Интервью с Беном Ходжесом: "Я никогда не поддержу разворачивание американских военных баз где бы то ни было"

Для России Черное море даже важнее, чем Балтийское, поэтому НАТО должен задуматься, как повысить безопасность Болгарии, Румынии и Турции, с одной стороны, а также Украины и Грузии – с другой

Незадолго до саммита НАТО в Брюсселе бывший командующий подразделениями США в Европе Бен Ходжес написал очень интересную и, одновременно, противоречивую для союзников США по Альянсу статью "Не размещайте американские базы в Польше". Уже в самом названии содержится ответ на вопрос, точнее на предложение Варшавы разместить на территории Польши американскую военную базу.

Во-первых, по его мнению, многие страны-члены Альянса восприняли бы такие действия, как излишне провокационные. Во-вторых, Москва могла бы с легкостью заявить, что это угрожает ее безопасности. "Я не думаю, что разумно продвигать политику (по открытию новых американских военных баз. – Авт.), которая будет подогревать российские страхи, реальные они или нет. Есть и другие способы сдерживать Россию  – расширение использования ротационных сил на восточном фланге – от Эстонии до Болгарии, а также в Украине и Грузии", – пишет Бен Ходжес для Politico.

Реклама

Выступая на симпозиуме в рамках Брюссельского саммита НАТО, генерал-лейтенант от своей позиции не отступал. Хотя все мы слышали, как на этой же дискуссионной площадке министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович очень четко объяснил присутствующим, к чему десять лет назад привела слабость Запада перед Москвой на саммите Альянса в Бухаресте – к военному вторжению России сначала в Грузию, а потом и в Украину. И, судя по словам бывшего замгенсека НАТО Александра Вершбоу в интервью сайту "Сегодня", ключевые европейские союзники, которые десять лет назад в Бухаресте заблокировали предоставление Украине ПДЧ, своего мнения не изменили и сейчас.

Но, несмотря на весь скептицизм по размещению американской военной базы в Польше, Бен Ходжес призывает НАТО поскорее обратить внимание на возрастающую российскую угрозу в Черном море. "Я думаю, что для России Черное море даже важнее, чем Балтийское. Поэтому НАТО должен задуматься над тем, как повысить безопасность таких наших союзников, как Болгария, Румыния, Турция с одной стороны, и наших партнеров – Украины и Грузии так, чтобы наши действия не носили провокационный характер", – отмечает генерал.

В блиц-интервью сайту "Сегодня" Бен Ходжес рассказал, как можно укрепить восточный фланг НАТО и помочь странам-партнерам Альянса противостоять российской угрозе, а также о перспективах Украины и Грузии стать членами НАТО, несмотря на негативную реакцию Москвы.

Реклама

- К сожалению, на этом саммите НАТО в Брюсселе Украина так и не дождалась решения о Программе расширенных возможностей. Не было и заседания Комиссии Украина-НАТО из-за позиции Венгрии. Как в рамках существующих возможностей Украина может расширять сотрудничество с Альянсом?

- Мужчины и женщины в ВС Украины очень и очень хороши: они стойкие, сильные и они впечатлили меня тем, как быстро адаптировались к очень сложному вызову со стороны России и сепаратистских сил на Донбассе. Со своей стороны мы на самом деле также многому научились у ВСУ, к примеру, как противостоять российским дронам и радиоэлектронным средствам наблюдения. Поэтому я считаю, что это те сферы, в которых мы можем продолжить совместную работу, чтобы помочь как Украине, так и нашему развитию и пониманию.

Во-вторых, я думаю, что тренировочная инфраструктура, созданная, к примеру, на Яворовском полигоне (в Львовской обл.- Авт.), – прекрасные объекты, где украинцы могут тренироваться – это очень важная часть вашего собственного самообеспечения и защиты. Я бы также хотел увидеть продолжающуюся помощь (США – Авт.) в улучшении имиджа украинских спецслужб. Но где бы мы действительно могли продолжать помощь, в том числе открыто и публично, так это в давлении и поддержке ОБСЕ в Европе. Это организация, где все страны-участницы Минских соглашений согласились быть ответственными за мониторинг их имплементации. А на сегодняшний день контролируемые Россией сепаратисты не позволяют ОБСЕ выполнять ее работу. Думаю, это именно то направление, где мы можем вместе с уважаемой международной организацией, в состав которой, кстати, входит и Россия, добиться прогресса и позволить ей делать свою работу.

Реклама

- Все мы знаем о российской военной угрозе для стран Балтии после аннексии Крыма и развязанной Москвой войны на Донбассе. В Польше, к примеру, уже давно открыто предлагают разместить военную американскую базу – они даже готовы это профинансировать.

- То, что мы сейчас делаем по Украине с американскими, канадскими, литовскими и польскими солдатами, которые находятся в Украине в составе тренировочных миссий на ротационной основе, – очень правильное направление.

Я никогда не поддержу разворачивание американских военных баз где бы то ни было, включая Польшу, за исключением тех, где они уже дислоцируются, и сил НАТО. Все в Альянсе соглашаются, что это лучше для коллективной безопасности.

- В своей недавней статье вы писали, что это также потребует значительных финансовых и человеческих ресурсов. А в случае с Трампом, который считает каждый цент, это проблема…

- Мне очень понравилось то, что я услышал от Урсулы фон дер Ляйен (министра обороны Германии – Авт.), что мы должны сфокусироваться на конечных результатах. Премьер Канады Джастин Трюдо сказал то же самое. Конечно, каждая страна НАТО согласилась увеличить расходы на оборону до 2% ВВП, и я думаю, это правильно. Но что лично для меня более важно, так это результаты – вклады (каждой из стран, не только финансовые – Авт.), то, что люди реально получают за свои инвестиции, и как это помогает Альянсу. США очень сильно зависят от Германии: доступ (к военной инфраструктуре – Авт.), базы, обмен информацией между службами разведки, лидерство Германии внутри Европы и Европейского Союза… Все это помогает коллективной безопасности, но это необязательно включает в себя необходимый уровень расходов на оборону в размере 2% ВВП. Поэтому я думаю, мы также должны серьезно взглянуть на конечные результаты нашей совместной работы.

Что касается Украины, думаю, мужчины, и женщины украинских ВС заслуживают большей прозрачности их правительства, чтобы украинские налогоплательщики были уверены, что налоги, которые они платят, тратятся по назначению.

- Десять лет назад в Бухаресте Украина так и не получила ПДЧ. На саммите НАТО в Брюсселе министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович назвал это политической слабостью и ошибкой Альянса и Запада в целом.

- Здесь есть две стороны ответа на этот вопрос. Во-первых, я думаю, очень важно, что Альянс поддерживает свою политику открытых дверей и возможность по вступлению новых членов. И, что интересно, люди хотят вступить в НАТО, но никто не стоит и не стучит в дверь со словами "позвольте мне войти". Есть весомые причины, по которым люди хотят стать членами Альянса, – коллективная безопасность (потому что это оборонный Альянс), безопасность и стабильность в целом не только в Европе, но и во всем мире, но преимущественно в Европе.

В отношении вступления Украины и Грузии в НАТО, я не знаю, можем ли мы говорить, что они не были приглашены из-за военной агрессии России. Я бы не стал проводить параллели между этим. Но я бы также сказал, что у России нет вето на решения Альянса или, откровенно говоря, они не должны иметь вето на решения любой суверенной страны. Позиция США остается неизменной: мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины и требуем от России прекратить оккупацию территорий Украины, включая Крым.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять