 тысячи человек. При этом, по данным британской газеты Daily Mail, ничего не помешало террористу, совершившему нападение в стамбульском ночном клубе, проникнуть в Турцию вместе с семьей по поддельным документам и проживать около двух месяцев в безопасных местах вплоть до дня совершения атаки. Нападавший, который, как выяснилось ранее, может быть обученным в Сирии профессиональным убийцей, проник в Турцию с помощью сообщника по прозвищу Юсуф Ходжа, а сам взял имя Абу Мухаммед Хорасани.

Если брать политический аспект произошедшего, то, по мнению доктора политических наук, полковника оперативного резерва французской армии Каролина Галактероса, удары со стороны ИГ еще больше разворачивают турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в сторону Москвы. "Теперь для президента Эрдогана речь идет о том, чтобы сесть за стол победителей (чего не гарантирует ему Вашингтон, а сегодня, несомненно, в еще меньшей степени) и извлечь конкретную выгоду из военно-дипломатической оси с Москвой в области политического и территориального влияния на сирийском театре военных действий", — отметил эксперт в интервью французской газете Le Figaro.

Реклама

ПРИДНЕСТРОВЬЕ. В минувшую среду в городе Бендеры состоялась первая за восемь лет встреча нового президента Молдовы Игоря Додона с лидером приднестровских сепаратистов, недавно избранным на пост "президента Приднестровья" Вадимом Красносельским. По мнению наблюдателей, встрече способствовал в первую очередь тот факт, что оба пришедших к власти этой осенью молдовских политика являются пророссийскими кандидатами. Судя по первым комментариям после полуторачасовых переговоров, стороны нашли общий язык, и возникла даже мысль о разрешении этого 26-летнего конфликта. "По многим вопросам нашли общий язык. Но чтобы перейти к конкретным решениям, мы договорились о пакетном подходе, то есть решать не только то, что просит одна сторона, а в интересах обеих сторон, — подчеркнул Додон на брифинге после встречи. — Мы предложим правительству Молдовы контактировать с приднестровскими коллегами, чтобы в течение нескольких недель, надеюсь, не позже месяца, весь этот пакетный подход, согласованный всеми сторонами и поддержанный и в формате "5+2", был взят как основа и подписан на уровне руководителей". "Речь идет о свободе перемещения граждан, признании документов, о железной дороге, связи и уголовных делах, открытых в Молдове на приднестровских чиновников. Контакт состоялся, встреча была насыщенная. Порадовало стремление президента Молдовы искать компромиссы в отношениях", — сказал в свою очередь Красносельский.

В Кишиневе все эти заявления из Бендер особо никого не взолновали, поскольку президент Молдовы не имеет необходимых полномочий для удовлетворения требований Тирасполя. "Это был цирк со стороны Додона, устроенный перед его первой в качестве молдовского президента поездкой в Москву, — отметил "Сегодня" кишиневский политолог Михаил Черненко. — Ему нужно отправляться "на поклон" к Путину с определенным портфолио, и встреча со ставленником Кремля неплохой элемент для этого. Еще 3 января Додон лишил экс-главу Румынии Траяна Бэсеску молдовского гражданства, снял флаг ЕС со своей резиденции, обрезав даже трос, на котором он висел. Но реально, например, отменить принятый парламентом в 2005 году закон об особом статусе Приднестровья, предусматривающем в том числе и вывод российских войск из региона, у Додона нет возможности".

ИЗРАИЛЬ. На уходящей неделе в неудобном положении оказались власти Израиля из-за медика ЦАХАЛ Эльора Азарии. Военный суд признал его виновным в непреднамеренном убийстве в марте 2016 года в Хевроне, когда он застрелил уже обезвреженного после совершения нападения на военных палестинца. Согласно видеозаписи, оказавшейся в распоряжении правозащитной организации "Бецелем", видно, как раненый палестинец лежит на мостовой, а израильские военные грузят в скорую помощь пострадавшего сослуживца. Затем, судя по видео, один из солдат вскидывает автомат и стреляет в голову палестинцу. Позднее израильская военная полиция задержала военнослужащего.

Реклама

Приговор Азарии будет вынесен в ближайшие недели, ему грозит до 20 лет заключения. Израильские министры уже начали искать способы, как не допустить заключения 20-летнего солдата, совершившего убийство. Например, премьер Биньямин Нетанияху у себя на странице в "Фейсбуке" написал, что надеется на помилование Азарии президентом страны. "Я поддерживаю амнистию Эльора Азарии", — резюмировал премьер, которого, кстати, в понедельник допросили в связи с подозрениями в его адрес и адрес его семьи в коррупции. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил: "Речь идет о тяжком решении, но именно в такие минуты все обязаны проявить сдержанность. ЦАХАЛ окажет солдату и его семье любую посильную помощь". А министр культуры и спорта Мири Регев уже обратилась к президенту Реувену Ривлину с просьбой об амнистии Азарии. Такая возможность выводит пока на мирные акции протеста вторую часть жителей Израиля, палестинцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять