Туркменистан переходит на григорианский календарь

С 1 июля в Туркменистане вводится григорианский календарь, с этого дня в стране возвращаются прежние названия месяцев и дней недели.

Так, сегодняшний день в Туркмении отныне будет называться "1 июля", а не "первое число месяца Горкут".

Названия месяцев и дней недели были изменены в 2002 году на заседании Халк Маслахаты (Народный Совет) – высшего представительного и законодательного органа Туркмении.

Реклама

Инициатором этого нововведения был первый президент страны Сапармурат Ниязов. Туркменбаши считал, что в новейшей истории в стране все должно быть новым – и герои, и праздники, и литература, и календарь.

Первый месяц года глава государства зарезервировал за собой – январь стал месяцем Туркменбаши. Апрелю было присвоено имя матери президента Гурбансолтан, а сентябрь назвали Рухнама, потому что в этот месяц Туркменбаши закончил свой главный историко-философский труд "Рухнама", который переводится как "Трактат о духовности".

Февраль, март, октябрь и декабрь переименовали в Байдак (флаг), Новруз (древнейший земледельческий праздник нового года), Гарашсызлык (независимость) и Битараплык (нейтралитет) соответственно по названиям государственных праздников, отмечаемых в эти месяцы.

Реклама

Май, июнь, июль, август и ноябрь были названы в честь туркменских исторических деятелей и получили имена Махтумкули (поэт-классик), Огуз (легендарный прародитель тюрок-огузов), Горкут (легендарный мудрец древних тюрок), Альп-Арслан и Санджар (султаны из династии Сельджукидов).

Главный аргумент в пользу необходимости переименования месяцев года был таков, что этот календарь был навязан туркменам большевистской диктатурой, советским строем, а теперь туркмены сами могут давать месяцам года названия, которые больше соответствуют потребностям культуры и духовной жизни нового независимого государства.

На этом фоне попытки объяснить необходимость переименования дней недели выглядели еще менее убедительно. Дело в том, что этими названиями дней недели туркмены пользовались на протяжении нескольких веков, они имели иранское происхождение и не несли в своих наименованиях отпечатка советской эпохи или коммунистической идеологии.

Реклама

Так воскресенье называлось екшенбе (на фарси буквально день первый), а понедельник – душенбе (день второй) и так далее. Новые названия дней недели, по сути повторяли прежние названия, только звучали по-туркменски и имели некоторые смысловые особенности.

Так, понедельник назывался башгюн (главный день), вторник – яшгюн (молодой день), среда – хошгюн (благоприятный день) и так далее.

Примечательно, что новые названия месяцев года и дней недели использовались только в официальных документах и делопроизводстве. В повседневной жизни люди по-прежнему жили по григорианскому календарю и использовали старые названия дней недели.

Впервые вопрос о возвращении григорианского календаря был поднят в апреле этого года. На заседании правительства Туркмении председатель Меджлиса (парламента) Акджа Нурбердыева сообщила, что в Меджлис поступают многочисленные обращения граждан страны с просьбой вернуть прежний календарь и старые названия дней недели.

Глава парламента подчеркнула, что старые календарные названия широко использовались в туркменской литературе, исторических, официальных и архивных документах, и это является серьезным основанием для возвращения прежних названий месяцев года, которыми пользуется большинство стран мира, и прежних названий дней недели, которыми пользуются соседние страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов согласился с доводами главы Меджлиса и в конце мая туркменский парламент принял постановление "О национальном летосчислении в Туркменистане", в соответствии с которым с 1 июля 2008 года страна переходит на общепринятое в мире наименование месяцев и дней недели.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять