Трамп пока четко не определил свою позицию по Украине – NYT

В Украине считают, что главная цель России – не захватить ее восточные регионы, а давить на Киев до тех пор, пока он не согласится на федеративное устройство


Наверное, нигде за пределами Вашингтона и Москвы не следят так пристально за туманными сигналами администрации Дональда Трампа, как в столице Украины. Об этом на страницах лояльной к Демократической партии газеты New York Times пишет редакционный обозреватель Серж Шмеманн.

"Санкции – единственный мотив, который заставляет Путина (президент РФ, – Ред) оставаться за столом переговоров", – сказал Петр Порошенко американским журналистам на прошлой неделе.

Реклама

Украинский президент подчеркнул, что без санкций у президента РФ Владимира Путина не будет причин отказываться от поддержки боевиков на Востоке Украины. А российская агрессия может распространиться дальше по всей Восточной Европе и за ее пределами. Подход президента Дональда Трампа к Москве был одним из главных вопросов во время его избирательной кампании и первых дней в Овальном кабинете. Его телефонные разговоры с Путиным и Порошенко не пролили много света.

Так же не известно точно, что же российскому послу Сергею Кисляку Майкл Флинн сказал такого, что это стоило ему должности советника президента США по национальной безопасности. В разгар скандала вокруг Флинна пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объявил, что Трамп якобы четко дал понять, что ждет от России "деэскалации насилия в Украине и возвращения Крыма". По его словам, Трамп был "невероятно жестким в отношении России". Что это означает на самом деле, все же, осталось не полностью ясным для Москвы или Киева.

Кремль, собственно, не терял времени, чтобы проверить решимость американского президента. Обозреватель пишет, что украинцы заметили, как пророссийские боевики сразу после победы Трампа начали разворачивать свой арсенал. А через считанные часы после телефонного разговора американского и российского президентов 28 января пророссийские силы пошли в наступление в городе Авдеевка. Украинская армия ответила огнем, в результате наблюдатели ОБСЕ заговорили о наиболее интенсивных боях с прошлого года.

Реклама

Похоже, что Порошенко убедил тот факт, что Трамп назвал российский захват Крыма "незаконной аннексией". На встрече в Киеве на прошлой неделе украинские политики, активисты и иностранные бизнесмены говорили о том, что Украина серьезно продвинулась вперед после революции 2014 года, свержения режима пророссийского правительства Виктора Януковича и начала российской агрессии. В прошлом году украинская экономика продемонстрировала небольшой рост.

Несколько антикоррупционных агентств добились небольших, но важных успехов, заставив чиновников декларировать свои активы. А в украинской армии, которая опиралась на волонтеров, наконец, есть необходимое обеспечение, хотя пророссийские боевики имеют доступ к более современному российскому оружию.

Важнее то, что опросы фиксируют факт, что российская агрессия привела к обратному эффекту. Украинская идентичность даже среди русскоязычных украинцев укрепилась из-за поступка России.

Реклама

Но всего этого прогресса не достаточно. Война с коррупцией до сих пор упирается в стычку с "особыми интересами" олигархов, а рост экономики на 2,2% очень незначителен по сравнению с тем, что Украина потеряла за последние два-три года. Кроме того, война остается серьезным препятствием для притока иностранных инвестиций. А поддержка Порошенко со стороны избирателей уменьшается из-за слишком медленного темпа реформ.

В Украине считают, что главная цель России – не захватить ее восточные регионы, а давить на Киев до тех пор, пока он не согласится на федеративное устройство. Это, в свою очередь, даст Москве влияние на внешнюю политику Украины.

А тем временем, нескольких главарей пророссийских боевиков неожиданно убили. В Киеве предполагают, что Москва пытается убрать наиболее неконтролируемых из них. А что обо всем этом думает президент Трамп? В интервью Fox News он предположил, что пророссийские силы в Донбассе могут быть не подконтрольны России. Поэтому, похоже, придется еще подождать, пока он, наконец, четко сформулирует свою политику в отношении Украины, пишет New York Times.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что ничего не делал для России, но хотел бы с ней поладить. "Я ничего не делал для России, я ничего не сделал для России. Если мы сможем поладить с Россией, то это позитивная вещь", – сказал он.

Кроме того, Трамп заявил, что проще было бы проявить жесткость в отношении России, однако это не в интересах США и всего мира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.2

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять