Как становятся героями в США: будни копов, пожарных и спасателей

В копы не возьмут неплательщика налогов, а в пожарные берут добровольцев, которые бесплатно тушат возгорания и распиливают крыши автомобилей

Когда в старшей школе я красила челку в зеленый цвет, носила черные лакированные бутсы, моей любимой песней была Hero в исполнении группы Skillet. В клипе, кроме музыкантов, играющих на фоне огненного барабана, поочередно появлялись полицейские, пожарные и врачи под возгласы вокалиста:

"A hero’ll save me just in time" ("Герой спасет меня, вовремя придя на помощь"). И именно эти кадры сразу всплыли у меня перед глазами, как только я решила написать об особенностях работы экстренных служб США.

Реклама

Начнем с полицейских, которых, как известно, здесь еще называет "копами". Как и в большинстве других стран мира, на ответственную должность стража порядка в США можно попасть, лишь будучи гражданином, реже — когда есть вид на жительство и была подана заявка на получение гражданства. Но это вовсе не гарантирует, что человек получит желаемую должность в органах. Просмотрев много различных вакансий, я выделила несколько основных требований к будущему правоохранителю.

Ответственность, исполнительность, инициативность, трудолюбие... все это пусть оставит для своего резюме на должность офис-менеджера, а эти ребята играют по-крупному.

Получить значок в США, как и в других странах, может лишь кандидат, достигший совершеннолетия (напомню, что в Америке этот прекрасный период жизни начинается в 21 год) и имеющий действительные водительские права. Для американцев это почти паспорт: водительское удостоверение имеет индивидуальный цифровой или алфавитно-цифровой код, содержит фото предъявителя, подпись, адрес проживания, физические характеристики владельца и дату рождения. Должна быть "чистая запись" (clean record) — это означает, что в полиции или же других структурах, например, налоговой, у кандидата не зафиксированы нарушения.

Реклама

А вот высшее образование иметь не обязательно. Лишь для конкретных постов необходимо закончить несколько курсов в колледже, таких как, к примеру, "Уголовное право", "Психология" или "Компьютерное программирование". Знание иностранных языков кандидату в копы также пригодится. Соискатель должен иметь за плечами несколько лет обучения в специализированной академии либо же пройти военную службу. Обучение в полицейской академии длится минимум 12—14 недель. За это время предполагается, что курсант получит необходимые знания в сфере гражданского права, методик расследования, получит навыки владения огнестрельным оружием и т. п.

Естественно, перед поступлением на службу кандидат должен пройти медосмотр и физические тесты. Нарушения в психике, в том числе посттравматические стрессовые расстройства, сокращают до нуля шансы стать копом. Не будет принят на службу и человек с запретом на ношение огнестрельного оружия. Кстати, копы в США почти не стреляют в воздух. Если они и открывают огонь, он, скорее всего, на поражение. Этому их учат еще в академии — в случае, если есть угроза жизни полицейского или гражданского лица, не раздумывая применять силу. Это обратная сторона Второй поправки к конституции, по которой каждый американец имеет право на ношение оружия и ты не знаешь, что за пазухой у нарушителя. Правда, впоследствии применение силы изучает отдел внутренних расследований.

По статистике, по состоянию на конец июля 2018 года, зарплата полицейских находилась в диапазоне от $14 до $109 тысяч в год и в среднем составляет $47 тысяч. Для Америки это чуть меньше среднего уровня заработка.

Реклама

Но у копов есть пенсионное обеспечение. Оно составляет 50% от заработка. А на заслуженный отдых правоохранитель может выйти уже спустя 20 лет службы.

Как-то моя сестра спросила у темнокожей девушки-полицейского, почему она пошла в полицию. Ответ милой правоохранительницы был такой:

"Я всегда хотела быть детективом, пока вот помощником работаю, учусь всему, и мне очень нравится. А если не в полицию, пошла бы в доктора".

Полиция: без министра

Согласно данным ООН за 2012 год, численность полицейских в США составляет 794 300 — 233 копов на 100 тысяч населения. В Украине, по данным на 2018 год, было 149 тысяч полицейских —
330 правоохранителей на 100 тысяч населения.

В США нет такого понятия, как "Национальная по­­ли­­ция", — полиция не яв­­ля­­ется некой единой струк­­турой в подчинении у еди­­нственного органа уп­­рав­­ления. Каждый город, округ, штат имеет собственное полицейское ведомство, независимое от других аналогичных структур. Уверенна, многим из вас знакомы аббревиатуры вроде LAPD (Департамент полиции Лос-Анджелеса) или NYPD (Де­­партамент полиции Нью-Йор­­ка), а если еще и смотрели американские сериалы или фильмы об этих ведомствах, то, возможно, самые внимательные уловили, что работа таких департаментов в городах и штатах отличается.

В США правоохранители условно делятся на городских полицейских (их сфера деятельности заканчивается на границе города), полицию штата (в ее обязанности входит обеспечение правопорядка в столице штата, охрана чиновников, контроль внутриштатных шоссе, автострад), федеральную полицию (крутые ребята, отвечают за внутреннюю безопасность страны, например, борьбу с терроризмом), а также полицию округов, которые представлены шерифами со звездой на шляпе. Это все содержится на деньги местных бюджетов. А вот крупным транспортным предприятиям разрешено иметь собственные полицейские ведомства, конечно же, за свой счет.

--1_03

Значки. В каждом штате свое управление полиции и свои атрибуты

Пожарные: почти все — добровольцы

Нынче все внимание Америки приковано к пожарным Калифорнии, которые третью неделю тушат крупные очаги возгорания. Работы ведутся круглосуточно, и семьи неделями могут не видеть своих Hero.

"Мне больше не нравится термин "пожарный сезон". Это вообще год пожаров", — написала 33-летняя Мелисса Моргадо в популярном блоге A Year in Life of Cal Fire Wife.

Если огонь подбирается к населенным пунктам, у этих ребят нет праздников, нет выходных и откладывается отпуск.

Полноценно устроиться на работу огнеборцем в США так же сложно, как и в полицию. Согласно информации пожарного департамента США, для желающих есть несколько минимальных требований: кандидат — гражданин США — должен быть не моложе 18 лет на момент сдачи экзамена на пожарного и не менее 21-го в момент поступления на службу. Прошлое такого кандидата также будет пристально изучаться, вплоть до наличия у него нарушений при вождении, проблем при учебе, ну и по стандарту — криминального прошлого. Наличие водительских прав — обязательно.

Будущий пожарный должен иметь как минимум диплом о полном среднем образовании и пройти курс Fire Service Training, в течение которого изучают экстренную медицинскую помощь, основы архитектуры и т. п, что закрепляется практическими тренировками. В обязательном порядке тест на употребление наркотиков, медобследование (включая тесты на зрение и слух) и психологическое обследование. Иногда для проверки кандидатов могут использовать полиграф. А принимает решение о том, зачислить ли парня или девушку к себе в команду, сначала начальник станции, а потом весь коллектив. От кадета до полноценного огнеборца придется сменить три каски: красная — кадет с правом оказывать помощь только рядом с очагом возгорания, желтая — пожарный, но без сертификата и зарплаты, черная — после окончания курсов и получения соответствующего сертификата. Есть еще белая — она у начальника.

876013-01-08

Калифорния. Сейчас сотни пожарных пытаются локализовать несколько источников возгорания. Фото: АFP

Что по зарплате? Тут тоже, почти как в полиции, — от $14 до $100 тысяч в год, в среднем по Штатам — почти $41,5 тысячи в год. Зарплаты в разных штатах зависят от того, насколько часто тот или иной штат подвергается в течение года любым стихийным бедствиям, справляться с которыми в первую очередь должны работники пожарных департаментов. Так, к примеру, в той же Калифорнии средняя зарплата достигает $114 тысяч в год. Эти деньги получают лишь официально устроенные на работу на штат огнеборцы с черными касками. В то время как большая их часть — более 70% — идет спасать окрестности на добровольной основе. Но для всех есть налоговые льготы и даже скидки в магазинах от 10%. А еще право установить на автомобиль номер с надписью firefighter (пожарный) и проблесковый маячок на крышу.

"Лично я получаю массу удовольствия от тренировок (ну кто ж не мечтает порезать машину, попилить крышу или пострелять из водомета?)", — так описывает свое пребывание в команде пожарных доброволец из городка Вустер, Пенсильвания.

При этом данный вид деятельности считается весьма опасным для жизни. Согласно статистике Пожарной администрации США, с начала 2018 года при исполнении служебных обязанностей погибли 57 огнеборцев. В несколько раз больше получили травмы. У огнеборцев есть свои профсоюзы, которые среди прочего содержат штат психологов. Эти специалисты также находятся на линии огня, но их задача — вовремя определить, когда у пожарного наступило эмоциональное истощение. Так, в США борются с суицидами среди этих смелых ребят.

1473447379166480165

Пенсильвания. Такой автопарк в пожарной части небольшого американского городка Вустер

Защитники: доверие у населения выше президентского

Согласно опросу общественного мнения, проведенному Институтом Гэллапа в начале июня 2018 года, у граждан Америки полицейские имеют один из самых высоких рейтингов доверия среди общественных институтов. Этот показатель составляет 54%. Выше только у армии (74%) и у малого бизнеса (67%). А вот у института президента на тот момент уровень доверия составлял всего 37%.

Несмотря на появляющиеся регулярно в СМИ обвинения в превышении правоохранителями своих полномочий, особенно когда речь идет о белом полицейском и афроамериканце, рядовые американцы воспринимают копов в первую очередь как помощников и защитников. Реального общения с полисменами у меня было немало, но я бы хотела выделить один случай. Дело было зимой, около пяти лет назад — тогда я гостила у родственников в Вашингтоне, округ Колумбия. Жили мы, можно сказать, в пригороде, на улицу я особо не выходила, да и некуда было идти — до центра необходимо ехать на метро, а до метро кто-то должен был подвезти меня на машине. К тому же стояла морозная погода. Так что в основном приходилось либо сидеть дома без дела, либо ездить с родственниками, как только у них появлялись дела в столице. В один из таких дней мы поехали в совершенно незнакомый для меня район, где у моих родных были какие-то дела на несколько часов. И я пошла бродить по тихим темным улочкам. Гулять я люблю, так что, несмотря на холод, зашла довольно далеко от того места, куда меня привезли и где я должна была очутиться к моменту отъезда обратно.

В какой-то момент я осознала, что иду по кварталу, больше напоминающему пустырь, где для полноты картины не хватало только перекати-поля и фонового волчьего воя вдали. Конечно, я тут же развернулась назад — благо дорогу запомнила. Но меня не покидало чувство тревоги, а также ощущение, что за мной наблюдают. Было на самом деле страшно.

После 20 минут пути в практически безлюдном районе сзади ко мне подъехала полицейская машина. Поравнявшись со мной, из окошка выглянул темнокожий здоровяк с добродушным лицом и в фуражке со значком и спросил, не заблудилась ли я и куда меня подбросить. Я в тот момент подумала, что понятия не имею, по какому адресу находятся мои родственники, а объяснить на пальцах не смогу, да и выгляжу, наверное, подозрительно, так что сказала, что все нормально и я просто гуляю. Одна. По пустырю. Думаю, у меня в глазах блюститель порядка прочел совершенно другой ответ. Он провожал меня еще минут 40, плетясь следом на своей машине, пока я не дошла до стартовой точки и он не увидел, что меня встретили взрослые. И хотя в тот момент мне казалось, что он хотел арестовать меня, как бездомного нелегала, в глубине души я была и остаюсь благодарна за заботу.

19274757_1517926254917654_4871658194280945683_n

Нью-Йорк. День отца. Фото: NYPD RECRUIT

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять