Украинцы застряли в Таиланде

Из Бангкока не могут вылететь тысячи туристов. Наши говорят, что все похоже на Оранжевую революцию

Туристы впервые за все время противостояния в Таиланде стали заложниками тайских демонстрантов, оккупировавших международный аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке. Третий день тысячи иностранцев с детьми и чемоданами дожидаются своих отмененных рейсов. Сегодня не улетели домой и украинцы — в связи с блокадой бангкокского аэропорта Аэросвит отменил вчера рейс в Таиланд, который должен был забрать наших. В лучшем случае они вылетят домой в субботу — скорее всего, из другого аэропорта. Протестующие требуют распустить правительство.

Толпы тайцев ворвались в аэропорт во вторник. Многие были вооружены дубинками и железными прутами. Прогремело несколько взрывов, трое демонстрантов погибли. Предположительно гранаты бросили полицейские. Аэропорт отменил около 700 рейсов — вчера из Суварнабхуми вылетел лишь один самолет в Тегеран. "Ситуация — плохая, — рассказал "Сегодня" живущий в Бангкоке украинец Игорь Конторский. — Оппозиция пошла на крайние меры и надавила на больное место — туристов. Я был в аэропорту во вторник — там сотни людей, были потасовки с таксистами, перестрелка, бомбу взорвали. В залах — море людей, дети, пожилые, лежат прямо на полу. Дороги в аэропорт перекрыты оппозицией". В самом Бангкоке ситуация относительно спокойная. "Сам вчера гулял — если не подходишь к местам скопления народа, и не догадаешься, что в стране волнения. На нашу Оранжевую революцию похоже, — говорит Конторский. — Хотя на этот раз здесь все серьезней, чем в сентябре. Оппозиция сказала, что это их последний бой. Стянула в столицу около сотни тысяч людей из провинции — платит им по $10 в день, они и протестуют. Жизнь тайцев протесты не нарушили, а вот у туристов могут быть проблемы".

Реклама

Сотрудникам российского посольства в Таиланде удалось вывезти туристов автобусами на соседний (130 км) военный аэродром Утапао — пришлось прорываться через оцепление. В посольстве "Сегодня" сообщили, что оттуда большинству удалось улететь домой. Но много людей осталось. Как ни удивительно, но все три прилетевших за русскими самолета привезли в Таиланд новых отдыхающих. "Мы не можем запретить туристам лететь сюда, — пояснили нам в посольстве. — Можем только рекомендовать воздержаться от поездок, потому что ситуация — очень сложная. Все туристы летят на свой страх и риск".

В украинском посольстве "Сегодня" сказали, что пока никого не вывозят и не эвакуируют — за помощью никто не обращался. Наши должны были возвращаться только сегодня рейсом Аэросвита, и большинство туристов успели предупредить о том, что обратный вылет откладывается. "Наш представитель в Бангкоке сообщил, что аэропорт будет заблокирован до 4 утра четверга точно, — объяснил "Сегодня" Владимир Гайдаш, директор по связям с общественностью Аэросвита. — Со всеми пассажирами пытаемся связаться и предупредить. Тех, кого не успели, поселили в гостиницы в Бангкоке и обеспечили питанием. Ближайший наш рейс на Киев должен быть в субботу, но и в него могут быть внесены коррективы — все упирается в заблокированный аэропорт".

Рискнули бы вы отправиться на отдых в охваченный протестами Бангкок? Выскажитесь в комментариях!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять