Топ 10 самых удивительных геотермальных районов в мире

В Японии горячие источники формируют "девять кругов ада Беппу", а в долине Jigokudani обитают снежные обезьяны

Эль-Татио<br />
На высоте 4200 м над уровнем моря на границе Боливии и Чили в Южной Америке, находится долина гейзеров Эль-Татио, состоящая из нескольких сот гейзеров, выпускающих с неистовой силой из глубин земли воду и клубы пара. Около гейзеров находятся термальные колодцы. Высота фонтанов достигает 10 метров. Вода в реке всегда сохраняет температуру 32°C.<br />
Эль-Татио
На высоте 4200 м над уровнем моря на границе Боливии и Чили в Южной Америке, находится долина гейзеров Эль-Татио, состоящая из нескольких сот гейзеров, выпускающих с неистовой силой из глубин земли воду и клубы пара. Около гейзеров находятся термальные колодцы. Высота фонтанов достигает 10 метров. Вода в реке всегда сохраняет температуру 32°C.
Великая рифтовая долина<br />
Рифтовая долина расположена примерно в 100 километрах от Найроби. Гигантская впадина, окаймленная по краям цепочкой вулканов, простирается на многие километры. Великая Рифтовая долина, также называют Большим африканским разломом, – геологическим чудом света. Ее можно сравнить с огромным котлом, на дне которого в результате тектонических сдвигов в углублениях образовались соляные озера и горячие источники. Начинается разлом в Иордании, а заканчивается в Мозамбике, пересекая Кению.<br />
Великая рифтовая долина
Рифтовая долина расположена примерно в 100 километрах от Найроби. Гигантская впадина, окаймленная по краям цепочкой вулканов, простирается на многие километры. Великая Рифтовая долина, также называют Большим африканским разломом, – геологическим чудом света. Ее можно сравнить с огромным котлом, на дне которого в результате тектонических сдвигов в углублениях образовались соляные озера и горячие источники. Начинается разлом в Иордании, а заканчивается в Мозамбике, пересекая Кению.
Хаукадалур<br />
Хаукадалур — долина в Исландии. Долина Хаукадалур расположена в южной части Исландии, севернее озера Лейгарватн, и находится на исландском Золотом кольце. В долине интересны многочисленные гейзеры, среди которых знаменитые Гейсир, или Великий Гейзер, и Строккюр. Великий Гейзер выбрасывает струи воды и пара многократно в день, но не периодично. Строккюр же " decoding="async" loading="lazy" />
Хаукадалур
Хаукадалур — долина в Исландии. Долина Хаукадалур расположена в южной части Исландии, севернее озера Лейгарватн, и находится на исландском Золотом кольце. В долине интересны многочисленные гейзеры, среди которых знаменитые Гейсир, или Великий Гейзер, и Строккюр. Великий Гейзер выбрасывает струи воды и пара многократно в день, но не периодично. Строккюр же "разряжается" каждые 10 минут. Кроме гейзеров, в долине множество небольших горячих источников, среди которых выделяется небесно-синее озеро Блези. На севере долины, у подножья Исландского плато, расположен водопад Гюдльфосс, один из красивейших в Исландии.
Девять кругов ада Беппу. Япония<br />
Беппу давно считают столицей горячих источников Японии. В городе их – около 2800. Ежедневно они выбрасывают вверх огромное количество чрезвычайно горячей воды. Пар выходит через каждую доступную трещину. Впечатление – будто город находится на гигантской сковороде, дымящейся от жара на большом огне. Беппу – один из самых известных курортов горячих источников Японии.<br />
Девять кругов Ада Беппу<br />
"Адом" Беппу является девять захватывающих горячих источников, которыми приезжают любоваться гости из всех уголков мира.<br />
Umi Jigoku – Oniishibozu Jigoku – "Голова монаха" – этот источник назван в честь грязевых пузырей, которые появляются из кипящей грязи и похожи на бритые головы монахов.
Shiraike Jigoku – "Белый ад водоема" – горячий источник молочной белой воды.
Yama Jigoku – " Горный ад" – маленькие водоемы горячей воды с небольшим зоопарком, где живут фламинго, бегемоты...
Kamado Jigoku – "Адский горшок для варки пищи" показывает несколько кипящих водоемов и роскошную статую демона, как повара.
Oniyama Jigoku – "Горный адский монстр"- здесь разведены и живут крокодилы.
Kinryu Jigoku – "Золотой ад дракона" показывает статую дракона и оранжерею, нагретую горячим источником.
Chinoike Jigoku – "Ад водоема крови" показывает водоем горячей, красной воды. Этот источник является самым фотогеничным из этих девяти адов.
Tatsumaki Jigoku – "Ад струи" показывает кипящий гейзер, который прорывается каждые 25-30 минут в течение приблизительно пяти минут.
" decoding="async" loading="lazy" />
Девять кругов ада Беппу. Япония
Беппу давно считают столицей горячих источников Японии. В городе их – около 2800. Ежедневно они выбрасывают вверх огромное количество чрезвычайно горячей воды. Пар выходит через каждую доступную трещину. Впечатление – будто город находится на гигантской сковороде, дымящейся от жара на большом огне. Беппу – один из самых известных курортов горячих источников Японии.
Девять кругов Ада Беппу
"Адом" Беппу является девять захватывающих горячих источников, которыми приезжают любоваться гости из всех уголков мира.
Umi Jigoku – "Морской ад" – водоем горячего, открытого моря. Этот источник – наиболее красивый из всех девяти источников.
Oniishibozu Jigoku – "Голова монаха" – этот источник назван в честь грязевых пузырей, которые появляются из кипящей грязи и похожи на бритые головы монахов.
Shiraike Jigoku – "Белый ад водоема" – горячий источник молочной белой воды.
Yama Jigoku – " Горный ад" – маленькие водоемы горячей воды с небольшим зоопарком, где живут фламинго, бегемоты...
Kamado Jigoku – "Адский горшок для варки пищи" показывает несколько кипящих водоемов и роскошную статую демона, как повара.
Oniyama Jigoku – "Горный адский монстр"- здесь разведены и живут крокодилы.
Kinryu Jigoku – "Золотой ад дракона" показывает статую дракона и оранжерею, нагретую горячим источником.
Chinoike Jigoku – "Ад водоема крови" показывает водоем горячей, красной воды. Этот источник является самым фотогеничным из этих девяти адов.
Tatsumaki Jigoku – "Ад струи" показывает кипящий гейзер, который прорывается каждые 25-30 минут в течение приблизительно пяти минут.
Остров Камигуин<br />
Остров Камигуин на Филиппинах держит пальму – лидер во всем мире по количеству вулканов на единицу площади. Второго такого насыщенного вулканами острова больше нет. На этом уникальном острове вулканов 7, а городов только 5. Также Камигуин называют Галапагосскими Филиппинами из-за огромного разнообразия островной фауны. По данным зоологов на острове обитают 54 разновидности птиц и 24 разновидности млекопитающих. Многие представители животного мира не встречаются больше нигде на Земле.<br />
Остров Камигуин
Остров Камигуин на Филиппинах держит пальму – лидер во всем мире по количеству вулканов на единицу площади. Второго такого насыщенного вулканами острова больше нет. На этом уникальном острове вулканов 7, а городов только 5. Также Камигуин называют Галапагосскими Филиппинами из-за огромного разнообразия островной фауны. По данным зоологов на острове обитают 54 разновидности птиц и 24 разновидности млекопитающих. Многие представители животного мира не встречаются больше нигде на Земле.
Долина гейзеров<br />
Долина гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса " decoding="async" loading="lazy" />
Долина гейзеров
Долина гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса "Вулканы Камчатки". Она представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озера. В 2013 году сильные дожди способствовали возрождению природного памятника. Новый оползень разрушил естественную плотину, освободив источники. Когда вода спала, гейзеры вновь забили. И, по словам специалистов, их стало еще больше.
Врата в ад. Туркменистан <br />
Этот каракумский кратер в Дарвазе, несколько десятков лет, пылающий неистовым огнем, в англоязычном мире называют The Door to Hell — Врата в Ад. Приблизительные параметры: диаметр около 60 метров, глубина около 20 метров. В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну, из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. <br />
Во избежание опасной утечки газа было решено сжечь его. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту " decoding="async" loading="lazy" />
Врата в ад. Туркменистан
Этот каракумский кратер в Дарвазе, несколько десятков лет, пылающий неистовым огнем, в англоязычном мире называют The Door to Hell — Врата в Ад. Приблизительные параметры: диаметр около 60 метров, глубина около 20 метров. В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну, из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали.
Во избежание опасной утечки газа было решено сжечь его. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту". И в итоге, газ горит уже на протяжении 35 лет, и конца этому костру не видно.
Роторуа<br />
Роторуа — город на Острове Северный Новой Зеландии, расположенный на берегах озера с одноименным названием. Город, расположенный в зоне геотермальной активности, с самого начала своего развития создавался как туристический центр. Сегодня это одно из наиболее популярных мест отдыха, как самих новозеландцев, так и туристов из многих стран мира. Естественная природная красота озер и гейзеров сочетается здесь с хорошо отлаженной индустрией отдыха и большим количеством отелей и мотелей.<br />
Роторуа
Роторуа — город на Острове Северный Новой Зеландии, расположенный на берегах озера с одноименным названием. Город, расположенный в зоне геотермальной активности, с самого начала своего развития создавался как туристический центр. Сегодня это одно из наиболее популярных мест отдыха, как самих новозеландцев, так и туристов из многих стран мира. Естественная природная красота озер и гейзеров сочетается здесь с хорошо отлаженной индустрией отдыха и большим количеством отелей и мотелей.
Долина обезьян Jigokudani в Японии<br />
Долина обезьян Jigokudani находится в национальном заповеднике Дзнсин-Етсу-Коген в 255 километрах к северо-западу от Токио. Открытый парк в 1964 году, в северной части префектуры Нагано, в долине реки Yokoyu в районе Shigakogen в Японии.  Все лето японские снежные обезьяны прыгают по деревьям в высокогорном лесу, а когда наступает зима, они спускаются к горячим источниках Дзигокуя-Онсен.<br />
Фото: www.youtube.com<br />
Долина обезьян Jigokudani в Японии
Долина обезьян Jigokudani находится в национальном заповеднике Дзнсин-Етсу-Коген в 255 километрах к северо-западу от Токио. Открытый парк в 1964 году, в северной части префектуры Нагано, в долине реки Yokoyu в районе Shigakogen в Японии. Все лето японские снежные обезьяны прыгают по деревьям в высокогорном лесу, а когда наступает зима, они спускаются к горячим источниках Дзигокуя-Онсен.
Фото: www.youtube.com
Национальный парк Йеллоустон<br />
Национальный парк Йеллоустон — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га. Йеллоустон — это громадное гейзерное поле. На территории парка находятся около 3-х тысяч гейзеров, что составляет 2/3 всех гейзеров в мире. Среди них — самый большой в мире гейзер "Пароход", а также один из самых известных — гейзер "Старый служака", выбрасывающий струи горячей воды на высоту более 40 метров с интервалом от 45 до 125 минут, однако преимущественно извержения происходят с интервалом в 90 минут— именно благодаря своей предсказуемости гейзер и стал столь популярным. В парке водятся почти 60 видов млекопитающих, в том числе редкие: волк, рысь и медведь гризли. Среди больших млекопитающих встречаются также американский бизон, черный медведь (барибал), олень вапити, лось, чернохвостый олень, снежная коза, вилорог, толсторог и пума.<br />
Фото:www.nps.gov/features/yell/slidefile/thermalfeatures/hotspringsterraces/midwaylower/<br />
Национальный парк Йеллоустон
Национальный парк Йеллоустон — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га. Йеллоустон — это громадное гейзерное поле. На территории парка находятся около 3-х тысяч гейзеров, что составляет 2/3 всех гейзеров в мире. Среди них — самый большой в мире гейзер "Пароход", а также один из самых известных — гейзер "Старый служака", выбрасывающий струи горячей воды на высоту более 40 метров с интервалом от 45 до 125 минут, однако преимущественно извержения происходят с интервалом в 90 минут— именно благодаря своей предсказуемости гейзер и стал столь популярным. В парке водятся почти 60 видов млекопитающих, в том числе редкие: волк, рысь и медведь гризли. Среди больших млекопитающих встречаются также американский бизон, черный медведь (барибал), олень вапити, лось, чернохвостый олень, снежная коза, вилорог, толсторог и пума.
Фото:www.nps.gov/features/yell/slidefile/thermalfeatures/hotspringsterraces/midwaylower/
1/10

В рейтинге сайта www.smashinglists.com  представлены самые невероятные геотермальные места в мире

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять