Топ 10 самых известных женщин в мировой истории

Мать Тереза причислена к лику блаженных, а Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма

1.Коко Шанель<br />
Коко Шанель (настоящее имя Габриэль Бонёр Шанель) — французская женщина-модельер, чей модернизм, вдохновенность мужской модой и следование дорогой простоте в создаваемой одежде сделали из неё самую важную фигуру в истории моды XX столетия. Шанель принесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое чёрное платье. Влияние Коко на высокую моду было настолько сильным, что её — единственную из истории моды — журнал В честь 125-летия со дня рождения Коко Шанель глава Модного дома Chanel Карл Лагерфельд представил уникальный дизайн юбилейной монеты номиналом в 5 евро с изображением легенды мировой моды. Золотая монета (тираж 99 штук) оценена в 5900 евро, а одну из 11000 серебряных монет можно приобрести за 45 евро.
" decoding="async" loading="lazy" />
1.Коко Шанель
Коко Шанель (настоящее имя Габриэль Бонёр Шанель) — французская женщина-модельер, чей модернизм, вдохновенность мужской модой и следование дорогой простоте в создаваемой одежде сделали из неё самую важную фигуру в истории моды XX столетия. Шанель принесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое чёрное платье. Влияние Коко на высокую моду было настолько сильным, что её — единственную из истории моды — журнал "Times" внёс в список ста самых влиятельных людей XX века. Также Коко известна своими фирменными аксессуарами и духами.
В честь 125-летия со дня рождения Коко Шанель глава Модного дома Chanel Карл Лагерфельд представил уникальный дизайн юбилейной монеты номиналом в 5 евро с изображением легенды мировой моды. Золотая монета (тираж 99 штук) оценена в 5900 евро, а одну из 11000 серебряных монет можно приобрести за 45 евро.
2. Мэрилин Монро<br />
Мэрилин Монро— американская киноактриса, певица и секс-символ. Фотография Мэрилин Монро была на обложке первого номера журнала В 2010 году на экраны вышел ролик "Coco Mademoiselle", в основу сюжета которого была положена история романтических отношений Мэрилин и фотографа Дугласа Киркланда. В 2011 году в мировой прокат вышел фильм "7 дней и ночей с Мэрилин", главную роль которого исполнила Мишель Уильямс. Фильм рассказывает о проведённом артисткой времени с Лоуренсом Оливье в работе над "Принцем и танцовщицей".
" decoding="async" loading="lazy" />
2. Мэрилин Монро
Мэрилин Монро— американская киноактриса, певица и секс-символ. Фотография Мэрилин Монро была на обложке первого номера журнала "Playboy". 19 июня 2011 года знаменитое "улетающее платье" Мэрилин Монро (известный кадр из киноленты "Зуд седьмого года") продано на торгах аукционного дома "Profile in History" в Лос-Анджелесе за 4,6 миллиона долларов.
В 2010 году на экраны вышел ролик "Coco Mademoiselle", в основу сюжета которого была положена история романтических отношений Мэрилин и фотографа Дугласа Киркланда. В 2011 году в мировой прокат вышел фильм "7 дней и ночей с Мэрилин", главную роль которого исполнила Мишель Уильямс. Фильм рассказывает о проведённом артисткой времени с Лоуренсом Оливье в работе над "Принцем и танцовщицей".
3.Мадонна<br />
Мадонна— американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, кинорежиссёр. Мадонна считается самой коммерчески успешной исполнительницей в истории по версии Книги рекордов Гиннеса с 275 миллионами подтверждённых продаж. Time включил  её в список  Мадонна — самая продаваемая рок-исполнительница 20-го века по версии Американской ассоциации звукозаписывающих компаний и вторая по продажам исполнительница в Соединённых Штатах, где имеет в активе 64.5 миллиона сертифицированных продаж альбомов. Billboard считает певицу самым успешным артистом за всю историю звукозаписи среди сольных певиц и певцов.
По информации NY Post, состояние певицы на 2013 год превышает 1 млрд. долларов. По мнению музыкальных критиков, певица сильно повлияла на многих последующих исполнительниц, среди которых её "духовные дочери, решившие быть "как она" —Бритни Спирс, Пинк, Дженнифер Лопез, Spice Girls, а также Леди Гага, Кэти Перри, Майли Сайрус.
" decoding="async" loading="lazy" />
3.Мадонна
Мадонна— американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, кинорежиссёр. Мадонна считается самой коммерчески успешной исполнительницей в истории по версии Книги рекордов Гиннеса с 275 миллионами подтверждённых продаж. Time включил её в список "25 женщин прошлого столетия, обладающих наибольшей властью" ввиду её влияния на современную музыку.
Мадонна — самая продаваемая рок-исполнительница 20-го века по версии Американской ассоциации звукозаписывающих компаний и вторая по продажам исполнительница в Соединённых Штатах, где имеет в активе 64.5 миллиона сертифицированных продаж альбомов. Billboard считает певицу самым успешным артистом за всю историю звукозаписи среди сольных певиц и певцов.
По информации NY Post, состояние певицы на 2013 год превышает 1 млрд. долларов. По мнению музыкальных критиков, певица сильно повлияла на многих последующих исполнительниц, среди которых её "духовные дочери, решившие быть "как она" —Бритни Спирс, Пинк, Дженнифер Лопез, Spice Girls, а также Леди Гага, Кэти Перри, Майли Сайрус.
4. Принцесса Диана<br />
Диана, принцесса Уэльская – с 1981 и по 1996 первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди. По данным опроса, проведённого в 2002 году компанией Би-би-си, Диана заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории. В 2007 году, через 10 лет после её смерти, в день, когда принцессе Диане исполнилось бы 46 лет, был проведен памятный концерт, названный В 2006 году был снят биографический фильм "Королева", в котором описываются жизнь британской королевской семьи сразу после гибели принцессы Дианы. В 2012 году популярная американская певица Lady Gaga исполнила песню, посвященную Принцессе Диане, на одном из своих шоу мирового турне "The Born This Way Ball". Песня названа "Princess Die".
" decoding="async" loading="lazy" />
4. Принцесса Диана
Диана, принцесса Уэльская – с 1981 и по 1996 первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди. По данным опроса, проведённого в 2002 году компанией Би-би-си, Диана заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории. В 2007 году, через 10 лет после её смерти, в день, когда принцессе Диане исполнилось бы 46 лет, был проведен памятный концерт, названный "Concert for Diana", учредителями были принцы Гарри и Уильям, на концерте выступили мировые звезды музыки и кино. Концерт состоялся на знаменитом стадионе Уэмбли в Лондоне, открывала его любимая группа Дианы — Duran Duran.
В 2006 году был снят биографический фильм "Королева", в котором описываются жизнь британской королевской семьи сразу после гибели принцессы Дианы. В 2012 году популярная американская певица Lady Gaga исполнила песню, посвященную Принцессе Диане, на одном из своих шоу мирового турне "The Born This Way Ball". Песня названа "Princess Die".
5.Мать Тереза<br />
Мать Тереза Калькуттская (настоящее имя Агнес Гонджа Бояджиу 26 августа 1910— 5 сентября 1997) —католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации " decoding="async" loading="lazy" />
5.Мать Тереза
Мать Тереза Калькуттская (настоящее имя Агнес Гонджа Бояджиу 26 августа 1910— 5 сентября 1997) —католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира (1979). В октябре 2003 года причислена Католической Церковью к лику блаженных. На момент её смерти было более 4000 миссионеров ордена Матери Терезы, работающих в 610 представительствах в 123 странах. Её миссии, как правило, действуют в районах стихийных бедствий и экономически неблагополучных регионах. 26 сентября 2011 в Москве на территории Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии был открыт памятник Матери Терезе.
6. Опра Уинфри<br />
Опра Уинфри — американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, ведущая ток-шоу " decoding="async" loading="lazy" />
6. Опра Уинфри
Опра Уинфри — американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, ведущая ток-шоу "Шоу Опры Уинфри" (1986—2011). Журнал Forbes назвал её девятой по влиятельности женщиной в 2005 году и первой – в 2007 году, самым влиятельным человеком в шоу-бизнесе в 2009 году, самой влиятельной знаменитостью в 2010 и 2013 году. Состояние Опры Уинфри приблизительно оценивается в $2,8 миллиардов, больше чем у какой-либо другой женщины в шоу-бизнесе. Она является первой и единственной чернокожей женщиной-миллиардером в истории. Также она попала в список ста наиболее влиятельных людей года по мнению американского журнала Time. Успешный медиамагнат, Уинфри владеет собственной киностудией, журналом O, The Oprah Magazine, коммерчески успешным ресурсом Oprah.com, радиосетью, и наконец именным кабельным телеканалом OWN: The Oprah Winfrey Network.
7. Эмили Дикинсон <br />
Эмили Дикинсон — американская поэтесса. При жизни опубликовала менее 10 стихотворений из 1800, написанных ею. Даже то, что было опубликовано, подверглось серьёзной редакторской переработке, чтобы привести стихотворения в соответствии с поэтическими нормами того времени. Стихи Дикинсон не имеют аналогов в современной ей поэзии. Их строки коротки, названия, как правило, отсутствуют, и часто встречается необычная пунктуация и использование заглавных букв. Многие её стихи содержат мотив смерти и бес смерти. <br />
Масштаб её творчества стал известен только после её смерти, когда её младшая сестра Лавиния в 1886 году обнаружила неопубликованные произведения. Первое собрание поэзии Дикинсон было опубликовано в 1890 году и подверглось сильной редакторской правке; полное и почти не отредактированное издание было выпущено в 1955 году Томасом Джонсоном. Хотя публикации вызвали неблагоприятные отзывы критики в конце XIX и начале XX века, в настоящее время Эмили Дикинсон рассматривается критиками как одна из величайших американских поэтов.<br />
7. Эмили Дикинсон
Эмили Дикинсон — американская поэтесса. При жизни опубликовала менее 10 стихотворений из 1800, написанных ею. Даже то, что было опубликовано, подверглось серьёзной редакторской переработке, чтобы привести стихотворения в соответствии с поэтическими нормами того времени. Стихи Дикинсон не имеют аналогов в современной ей поэзии. Их строки коротки, названия, как правило, отсутствуют, и часто встречается необычная пунктуация и использование заглавных букв. Многие её стихи содержат мотив смерти и бес смерти.
Масштаб её творчества стал известен только после её смерти, когда её младшая сестра Лавиния в 1886 году обнаружила неопубликованные произведения. Первое собрание поэзии Дикинсон было опубликовано в 1890 году и подверглось сильной редакторской правке; полное и почти не отредактированное издание было выпущено в 1955 году Томасом Джонсоном. Хотя публикации вызвали неблагоприятные отзывы критики в конце XIX и начале XX века, в настоящее время Эмили Дикинсон рассматривается критиками как одна из величайших американских поэтов.
8. Анна Франк<br />
Анна Франк – еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого " decoding="async" loading="lazy" />
8. Анна Франк
Анна Франк – еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого "Дневника Анны Франк" — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира. Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма. Дневник Анны Франк стал одним из 35 объектов, включённых в регистр "Память мира" Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. В Амстердаме создан дом-музей Анны Франк — в том здании, где она скрывалась и писала свой дневник.
9.Клеопатра<br />
Клеопатра—  последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев. Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. В годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.<br />
9.Клеопатра
Клеопатра— последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев. Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. В годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.
10.Роза Паркс<br />
Роза Паркс  (1913—2005) — американская общественная деятельница, зачинательница движения за права чернокожих граждан США. Конгресс США удостоил Розу эпитетом " decoding="async" loading="lazy" />
10.Роза Паркс
Роза Паркс (1913—2005) — американская общественная деятельница, зачинательница движения за права чернокожих граждан США. Конгресс США удостоил Розу эпитетом "Мать современного движения за гражданские права". Роза Паркс прославилась как борец против расовой сегрегации в США, 1 декабря 1955 году, отказавшись уступить сидячее место в автобусе белому пассажиру. В романе Стивена Кинга "Темная башня" описывается инцидент, произошедший с Розой Паркс в автобусе. Роза Паркс удостоилась ряда наград, почестей и статуи в Национальном Скульптурном Зале Капитолия.
1/10

В рейтинге themost10 представлены самые запоминающиеся женщины в истории

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять