Унять радикалов: на Западе за маску на митинге можно сесть на 10 лет, а хулиганов успокаивают бронетехникой

Нацполиция просто обязана перенимать европейский опыт в борьбе с радикалами, считает эксперт

На фоне растущей радикализации общества в МВД готовы жестко отвечать "горячим головам", которые, вооружившись нелегальными стволами, штурмуют госучреждения и устраивают беспорядки на улицах. Но если украинские правоохранители сейчас только учатся усмирять радикалов, то в Европе и США местная полиция уже знает, как успокоить тех, кто представляет опасность для мирных граждан. Как это происходит за границей, выяснила "Сегодня".

ИСПАНИЯ. Этим летом в Испании вступил в силу закон "О гражданской безопасности", который дал полиции больше прав для разгона митингов и запретил демонстрантам протестовать у зданий власти. Так, согласно новому закону, организаторов несанкционированного протеста могут оштрафовать на 600 тысяч евро, а за участие в такой акции можно даже лишиться свободы. Такие меры были приняты вынужденно, ведь нередко протесты в Испании заканчивались драками с полицией. Например, в июне 2012-го в Мадриде тысячи человек протестовали против государственной политики экономии. Митинг перестал быть мирным, после того как протестующие попытались силой прорвать полицейские кордоны. Правоохранители вынуждены были усмирить самых буйных дубинками и резиновыми пулями.

Реклама

США. Беспорядки в городке Фергюсон (штат Миссури), которые вспыхнули в августе прошлого года, вынудили американских копов действовать очень жестко. Возмущенные убийством 18-летнего Майкла Брауна, местные жители вышли на улицы города и стали устраивать погромы и мародерствовать. Чтобы их усмирить, полиция пустила в ход дубинки, резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В городе был объявлен комендантский час, а на подмогу полиции пришла нацгвардия и тяжелая бронетехника.

ФРАНЦИЯ. Массовыми беспорядками в Париже сопровождалось принятие закона об однополых браках. Около 150 тысяч демонстрантов вышли на улицы, чтобы выступить против закона. Поначалу митинг носил мирный характер, но потом около 300 радикалов набросилось на полицейский спецназ. В полицию полетели камни, дымовые шашки и бутылки. Пострадали и освещавшие протест журналисты. Французские правоохранители оперативно отреагировали на провокацию: радикалов разогнали резиновыми дубинками и слезоточивым газом.

СНЯТЬ МАСКИ. Излюбленное средство маскировки украинских радикалов — маски, ведь закрыв свое лицо, можно совершить любую провокацию и быть уверенным в своей безнаказанности. В ЕС введен запрет на ношение маски на митинге. Так, в Испании за ее ношение можно поплатиться штрафом в 30 тысяч евро, в Германии — сесть в тюрьму на год, а в Канаде — на 10 лет!

Реклама

МНЕНИЯ. Эксперт по вопросам работы правоохранительных органов Владимир Полищук пояснил нам, что сегодня Нацполиция просто обязана перенимать европейский опыт в борьбе с радикалами. "Ведь протесты бывают разные: стремление масс что-то изменить в жизни страны и действия фанатиков и экстремистов, которые совершенно не отражают мнения большинства на происходящее, — говорит Полищук. — Полиция просто обязана жестко реагировать, чтобы защитить права и свободы других граждан от неправомерных действий экстремистов, и правоохранители должны уметь это делать".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять