Трагедия в московском институте: окруженные пламенем студенты бросались из окон

Огонь припер юношей и девушек к заваленной лестнице, выхода не было – пришлось прыгать с пятого этажа.

Во вторник более трех часов горело здание Института государственного и корпоративного управления (МИГКУ), что на юго-востоке Москвы. Возгорание произошло во время занятий. Пожару был присвоен наивысший уровень сложности — пятый. В результате отравления угарным газом и падения из окна погибли семеро человек. Все пострадавшие — 19—20-летние студенты. Около 49 человек госпитализированы, среди них двое человек находятся в критическом состоянии. Люди, отрезанные огнем от лестницы внизу, бросались из окон верхних этажей. Идет проверка, не был ли это теракт, поскольку очевидцы утверждают, что слышали сильный хлопок перед задымлением.

ВЕРСИИ. Возгорание произошло на двух верхних этажах пятиэтажного здания, которые полностью сгорели. Источник огня находился на третьем этаже или в библиотеке, или в женском туалете. Затем пламя распространилось на четвертый и пятый этажи по пустотным перекрытиям старого здания, построенного еще в 1939 году. Часть людей оказалась заблокирована огнем, поскольку железными дверями был заблокирован запасной выход. Потерявшие самообладание студенты и преподаватели кричали, плакали и просили о помощи. "В аудиториях началась паника. Шесть студентов выпрыгнули с четвертого этажа до приезда МЧС: на этаже их блокировал огонь, — рассказал "Газете.Ru" один из сотрудников расположенных в сгоревшем здании офисов. — Двое парней смогли встать с земли сами, а четверых девушек мы несли. У них переломы и ожоги". Несколько пострадавших пытались спуститься по водосточной трубе, но не смогли. Затем студенты и преподаватели спрыгивали уже на тенты, которые сотрудники МЧС растянули под окнами.

Реклама

По словам проректора института, причиной кошмара мог быть и поджог. "В адрес руководства института поступали угрозы", — цитирует его РИА "Новости". Причины угроз он не пояснил. "Мы не исключаем такую версию, — сказал начальник управления государственного пожарного надзора МЧС России Юрий Ненашев. — Как показала пожарная лаборатория, очаг возгорания мог находиться в комнате, которой никто не пользовался, то есть пожар там распространялся и достаточно было поступления кислорода, чтобы выходы из здания были блокированы".

По словам замначальника управления организации пожаротушения МЧС РФ Бориса Борзова, состояние горевшего здания еще в августе было признано неудовлетворительным с точки зрения пожарной безопасности. В частности, в вузе отсутствовала пожарная сигнализация, а эвакуационные пути были забиты.

28 ПОЖАРОВ В ВУЗАХ С 1995 года в российских вузах произошло 28 пожаров, унесших жизни десятков человек. Дважды горело общежитие Российского университета Дружбы Народов (42 погибших), общежитие МГУ (12 погибших), общежитие Института нефти и газа (один погибший), Красноярская академия цветных металлов и золота (один погибший), Новосибирская медакадемия (один погибший) и Военно-морской академии им. Кузнецова (один погибший). В остальных пожарах жертв удалось избежать.

Реклама

Главными причинами возгорания в российских вузах остается короткое замыкание. А главной причиной гибели людей — нарушения правил пожарной безопасности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять