Ученые торжественно открыли Большой адронный коллайдер

Состоялась официальная церемония открытия Большого адронного коллайдера.

Открывая сегодня церемонию открытия Большого андронного коллайдера, гендиректор Европейского центра ядерных исследований Робер Эймар подчеркнул, что нынешняя дата дает старт новой эре фундаментальных исследований в области физики элементарных частиц.

Глава ЦЕРН отметил, что, несмотря на торжественный день, нельзя не напомнить об инциденте 19 сентября, когда коллайдер был остановлен.

Реклама

"Отдельные узлы сложнейшей конструкции можно было протестировать только после окончательной сборки всех ее частей, – отметил Эймар.

"Теперь мы знаем причину инцидента и уверены, что это не системная ошибка, хотя и неприятно, но этот инцидент только придал дополнительный импульс новой работе по проекту БАК", – отметил он.

Большой андронный коллайдер, построенный в Европейском центре ядерных исследований усилиями физиков всего мира, является кольцевым ускорителем. В нем разгоняются и сталкиваются протоны, а также тяжелые ионы.

Реклама

Устройство предназначено для изучения элементарных частиц. В частности, ученые предполагают обнаружить в коллайдере так называемый бозон Хиггса – важнейшей из экспериментально не найденных частиц Стандартной модели.

Проект ускорителя задуман как крупномасштабная международная программа. В работе по сооружению БАК участвовали около 10 тысяч человек из 44 стран мира.

Идея проекта БАК родилась в 1984 году и была официально одобрена в 1994 году. Строительство началось в 2001 году после окончания работы предыдущего большого ускорителя ЦЕРН – электрон-позитронного коллайдера.

Реклама

БАК построен в уже существующем туннеле длиной 26,659 км. Он проложен на глубине около ста метров на территории Франции и Швейцарии.

Направлять частицы будет магнитное поле, которое создадут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов, работающих при температуре -271 градус по Цельсию.

Критики эксперимента отмечают, что он опасен своими возможными последствиями. Среди последних – образование внутри ускорителя в результате распада элементарных частиц нового пространства – "черной дыры", которая способна поглотить Землю.

Большинство ученых считают, что подобные предположения являются "фантазиями", достойными "научно-фантастического рассказа". Это мнение сейчас разделила и комиссия.

В своем заключении она указала, что в результате эксперимента нет оснований предполагать образование "какой-либо разумной опасности".

"Пока нет никаких оснований опасаться, что нечто, полученное во время физических опытов, может привести к катастрофическим последствиям для нашей планеты", – успокоил землян директор Института ядерных исследований РАН Виктор Матвеев.

"Эти эксперименты пока далеки от возможности какого-либо моделирования на практике, как рисуется в нашем воображении, – заметил он.

"Хотя воображение – великая вещь. Давно известно, что человек видит не глазами, а мозгом, который создает виртуальный образ объекта. Так же теоретик или физик, строящий теорию Вселенной, каким-то образом виртуально моделирует ее в своем мозгу", – сказал Матвеев.

Профессор НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос пояснил, что при экспериментах на Большом коллайдере "речь идет о рождении очень маленьких, микро-"черных дыр", если сравнивать их с грандиозными образованиями в космосе.

И когда такие "черные дыры" рождаются, это гипотетический объект, – подчеркнул ученый, – поскольку он рождается крайне быстро и почти мгновенно испаряется".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять