Указы Трампа: что успел сделать новый президент США

Первыми решениями Дональд Трамп облегчил требования закона о медицинском страховании и вывел США из Транстихоокеанского партнерства

Президент США Дональд Трамп, официально вступивший в должность на днях, уже издал ряд указов. Одним из первых стал указ, которым он облегчил требования, связанные с реформой здравоохранения, введенной экс-президентом Бараком Обамой (известной как Obamacare). Но самым громким стал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства.

Obamacare

Реклама

Свой первый указ Дональд Трамп подписал сразу же после церемонии инаугурациион облегчает действующие для госучреждений нормативные требования, введенные законом о доступном медстраховании. Этот закон предполагает обязательное медицинское страхование американских граждан, улучшение качества медстраховки и субсидии малоимущим для ее оформления. Таким образом, Obamacare предусматривала обеспечение доступной страховкой 95% граждан США.

Стоит отметить, что эта реформа была инициативной экс-президента США Барака Обамы и считалась одним из главных его достижений за время президентства. Однако Дональд Трамп в предвыборной гонке неоднократно критиковал программу, пообещав ее отменить и заменить другой. А за несколько дней до инаугурации Трампа Палата представителей США проголосовала за резолюцию, которая инициирует процесс отмены Obamacare.

Транстихоокеанское партнерство

Реклама

"Мы говорили об этом долгое время. Это большое дело для американских рабочих, то, что мы сейчас сделали", — так прокомментировал Трамп подписание указа о выходе США из Транстихоокеанского партнерства. О намерении сделать это он говорил еще во время избирательной кампании.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) в феврале 2016 года подписали 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона – США, Япония, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Бруней, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Мексика, Чили и Перу. Соглашение предусматривало снижение тарифных барьеров – эти страны получали право беспошлинной торговли по основным видам товаров. Однако, этот документ так и не был ратифицирован Конгрессом.

Реклама

Вместе с указом о выходе из ТПП Трамп подписал еще два – возврат к так называемой "политике Мехико", которая требует, чтобы все иностранные неправительственные организации, которые получают федеральное финансирование, воздерживались от поощрения или оказания помощи в осуществлении абортов. Отметим, что "политика Мехико" – вопрос давнего противостояния демократов и республиканцев в США. Так, введенная президентом США Рональдом Рейганом государственная политика отменялась президентами-демократами, в том числе и Бараком Обамой, и возобновлялась президентами-республиканцами.

Еще одним указом Трамп приостановил наем новых сотрудников в госорганы, за исключением военных.

Трамп против многосторонних соглашений – политологи

Эксперты отмечают, что подписанные Трампом указы – это выполнение его предвыборных обещаний. Трамп строил свою кампанию на критике предыдущей администрации и утверждении, что Америка должна думать прежде всего о себе, а не о международных партнерствах, говорит профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия", научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань.

"С одной стороны можно сказать, что он выполняет свои предвыборные тезисы. Но мы должны понимать, что отказ от Obamacare вызовет значительную поляризацию в американском обществе", – говорит Гарань.

Кроме того, эксперт отмечает, что рейтинг Трампа – 40%, в отличие от Барака Обамы, у которого было 60% поддержки. В связи с этим, отменяя реформу медстрахования, Трамп усложняет ситуацию со своей электоральной поддержкой.

По мнению политолога Владимира Фесенко, первые действия Трампа на посту характеризуют его как достаточно последовательного политика, однако и у дальнейшей отмены Obamacare, и у выхода из ТТП могут быть неоднозначные экономические и социальные последствия.

"Трамп по своей политико-экономической позиции – протекционист. Это давний спор, который идет еще с XVIII века между сторонниками принципа свободной торговли и сторонниками политики протекционизма, то есть защиты внутреннего рынка, – говорит Фесенко, – Трамп очень критично относится к глобалистским проектам, к проектам свободной торговли, результатом которых стало создание различных экономических интеграционных объединений, в частности и Транстихоокеанское партнерство, и Североамериканская зона свободной торговли".

Фесенко отмечает, что для Трампа подобные проекты экономической интеграции являются ударом по американским интересам, а он придерживается противоположной линии – защиты внутреннего рынка.

Трамп по своей политико-экономической позиции – протекционист

"Есть общий подход, что зоны свободной торговли выгодны экономике и отвечают традиционному американскому подходу, который состоит в том, что нужно снимать торговые барьеры. Что касается ТТП – была критика, что Америка пошла на слишком большие уступки", – говорит Алексей Гарань.

При этом, отмечает он, Трамп заявил, что будет делать акцент в первую очередь на двусторонние отношения, а не на многосторонние. Впрочем, пока непонятно, как будет развиваться ситуация с ТТП, ведь многие партнеры США этот выход не поддерживают. При этом, как считает Фесенко, без США это партнерство во многом теряет смысл.

Что дальше? NAFTA?

Одним из следующих шагов Трампа может стать пересмотр Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) между США, Канадой и Мексикой, которое вступило в силу еще в 1994 году. Президент США отмечал, что встретится с лидерами Мексики и Канады для обсуждения этого вопроса.

Как считает Алексей Гарань, в вопросе ТТП Трампу было легче действовать, поскольку это соглашение не было ратифицировано Конгрессом. В случае с NAFTA, которое действует уже давно, и поддерживалось как республиканцами, так и демократами, выйти из него будет сложнее. Однако, Трамп, выполняя свои предвыборные обещания, предпримет попытку пересмотра условий партнерства.

В том, что такая попытка будет предпринята, уверен и Владимир Фесенко, хотя последствия таких действий могут быть неоднозначными.

"Американский бизнес будет реагировать на это неоднозначно – есть сторонники, но есть и очень серьезные противники. И если по ТТП велись длительные переговоры, высказывались сомнения и неоднозначные оценки, то NAFTA – давний проект, который давно был подписан, и, насколько я понимаю, США был достаточно выгоден", – говорит эксперт.

Напомним, инаугурация Дональда Трампа состоялась 20 января 2017 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять