Из-за нехватки изотопа плутония NASA рискует распрощаться с дальним космосом – астрофизик

США производили это вещество в огромном количестве с 1940-х по 1980-е годы, но практически не производят сегодня

Американское космическое агентство NASA строит грандиозные планы по исследованию Вселенной, но будущее этих проектов под угрозой, пишет на страницах Forbes астрофизик Итан Сигель. По его словам, в США заканчиваются запасы радиоактивного плутония-238, без которого полеты в дальний космос серьезно усложнятся.

На закате 2018 года ученые NASA отмечают новое достижение. Лишь второй раз в истории человечества функционирующему космическому аппарату удалось покинуть Солнечную систему, пишет обозреватель Forbes, астрофизик Итан Сигель.

Реклама

Американский аппарат "Вояджер-2" вслед за своим близнецом "Вояджером-1" стал еще одним рукотворным объектом, который преодолел гелиопаузу и вошел в межзвездное пространство. Несмотря на то, что этим кораблям уже более 40 лет и что они находятся дальше, чем другие искусственные космические объекты, сигналы с них все еще поступают на Землю.

Причина в том, что "Вояджеры" используют в качестве источника питания специальный изотоп плутония — Pu-238. США производили это вещество в огромном количестве с 1940-х по 1980-е годы, но практически не производят сегодня. В результате планы NASA по исследованию дальнего космоса оказываются существенно ограниченными, отмечает автор статьи.

По его словам, при планировании космической миссии всегда необходимо учитывать энергетические потребности. При удалении аппарата от Солнца и увеличении сроков его эксплуатации нельзя рассчитывать на обычное топливо, аккумуляторы или солнечные батареи.

Реклама

Поэтому на протяжении многих лет миссии по исследованию дальнего космоса полагались на Pu-238. Период полураспада этого невероятного мощного радиоактивного вещества составляет 88 лет, а один килограмм в чистом виде генерирует 568 Вт мощности.

Плутоний-238 — это весьма примечательный материал ещё и по другой причине. Он фактически не представляет опасности, если только не сотворить с ним что-нибудь "безумное". Например, растолочь в порошок и вынюхать. Кроме того, это вещество может храниться в виде оксида плутония (PuO2), который обладает огромной сопротивляемостью к экстремальным условиям, утверждает Сигель.

Таким образом Pu-238 способен обеспечивать полёт космического аппарат в течение десятилетий. Но есть одна проблема: США не производили этот изотоп плутония почти 30 лет, что стало настоящей катастрофой при сегодняшнем планировании полётов, считает автор статьи.

Реклама

Плутоний-238 позволил использовать в космической отрасли радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ). Эти маленькие компактные источники энергии стали бесценными при выполнении полётов в дальний космос.

Тем не менее в конце 1980-х США полностью приостановили создание Pu-238. Хотя большинство американцев радовались окончанию холодной войны и прекращению ядерной гонки, это имело негативный эффект для науки. Объекты, производившие оружие, также производили плутоний-238. "Без этой линии производства мы обречены израсходовать этот драгоценный незаменимый актив", — сетует автор статьи.

Технология РИТЭГ дала огромное преимущество марсоходу "Кьюриосити" и межпланетной станции "Новые горизонты". Американо-европейский аппарат "Улисс", отправленный для изучения Солнца в 1990 году, имел на борту 11 килограмм Pu-238, что, вероятно, является наибольшим количеством этого материала, использованным за одну миссию.

Но несмотря на успешное применение РИТЭГ в американских и советских космических программах, страх перед ядерным загрязнением не дает США производить этот материал в достаточном количестве даже сегодня. В итоге запасы Pu-238 сократились до ранее невиданного размера.

У NASA достаточно плутония-238, чтобы оснастить планетоход "Марс-2020" и организовать ещё одну миссию по исследованию дальнего космоса в середине следующего десятилетия. После этого американскому агентству придётся произвести или закупить это вещество.

В последние 25 лет почти весь Pu-238 NASA покупало у России, всего приобретя около 16 килограмм. Предпринималось несколько попыток возобновить производство вещества в Северной Америке, но по сравнению с 1980-ми годами эти инвестиции были микроскопическими.

Национальная лаборатория Оук-Ридж возобновила производство плутония-238 в 2013 году. Хотя в настоящее время ежегодная добыча материала не превышает нескольких сотен грамм, американские специалисты рассчитывают увеличить производство до 1,5 килограмм к 2023 году.

США строят грандиозные планы по исследованию Вселенной. Среди прочего они собираются изучить естественные спутники Сатурна и Нептуна, рассчитывая обнаружить следы жизни на их поверхности. Они также мечтают исследовать множество объектов в Поясе Койпера.

Но если не обеспечить энергетические потребности этих миссий, они никогда не состоятся. Для оптимальной работы их необходимо снабдить РИТЭГами. В плане безопасности, эффективности, веса, отдачи мощности и оптимизации проекта плутонию-238 нет равных.

Если США хотят исследовать далекие звезды и планеты, то им следует отказаться от "алогичных страхов". Они должны инвестировать в ресурсы, которые позволят исследовать космос не только нынешнему, но и будущим поколениям, заключает Итан Сигель.

Ранее мы писали, что NASA покажет посадку на Марс аппарата InSight в прямом эфире. Посадка на Марс состоится сегодня 26 ноября 2018 в 21:00 по Киевскому времени – смотреть онлайн видео посадки зонда InSight.

Напомним, в США SpaceX осуществила посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на морскую платформу. Ракета-носитель была применена с целью отправки в космос катарского спутника связи Es'hail-2.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять