Восемь лет "Игры престолов": как культовый сериал изменил мир

Политики троллят друг друга цитатами, детей называет в честь любимых героев, а в журналистике появился новый жанр

В истории телевидения и массовой культуры закончилась целая эпоха: завершился показ сериала "Игра престолов", который демонстрировался на протяжение долгих восьми лет. По данным The Hollywood Reporter, шестой эпизод в эфирном показе посмотрели 19,3 млн зрителей – рекордный показатель не только для самого сериала, но и для телеканала HBO за всю его историю.

Немало сказано и написано о том, как запущенный в 2011 году сериал изменил индустрию, породив новый культурный феномен. О том, как "Игра престолов" изменила мир – читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Реклама

Почему нужно смотреть "Игру престолов"

В чем революционность "Игры престолов"? Опираясь на успех таких сериалов, как "Дэдвуд" и "Клан Сопрано", в которых НВО заложило новые каноны криминальной саги о мафиозной "семье" и ревизионистского вестерна, шоураннеры сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайз вывели новую формулу.

Теперь ТВ-продукт стал не только свободным от цензуры со всеми вытекающими – от жестоких сцен насилия до нецензурной лексики в кадре, и не только отличается тщательной проработкой характеров и запоминающимися диалогами. Едва ли не впервые сериал снимается с бюджетом блокбастера. Причем если первые сезоны стоили 50-60 млн долларов (для сравнения, хит Стивена Спилберга того же, 2011 года "Боевой конь" стоил 66 млн долларов), то в последнем сезоне каждый эпизод обходился уже в 15-20 млн.

В то время, когда кинотеатральные блокбастеры становятся год от года условнее и стерильнее как по форме, так и по содержанию, ориентируясь на все более юную аудиторию, "Игра престолов" стала блокбастером для взрослых – кроме прочего, высоко поднимая планку художественного качества ТВ-продукции. Трудно не согласиться с культурологом Александром Генисом, который назвал новые сериалы современными аналогами толстых романов-эпопей классической литературы.

Реклама
Фото: официальный сайт сериала hbo.com/game-of-thrones

Это как многослойный пирог, где каждый найдет себе начинку по вкусу. Кого-то восхищают виртуозно поставленные и снятые сцены битв, другие оценят параллели с современностью. Несмотря на то, что сам Джордж Мартин вдохновлялся войной Алой и Белой Розы (сайт "Сегодня" уже писал об исторических прототипах в "Игре престолов"), в событиях сериала легко прочитывается комментарий текущей политической ситуации: новый феодализм, отравление Александра Литвиненко, возникновение Исламского государства – версиям несть числа.

"Споры о борьбе Ланнистеров со Старками и Таргариенами заменили политические дискуссии и диванную аналитику (за Ланнистеров всегда топят консерваторы-лоялисты)", – саркастически отметил портал "Кинопоиск".

Не обошлось без психоза: только по результатам первого сезона, в 2012 году, почти полторы сотни американских девочек при рождении получили имя Кхалиси. По данным Русской службы ВВС, суммарно за все сезоны сериала в честь Дейенерис Таргариен назвали своих дочерей 3,5 тысячи американских родителей. Лидирует Арья Старк – 2545 девочек только в Штатах и только за прошлый год.

Реклама

Сериал вышел за границы поп-культурного феномена и стал феноменом общественно-политическим. Который как раз одними из первых оценили политики.

"Игра престолов" и политика

Первым фанатом сериала среди политиков стал 44-й президент США Барак Обама, что не удивительно: первый чернокожий президент, в отличие от своих предшественников, умело пользовался достижениями поп-культуры. Например, в его первой предвыборной компании 2008 года использовалась песня рэпера will.i.am, специально написанная в поддержку будущего президента.

Еще в 2014 году Обама опубликовал в Twitter коллаж, где он восседает на Железном троне в одной из комнат Белого дома под хештегом #TheWesterosWing (партия Вестероса).

Большим людям простительны маленькие слабости: в апреле 2016 года стало известно, что Обама получил доступ к новому сезону "Игры престолов" еще до выхода в эфир. Как писали The Daily Mail, 44-й президент получил шестой сезон популярного сериала от его создателей до премьеры, которая состоялась 24 апреля 2016 года. Причем все серии сразу.

К чести Барака Обамы стоит отметить, что в отличие от отечественных зрителей, которые успели посмотреть новые эпизоды последнего сезона первыми, президент США воздержался от спойлеров в соцсетях.

По словам актера Лиама Каннингема, играющего в "Игре престолов" роль Давоса Сиворта, Обама на одном из мероприятий поинтересовался у режиссера финальной серии Дэвида Наттера о том, остался ли в живых Джон Сноу. Наттер якобы заверил Обаму, что Сноу погиб, пишет Newsweek.

Но вот кто по-настоящему оценил сериал, так это и без того склонный к излишней медийности Дональд Трамп. Напомним, как в ноябре 2018 года Трамп потроллил Иран знаменитой фразой из "Игры престолов".

Фото: Twitter

2 ноября в микроблоге Трампа появился постер с его фотографией, стилизованной под постеры сериала – таким образом президент анонсировал новые санкции в отношении Ирана: департамент казначейства США как раз вел переговоры со SWIFT насчет отключения страны от этой международной системы обмена финансовыми данными. В слогане "Санкции близко" (Sanctions Are Coming) безошибочно узнавался видоизменный лозунг дома Старков – "Зима близко".

"США запускают кампанию экономического давления, чтобы перекрыть режиму доступ к средствам, необходимым для реализации им своей кровавой повестки дня", – отметили в пресс-службе американской администрации.

Иранцы не остались в долгу. Генерал Касем Сулеймани ответил Трампу постером в стиле "Игры престолов": опубликовал в Instagram также стилизованную под сериал фотографию с надписью I Will Stand Against You ("Я буду противостоять тебе").

Фото: Instagram

Ответный ход от НВО также последовал незамедлительно: авторы "Игры престолов" запретили Трампу цитировать сериал. Параллельно с официальным заявлением канала, в котором президенту США и другим политикам запрещалось использовать торговые марки, связанные с "Игрой престолов", в микроблоге HBO появился следующий "твит": "Как сказать "неправомерное использование товарного знака" по-дотракийски?" Правила игры есть правила игры.

Впрочем, Трампу закон не писан. Несмотря на запрет, в январе этого года он снова цитировал сериал. Правда, на этот раз глава Белого дома изменил своему любимому Twitter – главному способу коммуникации со сторонниками и недругами – и прибегнул к Instagram. Так, на странице президента в соцсети появился фотоколлаж: портрет над будущей "стеной Трампа" – пограничным ограждением, которое он обещал построить между США и Мексикой еще во время предвыборной гонки.

Фото: Instagram

"Стена близко (The Wall Is Coming)", – гласит надпись на изображении, выполненная фирменным шрифтов "Игры престолов".

Дурной пример заразителен. То российский дипломат из Совета по правам человека при ООН отправил правозащитнику Флориану Ирмингеру угрозу в стиле "Игры престолов" – герб и девиз дома Болтонов с надписью "Наши лезвия остры". То Хиллари Клинтон беззастенчиво сравнила себя с королевой Серсеей , когда проиграла президентские выборы в 2016 году.

"Нелегко быть женщиной в политике, но думаю, можно сказать, что на меня обрушились все возможные оскорбления. На митингах Трампа (соперник Клинтон на выборах, действующий президент США) толпа призывала посадить меня в тюрьму. Они кричали: "Виновна! Виновна!", как религиозные фанатики из "Игры престолов", которые скандировали: "Позор! Позор!", пока Серсея Ланнистер шла в Красный замок", − писала Клинтон в книге "Что случилось?", где анализировала свое поражение на выборах.

Как сериал изменил СМИ

Вообще-то привычка обсуждать каждый новый выпуск любимого серийного произведения берет начало в фензинах (малотиражных самиздатовских журналах) любителей комиксов – с появлением интернета они перекочевали на специальные форумы, если кто-то еще помнит, что это такое.

А первым сериалом, чье активное обсуждение вышло за границы фанатской базы во "взрослую" прессу, стал "Твин Пикс" 1990 года. Загадка, заложенная в слогане – "Кто убил Лору Палмер?", – задавала тон всей дискуссии: сериал ставил один вопрос за другим, и все вокруг увлеченно искали ответы, включая журналистов.

Фото: официальный сайт сериала hbo.com/game-of-thrones

Рекапы, то есть подробные рецензии на каждый эпизод, с анализом всех сюжетных линий и цитат-"пасхалок", стали приметой нового времени, как раз когда на экранах появились такие сложносочиненные и дорогостоящие телепроекты, как "Игра престолов" и "Мир Дикого Запада". (Кстати говоря, тоже производства НВО.) Причем грешат этим не только "фанатские" или специализированные издания, но даже один из главных "культурных" журналов мира – американский The New Yorker.

Но после шестого сезона "Игры престолов", когда экранные события оторвались от литературной основы Джорджа Мартина, СМИ освоили принципиально новый жанр – прогноз развития сюжета будущего эпизода или сезона в целом по тизерам. Причем появление каждого нового тизера само по себе становится событием, о котором пишут в новостях.

Сайт "Сегодня" не стал исключением: так, подробно анализировался впечатляющий тизер восьмого сезона "Игры престолов", а по намекам, разбросанным в промо-материалах и интервью создателей сериала, выдвигались теории, чего ожидать в новых сериях.

Экономика Семи королевств

Сериал произвел маленькую революцию также и в маркетинге. Начиная с четвертого сезона, руководство НВО стало активнее использовать соцсети для продвижения шоу. Появляются официальные аккаунты в Youtube, Facebook (больше 23 млн подписчиков), Instagram (9,2 млн подписчиков) и Twitter, который один только обеспечивал 200 тыс взаимодействий в течение часа во время трансляции очередной серии. Ставка была сделана на мемы, видеоролики и тизеры, о чем мы уже писали.

Из небанальных маркетинговых решений можно вспомнить тень дракона на развороте New York Times и совместный продукт с приложением для изучения языков Duolingo, благодаря которому можно выучить разговорный дотракийский. (Все языки вымышленных народов специально для сериала разрабатывались филологами.)

Фото: mymodernmet.com

Новаторский подход сделал бессмысленными классические рекламные стратегии и сэкономил каналу миллионы – если не миллиарды, на традиционной рекламе. Как отметил президент отдела маркетинга HBO Крис Спадаччини, зачем покупать рекламное время, если можно просто выложить трейлер в соцсети – и получить 80 млн просмотров за первые сутки?

Таким образом, к восьмому сезону фан-база "Игры престолов", по своей массовости немногим уступающая Армии Безупречных, уже сама придумывала в соцсетях хештеги, делилась ссылками и распространяла контент.

Как в легенде о царе Мидасе, в золото превращается все, что имеет отношение к "Игре престолов". Так, согласно данным Los Angeles Times, благодаря производству сериала, который на 75% снимался в Северной Ирландии и ее окрестностях, с 2009 года экономика страны получила более 250 млн долларов и тысячи рабочих мест. Съемки дали мощный толчок для развития местной кино- и ТВ-индустрии: еще десять лет назад в стране не было киностудий, функционирующих полный рабочий день.

Туристический бизнес не отставал. Только за 2018 год Северную Ирландию посетили 350 тысяч туристов, которые в общей сумме принесли не менее 64 млн долларов в местную экономику. Исландия, где снимались "северные" сцены с участием Братства Ночного Дозора, в 2016 году благодаря "Игре престолов" значительно укрепила свою валюту – исландскую крону, опять же благодаря наплыву туристов.

По словам члена наблюдательного совета Центробанка страны Олафура Маргейрссона, в четвертом квартале 2016 года ВВП Исландии подскочил на 11,3% в годовом выражении после роста на 9,6% по итогам третьего квартала. В 2016 году страну с населением чуть больше 330 тысяч человек посетили 1,8 миллионов туристов, что на 40% больше, чем в 2015 году.

Судя по всему, это еще не конец истории. Активно готовятся приквелы "Игры престолов", а петиция недовольных фанатов с требованием полностью переснять восьмой сезон набрала более миллиона подписей. С учетом всех тех шаблонов, которые успел разорвать сериал, не удивлюсь, если так и произойдет. Как говорится, запомните этот твит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Bitcoin Cash (BCH)

475.22

Binance Coin (BNB)

614.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.33

Litecoin (LTC)

84.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять