"Только Белый, только хардкор!": На пост президента Сербии претендует студент-пародист

Максимовича можно было бы счесть очередным политическим фриком, какие появляются на любых демократических выборах, если бы его предвыборную кампанию в интернете уже не признали в Сербии лучшей на нынешних выборах

В воскресенье в Сербии пройдут президентские выборы, победу на которых пророчат нынешнему премьер-министру страны Александру Вучичу. Он уверенно лидирует в социологических опросах, однако в последнее время на второе место в них неожиданно вышел кандидат под псевдонимом Белый.

Премьер-министр Сербии Александру Вучич уверенно лидирует в социологических опросах, однако в последнее время на второе место в них неожиданно вышел кандидат под псевдонимом Белый, как сообщает Би-би-си.

Реклама

Еще одна особенность этих выборов – эксперты до сих пор гадают, почему правящая Прогрессивная партия решила выдвинуть на них не действующего президента Томислава Николича, а премьер-министра Вучича.

Николич отработал на своем посту только один пятилетний срок, мог баллотироваться на следующий, но в феврале его однопартийцы единогласно проголосовали за выдвижение Вучича.

Что бы ни стало поводом к этому, пока этот выбор можно считать удачным. За победу соревнуются 11 кандидатов, но, по данным соцопросов, Вучич должен победить уже в первом туре, набрав больше 50% голосов.

Реклама

Если вдруг этого не произойдет, второй тур голосования должен состояться не позже 16 апреля.

И вот на эту не предвещавшую сюрпризов сцену сербской политики неожиданно ворвался новый персонаж – 26-летний комик-пародист Лука Максимович, решивший участвовать в выборах под псевдонимом Любиша Прелетачевич Белый.

Белый он в прямом смысле слова – на публике он появляется в ослепительном белоснежном костюме с белым галстуком, а периодически даже садится верхом на белого коня.

Реклама

Лука Максимович не скрывает, что пошел на выборы в пику фавориту гонки Александру Вучичу. Задача Белого – отобрать у Вучича как можно больше голосов, чтобы не допустить победы премьер-министра в первом же туре.

Вместо политической программы Белый завоевывает избирателей красочными смешными видеороликами и эксцентричными выходками.

Неожиданностью для остальных политиков стало уже то, что Максимовичу удалось собрать в свою поддержку необходимые по закону 10 тыс. подписей избирателей. Он собрал даже больше – выстроились целые очереди из желающих поддержать Белого.

Главный лозунг его предвыборной кампании звучит на сербском как "Бели – Само Jako!", смысл которого на русском языке уместно передать с помощью емкого молодежного выражения: "Только Белый, только хардкор!".

Въезжая в города и села на белом коне в образе Гендальфа из "Властелина колец", Максимович не просто заставляет изберателей улыбаться, он предлагает им альтернативу и на предстоящих выборах, и в целом в сербской политической жизни.

Предвыборные речи Белый превращает в рэп. Своим избирателям он обещает "окончательную банализацию политической и общественной жизни".

Максимовича можно было бы счесть очередным политическим фриком, какие появляются на любых демократических выборах, если бы его предвыборную кампанию в интернете уже не признали в Сербии лучшей на нынешних выборах.

"Внимание, которое мы привлекаем к себе, – это пощечина властям и оппозиции. Они должны спросить себя, куда они привели страну, если вымышленный персонаж участвует в выборах и люди за него голосуют. Это значит, что что-то не в порядке", – говорит сам Лука Максимович.

В социологических опросах Белый постоянно только прибавляет, добравшись уже до второго места. Шансов на второй тур у него, правда, все еще мало.




Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять