Топ 10 самых лучших стадионов в мире

На стадионе Allianz есть 2 детских сада, а крыша стадиона Qi Zhong похожа на лепестки магнолии

1. Арена Allianz <br />
Альянц Арена— футбольный стадион на севере Мюнхена. Вместимость стадиона составляет 71 137 мест, включая 2152 бизнес-места, 1374 места в ВИП-ложах и 165 мест для инвалидов с колясками. На международных матчах максимальная вместимость стадиона уменьшается до 67 812 мест. Кроме того, на стадионе есть 2 детских сада, Четырёхэтажная парковка на 9800 автомобилей, относящаяся к стадиону, является одной из самых больших парковок в Европе. Севернее и южнее арены есть ещё 350 парковочных мест, предназначенных для автобусов с болельщиками. Билеты продаются в общей сложности в 54 кассах стадиона. "Альянц Арена" подсвечена красным, когда на ней выступает "Бавария"; синим — когда играет "Мюнхен 1860"; белым — когда играет сборная Германии. По данным полиции из-за изначально постоянной смены цветов освещения арены среднее количество аварий увеличилось на 10 в день. Поэтому менять цвет освещения можно только по вечерам и только каждые полчаса (а также запрещены комбинации подсветки вроде красно-синей или сине-белой).
" decoding="async" loading="lazy" />
1. Арена Allianz
Альянц Арена— футбольный стадион на севере Мюнхена. Вместимость стадиона составляет 71 137 мест, включая 2152 бизнес-места, 1374 места в ВИП-ложах и 165 мест для инвалидов с колясками. На международных матчах максимальная вместимость стадиона уменьшается до 67 812 мест. Кроме того, на стадионе есть 2 детских сада, "Мир LEGO" и клубный магазин "Баварии" площадью 800 кв. м. Всё это находится внутри стадиона, где также изначально располагались магазин атрибутики "Мюнхена 1860" и выставочные места фирм Medion, Deutsche Telekom и Audi.
Четырёхэтажная парковка на 9800 автомобилей, относящаяся к стадиону, является одной из самых больших парковок в Европе. Севернее и южнее арены есть ещё 350 парковочных мест, предназначенных для автобусов с болельщиками. Билеты продаются в общей сложности в 54 кассах стадиона. "Альянц Арена" подсвечена красным, когда на ней выступает "Бавария"; синим — когда играет "Мюнхен 1860"; белым — когда играет сборная Германии. По данным полиции из-за изначально постоянной смены цветов освещения арены среднее количество аварий увеличилось на 10 в день. Поэтому менять цвет освещения можно только по вечерам и только каждые полчаса (а также запрещены комбинации подсветки вроде красно-синей или сине-белой).
2. Yas Marina Circuit<br />
Yas Marina Circuit-гоночная трасса в Абу-Даби, ОАЭ, на которой дебютировал Гран-при Абу-Даби в сезоне 2009 года Формулы-1.  Трасса расположена на искусственном острове Яс, площадью 2500 га.  Вблизи трассы расположены гавань для яхт, парк развлечений Ferrari, отели, элитное жильё, бассейны, площадки для гольфа и торговый центр Длина трассы составляет 5,554 км, при движении по идеальной траектории — 5,491 км. Ширина трассы на разных участках изменяется от 12 до 16 м., ширина прямой старт-финиш — 15 м. Самая протяженная прямая имеет длину 1173 м. Теоретическая максимальная скорость составит около 317 км/ч (перед восьмым поворотом) при общем времени прохождения круга около 100 с. Число 5 в исламских странах, аналогично числу 7 в христианских, считается счастливым, и первоначально планировалось построить трассу, длина которой составила бы 5555 метров. Однако после сдачи в эксплуатацию трасса загадочным образом "потеряла" 1 метр.

" decoding="async" loading="lazy" />
2. Yas Marina Circuit
Yas Marina Circuit-гоночная трасса в Абу-Даби, ОАЭ, на которой дебютировал Гран-при Абу-Даби в сезоне 2009 года Формулы-1. Трасса расположена на искусственном острове Яс, площадью 2500 га. Вблизи трассы расположены гавань для яхт, парк развлечений Ferrari, отели, элитное жильё, бассейны, площадки для гольфа и торговый центр "Яс Молл" общей площадью 300 тыс. м². Площадь трассы составляет 161,9 га, расчётная вместимость автодрома — 50 тысяч человек.
Длина трассы составляет 5,554 км, при движении по идеальной траектории — 5,491 км. Ширина трассы на разных участках изменяется от 12 до 16 м., ширина прямой старт-финиш — 15 м. Самая протяженная прямая имеет длину 1173 м. Теоретическая максимальная скорость составит около 317 км/ч (перед восьмым поворотом) при общем времени прохождения круга около 100 с. Число 5 в исламских странах, аналогично числу 7 в христианских, считается счастливым, и первоначально планировалось построить трассу, длина которой составила бы 5555 метров. Однако после сдачи в эксплуатацию трасса загадочным образом "потеряла" 1 метр.

3. Пекинский национальный плавательный комплекс<br />
Пекинский национальный плавательный комплекс, известный также как Водяной куб, построен к Олимпиаде 2008 года в Пекине. Центр расположен в Олимпийском парке рядом с Пекинским национальным стадионом В плавательном центре была решена проблема энергоснабжения. Поверхность здания принимает солнечную энергию, переводя её на подогрев воды и помещения. А в жаркое летнее время, благодаря отражающему покрытию внутри кристаллов, температура не поднимается до высоких значений. В планах пекинских властей освободить комплекс от снабжения водой, которая является дефицитом в столице Китая. "Водяной куб" будет собирать на свою широкую крышу дождевую воду, и использовать её для бассейнов. Пекинский национальный плавательный комплекс был предназначен для 3-х видов спорта: прыжков в воду, синхронного и других видов плавания.
" decoding="async" loading="lazy" />
3. Пекинский национальный плавательный комплекс
Пекинский национальный плавательный комплекс, известный также как Водяной куб, построен к Олимпиаде 2008 года в Пекине. Центр расположен в Олимпийском парке рядом с Пекинским национальным стадионом "Птичье гнездо". Водяной куб", уникальное по своей сути сооружение, был построен австралийской компанией PTW к Олимпиаде 2008. Общая площадь комплекса составляет около 70 тыс. кв. м. В конструкции были использованы элементы, внешне напоминающие кристаллическую решетку из водных пузырьков, которые, однако, обладают высокой прочностью и небольшой удельной массой. Материал, из которого изготовлены детали, был разработан специально для этой постройки.
В плавательном центре была решена проблема энергоснабжения. Поверхность здания принимает солнечную энергию, переводя её на подогрев воды и помещения. А в жаркое летнее время, благодаря отражающему покрытию внутри кристаллов, температура не поднимается до высоких значений. В планах пекинских властей освободить комплекс от снабжения водой, которая является дефицитом в столице Китая. "Водяной куб" будет собирать на свою широкую крышу дождевую воду, и использовать её для бассейнов. Пекинский национальный плавательный комплекс был предназначен для 3-х видов спорта: прыжков в воду, синхронного и других видов плавания.
4. Национальный стадион Yoyogi <br />
К международным спортивным соревнованиям был построен один из самых необычных стадионов Японии. Национальный стадион  Yoyogi – удивительная конструкция с перекрытиями, выгнутыми в форме раковин и поддерживаемых стальными тросами. Эта арена и сегодня является крупнейшей в Японии, здесь проводятся национальные и международные чемпионаты и состязания. Кроме того, в парке Yoyogi находится святилище Мэйдзи, особо почитаемое японцами. А весной здешние газоны заполняются нарядно одетыми токийцами, пришедшими полюбоваться цветущей сакурой.<br />
4. Национальный стадион Yoyogi
К международным спортивным соревнованиям был построен один из самых необычных стадионов Японии. Национальный стадион Yoyogi – удивительная конструкция с перекрытиями, выгнутыми в форме раковин и поддерживаемых стальными тросами. Эта арена и сегодня является крупнейшей в Японии, здесь проводятся национальные и международные чемпионаты и состязания. Кроме того, в парке Yoyogi находится святилище Мэйдзи, особо почитаемое японцами. А весной здешние газоны заполняются нарядно одетыми токийцами, пришедшими полюбоваться цветущей сакурой.
5. Олимпийский стадион (Мюнхен)<br />
Олимпийский стадион — многофункциональный стадион в Мюнхене, Германия. Расположен в центре Олимпийского парка Мюнхена, в северной части города. Трибуны стадиона и часть территории олимпийского парка покрыты гигантскими висячими перекрытиями-оболочками архитектора Фрая Отто. В 1972 году был главной ареной летних Олимпийских игр. В настоящее время стадион в основном используется для легкоатлетических соревнований. Спроектированный немецкими архитекторами Гюнтером Бенишем и Фраем Отто, стадион считался революционным для своего времени. При строительстве были использованы большие навесы из акрилового стекла и стальные тросы, впервые использующиеся в таком количестве для строительства спортивных объектов. Широкий и прозрачный купол должен был символизировать новую, демократическую и оптимистичную Германию. Это нашло свое отражение в официальном девизе Олимпийских игр: " decoding="async" loading="lazy" />
5. Олимпийский стадион (Мюнхен)
Олимпийский стадион — многофункциональный стадион в Мюнхене, Германия. Расположен в центре Олимпийского парка Мюнхена, в северной части города. Трибуны стадиона и часть территории олимпийского парка покрыты гигантскими висячими перекрытиями-оболочками архитектора Фрая Отто. В 1972 году был главной ареной летних Олимпийских игр. В настоящее время стадион в основном используется для легкоатлетических соревнований. Спроектированный немецкими архитекторами Гюнтером Бенишем и Фраем Отто, стадион считался революционным для своего времени. При строительстве были использованы большие навесы из акрилового стекла и стальные тросы, впервые использующиеся в таком количестве для строительства спортивных объектов. Широкий и прозрачный купол должен был символизировать новую, демократическую и оптимистичную Германию. Это нашло свое отражение в официальном девизе Олимпийских игр: "Счастливые игры".
6. Олимпийский стадион <br />
Олимпийский стадион в Монреале (провинция Квебек, Канада) был построен как главная спортивная арена летних Олимпийских игр 1976 года. На нём проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Крупнейший по вместимости стадион Канады. Является местом проведения решающих встреч команды Канадской футбольной лиги. <br />
Над стадионом возвышается наклонная башня Ла Тур-де-Монреаль (175 м). Башня находится в десятке самых высоких зданий Монреаля, а также является наивысшим в мире наклонным зданием. Обзорная смотровая площадка на вершине башни открывает великолепный вид для жителей и гостей города на Монреаль. Эта площадка послужила одним из основных показателей для включения Олимпийской башни в члены Всемирной федерации высотных башен, в состав которой входят самые высокие сооружения мира со смотровыми площадками.<br />
6. Олимпийский стадион
Олимпийский стадион в Монреале (провинция Квебек, Канада) был построен как главная спортивная арена летних Олимпийских игр 1976 года. На нём проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Крупнейший по вместимости стадион Канады. Является местом проведения решающих встреч команды Канадской футбольной лиги.
Над стадионом возвышается наклонная башня Ла Тур-де-Монреаль (175 м). Башня находится в десятке самых высоких зданий Монреаля, а также является наивысшим в мире наклонным зданием. Обзорная смотровая площадка на вершине башни открывает великолепный вид для жителей и гостей города на Монреаль. Эта площадка послужила одним из основных показателей для включения Олимпийской башни в члены Всемирной федерации высотных башен, в состав которой входят самые высокие сооружения мира со смотровыми площадками.
7. Стадион Oita <br />
Стадион Oita — многоцелевой стадион в городе Оита на острове Кюсю в Японии. Стадион был построен по проекту архитектора Кисё Курокава, который осуществила компания KT Group, Takenaka Corporation. Стадион Оита открылся в мае 2001 года и первоначально вмещал 43 000 зрителей. Он принял у себя 3 матча в рамках Чемпионата мира по футболу 2002 года. <br />
Стадион обладает выдвижной куполообразной крышей. Площадь сооружения: 51 830 м². Общая площадь: 92 882 м².<br />
7. Стадион Oita
Стадион Oita — многоцелевой стадион в городе Оита на острове Кюсю в Японии. Стадион был построен по проекту архитектора Кисё Курокава, который осуществила компания KT Group, Takenaka Corporation. Стадион Оита открылся в мае 2001 года и первоначально вмещал 43 000 зрителей. Он принял у себя 3 матча в рамках Чемпионата мира по футболу 2002 года.
Стадион обладает выдвижной куполообразной крышей. Площадь сооружения: 51 830 м². Общая площадь: 92 882 м².
8. Стадион Qi Zhong<br />
Стадион Qi Zhong  в Шанхае является вторым по величине теннисным центром в Азии. Его площадь составляет почти 340 тысяч квадратных метров. Стадион вмещает до 15 тысячи зрителей и имеет более 900 парковочных мест. Центральный теннисный корт занимает более 30 тысяч квадратных метров. Крыша стадиона состоит из восьми частей похожих на лепестки магнолии – цветка Шанхая, каждая из которых весит по две тонны. Благодаря такой конструкции на стадионе проводятся теннисные турниры как на открытой местности, так и под крышей.<br />
8. Стадион Qi Zhong
Стадион Qi Zhong в Шанхае является вторым по величине теннисным центром в Азии. Его площадь составляет почти 340 тысяч квадратных метров. Стадион вмещает до 15 тысячи зрителей и имеет более 900 парковочных мест. Центральный теннисный корт занимает более 30 тысяч квадратных метров. Крыша стадиона состоит из восьми частей похожих на лепестки магнолии – цветка Шанхая, каждая из которых весит по две тонны. Благодаря такой конструкции на стадионе проводятся теннисные турниры как на открытой местности, так и под крышей.
9.Стадион Nou Mestalla<br />
Стадион Nou Mestalla- домашний стадион " decoding="async" loading="lazy" />
9.Стадион Nou Mestalla
Стадион Nou Mestalla- домашний стадион "Валенсии". Этот стадион 6 раз реконструировали. Название было позаимствовано у одного из семи оросительных канав, которые берут свое начало в реке Турия и уходят в близлежащую долину. Трибуны из экономии решили сделать из дерева, на месте газона была голая земля, но, тем не менее, в мае 1923 года здесь состоялся первый матч с участием "Валенсии", за которым наблюдали 14 тысяч зрителей. После реконструкции с 2007 года стадион вмещает уже 75 тысяч зрителей. Nou Mestalla – один из крупнейших и наиболее привлекательных футбольных стадионов в Европе.
10. Национальный стадион<br />
Пекинский национальный стадион— многофункциональный спортивный комплекс, созданный для проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, находящийся рядом с плавательным комплексом. На этом стадионе, помимо проведения спортивных состязаний, состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года. Стоимость строительства стадиона оценена в 3,5 миллиарда юаней, что составляет приблизительно 325 миллионов евро. Помимо Олимпийских игр, стадион принимал матчи Супер кубка Италии по футболу 2009, 2011 и 2012 года. <br />
Стадион имеет достаточно интересный и необычный внешний вид. Трибуны стадиона находятся на бетонной " decoding="async" loading="lazy" />
10. Национальный стадион
Пекинский национальный стадион— многофункциональный спортивный комплекс, созданный для проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, находящийся рядом с плавательным комплексом. На этом стадионе, помимо проведения спортивных состязаний, состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года. Стоимость строительства стадиона оценена в 3,5 миллиарда юаней, что составляет приблизительно 325 миллионов евро. Помимо Олимпийских игр, стадион принимал матчи Супер кубка Италии по футболу 2009, 2011 и 2012 года.
Стадион имеет достаточно интересный и необычный внешний вид. Трибуны стадиона находятся на бетонной "чаше". Вокруг этой "чаши" расположены 24 колонны, поверх которых находятся переплетения кривых металлических балок. Для строительства стадиона в Китае была разработана новая марка стали, которая отличается почти полным отсутствием сторонних примесей, что в некоторой степени усложняло сварку стальных элементов.
1/10

В рейтинге themost10 представлены самые огромные стадионы в мире

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять