Украинцы, пережившие наводнения: Мы шесть дней не знали, выжили ли родные

"Сегодня" пообщалась с нашими земляками, пережившими наводнения 2011 года в Австралии и Бразилии

Нынешний год, также как и прошлый, начался с небывалого разгула стихии. Но если в 2010-м мир повергли в шок ужасные землетрясения — сначала на Гаити, потом в Чили, то 2011 год начался с грандиозных наводнений. Бразилия страдает от разливов воды едва ли не каждый год, но в Австралии подобное наблюдалось почти 40 лет тому назад — в 1974 году. От разрушений, по прогнозам местных властей, южный континент будет оправляться не меньше двух лет.

Основной удар наводнения в Австралии пришелся на штат Квинсленд и его столицу Брисбен. Это третий по количеству населения город страны (1,8 млн жителей), весомую часть его жителей составляют выходцы из бывших советских республик. По центру города протекает река Брисбен — в ширину она достигает около 100 метров.

Реклама

ВОДЯНАЯ АТАКА. "В понедельник, 10 января, мы с коллегами смотрели на реку — вода стояла вровень с берегами. Было ясно, что она вот-вот перельется. Во вторник я работал из дому, и около полудня всех, кто работал в офисе, эвакуировали. По ТВ с утра до вечера говорилось только о наводнении — прямые включения, трансляции... Вода поднялась до 4,5 метров. Здание в центре, где находится наш офис, было недоступно две недели. Нам организовали временный офис в незатопленном районе", — вспоминает выходец из Украины, сотрудник страховой компании Иван Горбачев.

Вплавь. Две недели город Брисбен был парализован. Спасатели просили держаться подальше от воды. Фото: Поль Сиклинг

Реклама

"После того, как все случилось, я еще два дня ездил на работу — я сортирую почту, а потом развожу ее на мотоцикле. В четверг, 13 января, я отправился к матери — она живет в 28 км от Брисбена. Пришлось ехать в объезд — основную трассу затопило. На следующий день я уже не смог вернуться — затопило и объездную дорогу. Я два дня сидел у нее дома. Из десяти районов Брисбена полностью затопило шесть, вода зашла в районы, которые за 10 лет моей жизни в этом городе никогда не затапливало", — вспоминает работающий почтальоном выходец со Львовщины Виктор Войтинов.

СПАСИТЕЛЬНАЯ ДАМБА. Причиной наводнения, по словам местных, были затяжные ливни — они шли, не прекращаясь, два месяца, и в итоге река Брисбен вышла из берегов. Сезон дождей начинается обычно в январе, и никогда в октябре. "Десяток-другой домов у нас затапливает каждый год. На католическое Рождество начало подтапливать низменные районы — но, как потом оказалось, это были мелочи. В этот раз все было жестко. Многих людей вывезли из города в эвакуационные центры — их организовывали в спорткомплексах в незатопленных районах. И нам всем повезло, что после наводнения в 1974 году власти построили на реке дамбу. Если бы не она, последствия были бы намного хуже, смыло бы весь город", — говорит Горбачев.

ДЕФИЦИТ. Первый и самый серьезный удар пришелся на пригород Тувумба. Во многих районах пропала телефонная связь и интернет, были затоплены первые этажи, подвалы и подземные парковки. Их просто отрезало от внешнего мира. "Помню, как в один из дней на моих глазах потоком воды оторвало понтонную пешеходную дорожку... Эти 300 метров бетона понесло на мост — но, к счастью, она прошла мимо его опор. Иначе бы мост просто сложился и рухнул в реку", — вспоминает Горбачев.

Реклама

При этом другие части города жили более-менее нормальной жизнью — работали магазины, офисы, банки и местный аэропорт. "В первые дни из магазинов пропала питьевая вода. Приходишь вечером в маркет — а полки, где стояла вода, молоко, консервы, пустые. Люди опасались, что поднявшаяся вода повредит водопровод", — рассказывает Горбачев.

ЖЕРТВЫ. За время наводнения погибло 35 человек, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести. Многих смыло в первые минуты наплыва воды. "Поток воды, который обрушился на Тувумбу, был просто страшным, люди не успевали выйти из дома. Но парочка человек погибли просто по глупости или неосторожности — так, один мужчина пошел посмотреть на дом матери, и его засосало в канализацию", — вспоминает Войтинов.

Многие жители Брисбена включены в специальный список, по которому власти обзванивали людей и просили срочно эвакуироваться. "Но никто силой никого не имеет права выселять. Некоторые люди решили остаться, понадеявшись, что вода до них не доберется. А как действовать в условиях наводнения, не все знают", — говорит Войтинов.

От наводнения сильно пострадал один из двух домов, в которых расположилась местная украинская община. "Он находится в районе Оксли. Вода уничтожила книги, мебель. Мы по очереди работали там несколько дней, чтобы все восстановить, чистили дом — он был весь в грязи. Все было разрушено, как будто война прошла", — рассказывает глава украинской общины Квинсленда Стефан Хомин.

ЖИЗНЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Сегодня Брисбен постепенно возвращается к нормальной жизни. Бизнес-центр уже функционирует нормально — электрику починили, двери и окна вставили. А вот жилые здания будут отстраивать еще несколько месяцев — многие горожане до сих пор без крыши над головой, живут у родственников или друзей. "По моим оценкам, в той или иной мере пострадали десятки тысяч зданий. Многие дома просто смыло — подняло водой и унесло в океан. Чтобы все восстановить, уйдет пара лет — у строителей точно будет работа", — считает Горбачев.

"Из-за того, что большое число людей остались без крова, мы до сих пор не можем доставить множество писем. Некоторые дома снаружи выглядят нормально, а внутри все разрушено, смыта штукатурка, дыры и громадные трещины в стенах", — говорит Виктор Войтинов.

РАЗДАВАЛИ ЕДУ И ВОДУ БЕСПЛАТНО

В Австралии очень сильно развита взаимопомощь. "Даже клич кидать не нужно было — народ сам стихийно организовывался и ехал в пострадавшие районы. Спасателям поначалу даже пришлось заворачивать людей — слишком опасно было в затопленных районах", — вспоминает Иван Горбачев. Очень быстро были организованы пункты, где раздавали мешки с песком — ими люди укрепляли свои дома. "Мой друг, который живет в полузатопленном районе, провел целый день, помогая грузить в грузовики эти мешки", — вспоминает Горбачев. А ему самому пришлось отвечать на сотни звонков. "Линии были просто горячими. Мы просили воздержаться от звонков хотя бы в первые дни — оценщики не могли выехать на место, чтобы оценить сумму ущерба".

Женщины развозили еду и воду пострадавшим. "У нас в городе очень много людей из разных стран, и никто не делал разницы, кому помогать, а кому нет. Я знаю женщину-самоанку — она наделала сендвичей, набрала воды в бутылки и ездила на машине по пострадавшим районам с открытым багажником. Такой сердечной помощи я раньше нигде не видел. Помогали даже деньгами, у нас на почте люди сбрасывались на помощь пострадавшим с зарплаты — по 10—20 долларов, кто-то и сотню давал", — говорит Виктор Войтинов.

БРАЗИЛИЯ: ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ ЗА СЕКУНДЫ ПРЕВРАЩАЛИСЬ В ГРЯЗНОЕ МЕСИВО

Бразильское наводнение унесло огромное количество жизней — по последним данным, 860 погибших и 430 пропавших без вести. Дело в том, что главный удар стихии пришелся по бедным горным поселениям в 100 км на север от города Рио-де-Жанейро, частично пострадали поселения в штате Сан-Паулу. В ночь на 12 января прошел сильнейший ливень — за сутки выпала месячная норма осадков. Столь огромное количество воды спровоцировало мощные оползни, которые буквально похоронили под потоками грязи сотни домов. Больше всего пострадали города Нова-Фрибургу (416 погибших), Терезополис (346 погибших), Петрополис (71 погибший) и Сумидоуру (22 погибших). Украинцев среди жертв потопа нет, сообщил "Сегодня" консул-руководитель генконсульства Украины в Рио-де-Жанейро Александр Марков. Всего пострадало примерно 30 000 человек: их дома и пожитки смыты водой или похоронены под селевыми потоками. Государство уже пообещало за месяц отстроить 8000 домов.

Жертвы стихии. Вода и оползни убили сотни бразильцев и тысячи оставили без крыши над головой. Фото: shelterbox.org

"Я живу в Рио. В тот день, когда началась эта катастрофа, в моем районе тоже шел дождь. Но я думала, что это обычный ливень — такие бывают у нас каждое лето, так что я не волновалась. Только на следующий день я поняла, каким был этот ливень в горах и какие разрушения он принес. Целых шесть дней мне понадобилось для того, чтобы получить новости от моей двоюродной сестры в Петрополисе. К счастью, она оказалась жива", — вспоминает журналистка из Рио-де-Жанейро Бруна Араши. Спасателям было очень сложно добраться в пострадавшие районы, все коммуникации и связь с ними были потеряны, и родственники пострадавших очень долго не могли узнать об их судьбе.

ПОСТРАДАЛИ БЕДНЯКИ. И хотя Бразилия — страна, уже привыкшая к регулярным наводнениям, эта катастрофа стала самой крупной в ее истории по числу жертв. Ранее таким считалось наводнение 1967 года в городе Карагуататуба, что на побережье штата Сан-Паулу, во время которого погибло 436 человек.

Рекорд. За сутки на Бразилию пролилась месячная норма дождей. Фото: AFP

Больше всего пострадали люди, жившие в деревушках, расположенных в ущельях вдоль горных рек. Люди не успевали покидать жилища — потоки грязи за секунды превращали жилые кварталы в грязное месиво. "Я в ужасе выбежал на улицу. Потом часть моей хижины с грохотом обрушилась... Волна грязи откинула меня метров на 15", — вспоминает пострадавший Дежаир Роза Да Роша. "Пострадали районы страны, где живут очень бедные слои населения. Их дома просто не приспособлены выдерживать удары стихии, именно поэтому, полагаю, число жертв столь велико", — рассказал "Сегодня" почетный консул в Сан-Паулу Жорж Рыбка.

СОБАКА В ЖЕРТВУ. "В ночь на 11-е января я с друзьями находился в доме рядом с рекой Бенгалас. Из-за дождя, который лил всю ночь, речка к утру сравнялась с уровнем пола в нашем доме", — вспоминает бразильский студент Роберто Фишер.

Помощь. Президент Дилма Руссефф обещала бесплатное жилье. Фото: brasil.gov.br

Весь мир обошли кадры, на которых 53-летняя Илаир Перейра Де Сауза, стоя на крыше своего дома, пытается спасти собаку. Женщине бросают веревку с крыши соседнего, более высокого дома и, хватаясь за нее обеими руками, она вынуждена пожертвовать четвероногим другом. "Я до сих пор не понимаю, как осталась жива. Я все потеряла, и денег нет, чтобы заново отстроиться", — говорила она после того, как оказалась в безопасности.

УКРАИНЕ НИНЬЯ НЕ ГРОЗИТ

Ученые считают, что главной причиной наводнений стал климатический феномен Ла-Нинья, из-за которого охлаждаются воды Тихого океана. Международная метеорологическая организация связывает с ним наводнения в Австралии, Бразилии, Шри-Ланке, Индонезии, ЮАР и Перу. Этот эпизод Ла-Нинья — один из самых сильных в истории наблюдений. Он будет продолжаться, постепенно затухая, весь первый квартал 2011 года.

"Ла-Нинья, как и его другая фаза Эль-Ниньо, — регулярные явления. Они повторяются примерно раз в два-три года, хотя это не очень точно. К сожалению, из-за разбалансированности климатической системы интенсивность и экстремальность этих феноменов нарастает и явления, подобные наводнениям в Австралии и Бразилии, будут нарастать", — считает эксперт-климатолог Ирина Трофимова.

Что радует — Украина от грядущих изменений пострадает не так сильно, как страны Южного полушария. "Ледяная шапка на Северном полюсе тает не так интенсивно, как на Южном, — говорит глава Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко. — Именно интенсивное таяние льдов Антарктиды и стало причиной избыточных осадков, которые обрушились на Австралию и Бразилию (обе страны — в Южном полушарии). Также таяние льдов сильно влияет на климат стран, близких к Гольфстриму: прежде всего, Великобритании, Франции, Германии".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять