Угроза ядерного противостояния РФ и США существует до сих пор

В Австралии рассекретили документы об угрозах ядерного противостояния РФ и США.

В Австралии преданы гласности данные разведки тридцатилетней давности о том, как безопасность страны мог катастрофически подорвать в случае возникновения ядерный конфликт между США и СССР.

Однако, как выяснилось, обнародованные документы интересны не только в историческом плане, так как могут помочь дополнить картину продолжавшейся десятилетия холодной войны. По сведениям австралийской прессы, секретное исследование Национального управления анализа и оценок может оказаться актуальным и на нынешнем этапе.

Реклама

В составленном в 1980 году докладе ведомство предупреждало премьер-министра Малкольма Фрейзера, что в условиях обострения отношений на международной арене из-за вторжения советских войск в Афганистан станция морской связи на Северо-Западном мысе станет одной из первых мишеней для Москвы после начала ядерной войны. Причиной удара именно по этой территории исследователи называли тот факт, что база является составной частью наступательной ядерной системы.

Исследователи предупреждали, что, таким образом, последствия ядерной войны в Северном полушарии могут оказаться для Австралии намного серьезнее, чем радиоактивные осадки. Произойдут кардинальные экономические, демографические и политические изменения для страны, предсказывали авторы доклада.

В то же время в ведомстве пришли к заключению, что риск ядерного удара существовал только для станции морской связи. Спутниковая база Пайн-Гэп в центральной Австралии, система обнаружения ракет в Нуррунгаре и крупные города в качестве приоритетных целей Москвой не рассматривались.

Реклама

Австралийская пресса утверждает, что потенциальная опасность для страны со стороны России существует и поныне, так как базы на территории Австралии могут до сих пор быть под прицелом российских военных.

Хэмиш Макдональд в другой статье в The Sydney Morning Herald цитирует признания полковника советских ракетных войск в отставке Валерия Ярынича. Ярынич, служивший в годы холодной войны в ракетных стратегических войсках, не исключил, что австралийские базы так и остались целями возможной ядерной атаки российских военных.

Выразив уверенность, что все важные цели включены в военные планы России, Ярынич отказался, тем не менее, ответить на вопрос, являются ли мишенями для ядерных атаки базы Пайн-Гэп и на Северо-Западном мысе. Он пояснил, что, во-первых, это секретная информация, во-вторых, цели в зависимости от развития событий могут быстро поменяться.

Реклама

Как известно, ближе всего к ядерной войне мир оказался в 1962 году во время Карибского кризиса. По мнению Валерия Ярынича, который служил в советских ракетных стратегических войсках с 1959 по 1992 годы, тогда мир был спасен во многом благодаря тому, что старым ракетам для запуска из-за конструктивных особенностей требовалась многочасовая подготовка.

В итоге у сторон появилось время для взвешенного обсуждения проблемы, и Джон Кеннеди и Никита Хрущев в итоге достигли соглашения – блокада Соединенными Штатами Кубы была снята, а советские ракеты демонтированы.

Преодоление Карибского кризиса стало переломным моментом в холодной войне, однако к началу 1980-х годов произошел новый виток напряженности, связанный с вводом советских войск в Афганистан. Пик обострения был зафиксирован в 1983 году после того, как советские силы ПВО сбили южнокорейский гражданский авиалайнер. Чтобы эффективно противостоять угрозе "империи зла", Вашингтон разместил на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности "Першинг-2" и крылатые ракеты воздушного базирования. Кроме того, США начали разработку программы "звёздных войн".

В ответ СССР вышел из проходивших в Женеве переговоров по евроракетам, а руководство страны пообещало, что предпримет контрмеры. По данным разведки, в середине 1980-х годов советские ядерные силы и система предупреждения о ракетном нападении находились в состоянии повышенной боевой готовности. По всей видимости, именно тогда появились сведения о потенциальных мишенях для ядерных атак.

В настоящее время Валерий Ярынич, по его словам, принимает участие в согласовании усилий по снижению угрозы ядерной войны

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять