Топ 10 запрещенных книг

Роман "Сатанинские стихи" запрещен в Саудовской Аравии, Египте, Сомали, а книга "Доктрина фашизма" включена в "Федеральный список экстремистских материалов"

В рейтинге представлены книги, которые некоторое время были недоступны для чтения

1. Убить пересмешника

Реклама

"Убить пересмешника" — роман американской писательницы Харпер Ли, написанный в жанре воспитательного романа. Опубликован роман в 1960 году. В 1961 г. получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 10 лет. Роман знаменит своим юмором и теплотой, несмотря на обсуждение таких серьезных вещей, как изнасилование и расовое неравенство. Из-за чего некоторое время книга была запрещена. Отец рассказчика, Аттикус Финч, выступил в роли морального героя для многих читателей и как пример честного адвоката.

2. Приключения Гекльберри Финна

"Приключения Гекльберри Финна" — роман Марка Твена. Продолжение романа "Приключения Тома Сойера". Марк Твен был противником расизма и рабства, и устами своих героев прямо и недвусмысленно заявляет об этом со страниц романа. Позиция автора вызвала возмущение многих его современников. Сам Твен относился к этому с иронией. Когда в 1885 году публичная библиотека в Массачусетсе решила изъять из фонда "Приключения Гекльберри Финна", Твен написал своему издателю: "Они исключили Гека из библиотеки как „мусор, пригодный только для трущоб", из-за этого мы, несомненно, продадим еще 25 тысяч копий книги". "Приключения Гекльберри Финна" в связи с расширением границ политкорректности изъяты из программы некоторых школ США за якобы расистские высказывания. Впервые это произошло в 1957 году в штате Нью-Йорк. В феврале 2011 года в США вышло новое издание книги, в котором оскорбительные слова были заменены на корректные.

Реклама

3. Лолита

"Лолита" — роман Владимира Набокова. Написан на английском языке, опубликован в 1955 году в парижском издательстве "Олимпия Пресс". "Лолита" является наиболее известным из всех романов Набокова и показывает любовь писателя к сложной игре слов и описательным деталям, которые характерны для всех его работ. Роман был отмечен как № 4 в списке 100 лучших романов Новейшей библиотеки, вошел в список 100 лучших романов по версии журнала Time, в список 100 книг века по версии французской газеты Le Monde и дважды был экранизирован (в 1962 и 1997 годах). Изначально, опасаясь скандала и преследования, автор планировал опубликовать его анонимно. Скандал действительно сопутствовал выходу романа, однако на карьеру и славу Набокова он отрицательно не повлиял. Напротив, "Лолита" принесла автору огромный доход, позволивший ему оставить преподавательскую работу в США, переселиться в Швейцарию и сосредоточиться на творчестве.

4. Над пропастью во ржи

Реклама

"Над пропастью во ржи" — роман американского писателя Джерома Сэлинджера. В нем от имени 16-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обостренном восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение, несмотря на то, что оно было предназначено для взрослых, имело огромную популярность среди молодежи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века. Роман был переведен почти на все мировые языки. В 2005 году журнал Time включил роман в список 100 лучших англоязычных романов, написанных начиная с 1923 года, а издательство Modern Library включило его в список 100 лучших англоязычных романов 20-го столетия. Однако, несмотря на это, в то же время в США роман часто подвергался критике и запрету из-за наличия грубой речи, а также изображения различных подростковых страхов. В фильме "Теория заговора" книга "Над пропастью во ржи" выступает связующим звеном между группой специально подготовленных убийц, не знающих своих жертв.

5. Поваренная книга анархиста

"Поваренная книга анархиста" — пособие по использованию обычных исходных материалов, веществ и предметов для изготовления в домашних условиях наркотических веществ, оружия, взрывных устройств, ядов. Написана книга в конце 1960-х (опубликована в 1971) годах американцем Уильямом Пауэллом как протест против войны американского правительства во Вьетнаме. В силу потенциальной опасности книги, она методично изымалась из оборота спецслужбами разных стран. Считается, что процесс был завершен  полным успехом, и к началу 1990-х из начального текста в книге остался один раздел — про наркотические вещества. До сих пор, хотя книга  доступна в США, она остается запрещенной в ряде других стран.

6. Кандид

"Кандид, или Оптимизм" — наиболее часто публикуемое и читаемое произведение Вольтера. Повесть была написана в 1758 году и год спустя появилась в печати сразу в пяти странах под видом "перевода с немецкого". Она тут же стала бестселлером и была на многие годы запрещена под предлогом непристойности. Сам Вольтер считал ее безделкой и в некоторых случаях даже отказывался признавать свое авторство. Несмотря на попадание в Индекс запрещенных книг, повесть стала одним из первых международных бестселлеров. Спрос был таков, что в Англии одновременно вышло три перевода, сделанных разными авторами. Появились и анонимные продолжения приключений Кандида.

7. 1984

1984— роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году. Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в "1984" тоталитарный режим. Произведение неоднократно становилось жертвой цензуры в социалистических странах и объектом критики со стороны левых кругов на Западе. В 2009 году онлайновый магазин Amazon удаленно стер книги писателя Джорджа Оруэлла с устройств для чтения электронных документов Kindle. Пользователи лишились электронных копий романов "1984" и "Скотный двор", на распространение которых, как выяснилось, у компании нет прав.

8. Сатанинские стихи

"Сатанинские стихи"— четвертый роман британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди, изданный в 1988 году. Основная тема романа — это эмигранты и эмиграция, невозможность ассимиляции в новой культуре, неизбежность возвращения к корням. 24 ноября 1988 роман запрещен в Южной Африке и Пакистане, в течение последующих недель он запрещен в Саудовской Аравии, Египте, Сомали, Бангладеш, Судане, Малайзии, Индонезии и Катаре.

9. Госпожа Бовари

Госпожа Бовари — роман Гюстава Флобера, впервые напечатанный в 1856 году. Считается одним из шедевров мировой литературы. После опубликования романа автор (а также еще двое издателей романа) были обвинены в оскорблении морали и вместе с редактором журнала привлечены к суду в январе 1857 года. Скандальная известность произведения сделала его популярным, а оправдательный приговор от 7 февраля 1857 года сделал возможным последовавшее в том же году опубликование романа отдельной книгой. Роман был запрещен еще до публикации отдельной книгой как порочащий женщин, позже подвергался цензуре.

10. Доктрина фашизма

Доктрина фашизма — эссе по фашизму, опубликованное за авторством Бенито Муссолини в 1932 году. Настоящим автором первой главы эссе — "Основные Идеи" — считают Джованни Джентиле, в 1929 году написавшего книгу "Происхождение и доктрина фашизма". Муссолини же написал вторую главу эссе  — "Политическая и социальная доктрина". 18 июня 2010 года Кировский районный суд Уфы вынес решение о признании книги экстремистской. Результатом решения стало включение книги в "Федеральный список экстремистских материалов".

 

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять