Украинцы: Во время землетрясения мы паниковали, кричали, а японцы стали гуськом и вышли на улицу

Украинцы из Токио стеснялись уезжать и лечились вином

В пятницу ночью в "Борисполе" приземлился первый самолет из Японии, эвакуировавший украинцев на родину. Как сообщили в МИД, прилетели 137 наших соотечественников. 70 из них были из пострадавших от цунами и землетрясения районов. Сразу по прилету в Украину проверили на радиацию самолет, а потом — каждого пассажира. Уровень предельно допустимой нормы был даже ниже среднего — 7 микрорентген.

ФОТО: В Японии погибли тысячи. Гробы стоят прямо в мэрии

Реклама

Первыми вывозили женщин и детей. Был всего один мужчина. "Я жил в городе Цукуба, это в 50 км от Токио. Связь и электричество пропали, воды нет, несколько дней я почти ничего не ел. Просто нечего было. Потом начались поставки провизии, все время летали вертолеты. Все мои друзья разъехались, выехали, кто куда может — в основном в Россию и Таиланд, — рассказал нам студент Александр, который четвертый год учится в местном университете. — До Токио подвез друг японец, на последнем бензине. Я позвонил в посольство и узнал о рейсе... А многие наши ребята до сих пор там".

"Прилетели домой те, кто жил в Токио или пригороде столицы. Там никто не пострадал, город остался практически цел. Об эвакуации сказали в 6 утра, а самолет отправлялся в обед. Остальные попросту не успели, — говорит киевлянка Алена, которая учится в токийском университете. — Билеты подорожали в 2—2,5 раза. До Киева билет теперь стоит около $2000. Я его купила, но решила не ждать вылета, раз наше посольство помогло нам добраться домой. А свой билет я отдала другу".

"СТЫДНО БЫЛО УЛЕТАТЬ". Крымчанка Усние, которая работает моделью, вспоминает, что трясло Токио раз по пять на день. "Толчки были не сильные, но ощутимые. Но больше нас волновала радиация. Все только и говорили о Чернобыле, власти успокаивали, что украинская трагедия не повторится. Я им верю! — говорит девушка. — На улицу никто не выходил без маски, а по возвращению домой — первым делом одежду стирали и тщательно мылись в душе. Предупреждали, если начнется дождь, чтоб прятались и не допускали попадания капель на кожу". Наши, наученные горьким опытом 1986 года, стали налегать на йод и вино.

Реклама

Усние призналась, что ей немного стыдно было ехать в Украину. "Японцы сплотились после трагедии, уже сейчас начали отстраивать страну, никто не пытается отлынивать от работы, практически все офисы и структуры работают в прежнем режиме. А я как будто бросаю их, ничем не помогаю", — объясняет она.

УРОК ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Некоторые украинцы решили не лететь. "У меня подруга в Токио беременная осталась. Говорит, что мужа (он японец) не бросит. А он и не выпроваживал ее, там все уверенны, что в ближайшее время все образуется", — рассказывает Елена из Днепродзержинска. Сама она решила на время вернуться в Украину с сыном Георгием. "Думаем, мы здесь побудем недолго, всего месяц. Погостим, и домой. В самолете многие говорили, что собираются обратно через месяц-полтора, — говорит она. — В Украину-то приехали, чтобы успокоить родных. Все это время они звонили-писали нам, просили уехать из Японии, очень волновались. А в стране паники совершенно нет, работа не останавливается". Георгию в день прилета исполнилось 11 лет. "Когда началось землетрясение, я был на уроке. Все сразу залезли под парты! У нас в школе раз в месяц даже специальные занятия проходили — уроки землетрясений. На них мы тренировались, как вести себя при ЧП, надевали маски, выходили на улицу или прятались под парты", — рассказывает мальчик. Он живет в Японии с пяти лет, некоторые русские слова подзабыл, помогает себе в беседе жестами.

КАК ДЕТИ НА ПАРАД. "Я верю, что японцы отстроят быстро страну. Уже сейчас они начали строить новую атомную станцию, которая будет намного крепче и основательней. Государственные детские садики и школы работают, а частные — закрылись. Они не тратят время, чтобы горевать о погибших, жалеть себя, как мы, — рассказывает Марина, которая прожила в Японии 9 лет. — Нужно было видеть, как они вели себя во время первых толчков — стали гуськом и спокойно вышли на улицу, как дети на парад. Мы паниковали, бегали, кричали. На нас смотрели с укором, мол, нашли время...".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять