Украинцы в Ливии: Тут за год можно заработать на Тойоту Камри!

Многие наши, покидающие Триполи, уже жалеют об этом. Хотя и признают — дело запахло керосином

На летном поле международного аэропорта ливийской столицы все спокойно. Ни тебе зениток, ни ракет, ни разрушений. Садятся и взлетают гражданские лайнеры из Египта, Ирана, Туниса. Деловито снуют пикапы. К самолетам время от времени автобусами подвозят пассажиров — их багаж и ручную кладь проверяют металлодетекторами и с помощью черной лохматой ищейки. Люди поднимаются по трапам и, бросив прощальный взгляд в сторону аэропорта, навсегда покидают страну. Но есть и те, кто мечтает вернуться.

34 ВМЕСТО 160. Когда наш Боинг-737 "Международных авиалиний Украины" позавчера утром улетал в Триполи за новой партией беженцев, ожидалось, что на обратном пути будут заполнены все кресла. Но вместо 160 пассажиров на борт поднялось... 34, из которых украинцев — только 13. А еще сербы, болгары, хорваты, поляк, румын, таджик, казах, португалец. Интернационал!

Реклама

В салоне Боинга. Пассажиры спали и читали свежую прессу. Фото А. Ильченко

Поток желающих покинуть Ливию, где то вспыхивают, то утихают массовые волнения, звучит стрельба, постепенно превращается в ручеек. Братья-славяне, сначала поддавшиеся панике, уже сомневаются, так ли высок риск, как передают информагентства и предупреждают дипломаты.

Реклама

"Ливийцы замечательно к нам относились, ценили как специалистов, и поверьте, мне нет смысла вам врать, — делился с "Сегодня" врач-терапевт Михаил Боднарчук из Ивано-Франковска. — И дальше можно было работать — для этого созданы все условия, а на свою зарплату я мог за год купить "Тойоту-Камри" — она здесь стоит 24 тысячи динар. Но в последнее время ситуация в ряде районов осложнилась. Дело запахло керосином, хотя самого керосина еще нет. Мое личное мнение — беспорядки спровоцированы внутренними противниками Каддафи и подогреваются извне. Думаю, ему удастся удержаться. Он пользуется авторитетом и доверием у большинства ливийцев. Понимаете, это Восток. Если местных не держать в узде, сядут на голову. Но те, кто драматизирует обстановку, лгут либо добросовестно заблуждаются...".

Одессит Альберт Ибрагимов работал в Ливии с женой-врачом. Фото А. Ильченко

Реклама

Людмила Б. (фамилию просила не упоминать) работала акушером-гинекологом в провинциальном госпитале. Она убеждена, что кто-то искусственно обостряет ситуацию в Ливии. "Украинцам нечего было бояться, — говорит женщина. — Нам звонили из Украины и спрашивали: "Вас что, бомбят?" Но я не видела, чтобы кого-то бомбили. Не видела убитых и раненых. На улицах транслировали музыку. Нагнетание страстей просто непонятно. Мы с мужем проехали до Триполи около 500 километров, на каждом чек-пойнте (контрольно-пропускном пункте) автомобиль останавливали и, узнав, кто мы, отпускали, даже не проверяя документы. Только в аэропорту Триполи увидели столпотворение — там тысячи людей, желающие уехать, а их не забирают, как нас. Египтян бьют палками, забирают мобилки, фотоаппараты, все ценное. Горы мусора, антисанитария. Наши дипломаты молодцы — обеспечили нам проход, позаботились. Хочу, чтобы там все нормализовалось, и жизнь в стране вошла в мирную колею".

Подруги Зинаида и Оксана были медсестрами, имели свое благоустроенное жилье. "Медобслуживание в Ливии бесплатное, оснащение клиник — какого у нас и через 20 лет не будет, наши специалисты там на вес золота", — говорит Зина. Акушер-гинеколог Татьяна В. добавляет, что чувствовала себя в полной безопасности: "Не обижали, не приставали, там вообще преступность нулевая, — говорит женщина. — У меня легковая машина есть, я ее закрыла и знаю — пальцем не тронут".

"НАШИМ МЕДИКАМ ПОДНЯЛИ ЗАРПЛАТУ ВТРОЕ, ЧТОБ НЕ УЕЗЖАЛИ"

У иностранцев другое мнение о событиях в Ливии. "Я поляк из Катовице, работал электриком на заводе, — представился Ричард Рачински. — Четыре года все было нормально, нам исправно платили, недавно заключил новый контракт, а тут вдруг грянули эти беспорядки и пришлось срочно уезжать. Почему? Очень опасно стало. Могут убить. Но когда все утихнет, я, возможно, еще вернусь".

Накануне из Триполи улетел коллега Ричарда, тоже поляк, а ему не удалось, и он думал, что из этой круговерти уже не выберется. "Но тут неожиданно увидел сине-желтый украинский флажок в аэропорту, подошел — узнал, что формируют группу на Киев, обрадовался, и вот лечу с вами, а потом уже как-то буду добираться до Кракова и дальше в Катовице. Сердечно благодарен вашим дипломатам и летчикам, что взяли меня на этот самолет, не знаю, что бы делал, если бы не они".

Болгарин Михаил Петров побаивается, что те из славян, кто остался в Ливии, все-таки играют с огнем: "Украинцы, белорусы, русские, которых там немало, могут пострадать, и их нельзя бросать в беде".

Впрочем, один из пассажиров сказал по секрету, что, когда украинские медики только начали покидать страну, их попросили не делать этого из солидарности, пообещав поднять зарплату втрое. "Потому многие и отказались ехать", — говорит иностранец.

Когда мы рулили на взлет, садился Ил-76 МЧС России. По слухам, это один из последних "эваков" россиян.

ЗАБЫВАЮТ АЛФАВИТ

Для представителей МЧС, которые вылетали в Триполи и встречали беженцев в Бориспольском аэропорту, работы не нашлось — жалоб на здоровье пассажиры не предъявили и в помощи не нуждались. У сотрудника же МИД Украины работка нашлась — аналитическая: он скрупулезно изучал заполненные нашими гражданами по пути домой анкеты. На вопросы: "Хотели бы вы вернуться в Ливию?" и "Остались ли там знакомые украинские граждане", — большинство ответило утвердительно. Респонденты писали с ошибками, путая русские, украинские, английские слова. "Стал забывать родной алфавит, — улыбнулся один из собеседников. — Зато без труда понимаю ливийцев".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять